В Харьковской области впервые проходят спортивные соревнования по сноукайтингу

Самые опытные гонщики из разных стран мира принимают участие в двух дисциплинах - Long Distance и Course Race.

Сноукайтинг

В селе Хотимля в Харьковской области 19-23 января впервые в Украине проходят соревнования в ходе рейтингового международного турнира за кубок мира по сноукайтингу IKA SNOWKITE World Cup 2022.

Об этом сообщается на фейсбук-странице Ask SnowKite WorldCup.

Организатором соревнований есть Федерация кайтбординга и серфинга Украины, Международная Ассоциация Кайтбординга.

"Я особенно рад тому, что международные соревнования по сноукайтингу в этом году проходят именно в Украине, в это время когда важно видеть и положительные новости, гордиться нашей страной, осознавать ее достойное место и роль. Рад участия в турнире представителей международной ассоциации, спортменов и болельщиков на Харьковщине", - прокомментировал почётный глава Федерации кайтбординга и серфинга Украины Кирилл Шевченко.

Самые опытные гонщики из разных стран мира принимают участие в двух дисциплинах Long Distance, Course Race. На соревнованиях представлены следующие категории: сноуборд (мужчины, женщины) и лыжи (мужчины и женщины). Минимальный возраст участников: 12 лет.

Этот турнир может стать фундаментом для проведения в предстоящем соревновании по олимпийской дисциплине Formula Kite.

Сноукайтинг – это вид спорта и активного отдыха, представляющий собой занятие с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков. Название происходит от английского словосочетания snowkiting: snow – снег, kiting – кайтинг. Зародился этот вид спорта в 70-х годах, в Альпах в результате экспериментов Дитера Стразилы.

Бельгийские власти отказались проводить матч сборной Украины по футболуБельгийские власти отказались проводить матч сборной Украины по футболу
Свитолина потеряет статус первой ракетки УкраиныСвитолина потеряет статус первой ракетки Украины
УЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирахУЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирах
Украинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан ГарросУкраинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан Гаррос
"Шахтер" будет в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов"Шахтер" будет в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов