Украинка Деха на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве стала абсолютной чемпионкой

Ирина выиграла два упражнения.

Ирина Деха
Ирина Деха

В шестой день чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Москве копилка сборной Украины пополнилась еще тремя золотыми медалями.

Ирина Деха стала абсолютной чемпионкой в весовой категории до 76 кг.

24-летняя украинка выиграла соревнования в рывке (113 кг), толчке (135 кг) и в сумме (248 кг).

Отметим, что ожесточенную борьбу Ирина вела с двумя представительницами РоSSии - Яной Сотиевой и Анастасией Романовой.

На финише все завершилось драматично.

Сотиева даже успела бурно отпраздновать чемпионство - в последней попытке россиянка взяла необходимый вес (137 кг). После чего покинула помост, победно потрясая рукой. Однако судьи заметили "сыгравший локоть" и золотой подход не засчитали, оставив Сотиеву с "серебром".

ЧЕ-2021 по тяжелой атлетике. Женщины до 76 кг.

1. Ирина Деха (Украина) - 248 кг (113+135)
  2. Яна Сотиева (РоSSия) - 246 кг (112+134)
  3. Анастасия Романова (РоSSия) - 243 кг (111+132)

Напомним, в Москве в весовой категории до 55 кг не было равных украинке Камиле Конотоп.

Футболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабіФутболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабі
Українська тенісистка стала чемпіонкою турніру в ІспаніїУкраїнська тенісистка стала чемпіонкою турніру в Іспанії
Світоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою УкраїниСвітоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою України
Українська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у мікстіУкраїнська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у міксті
Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024
Іспанія стала другим фіналістом Ліги наційІспанія стала другим фіналістом Ліги націй
Збірна України стала віцечемпіоном світу з соккиЗбірна України стала віцечемпіоном світу з сокки
20-річна тенісистка Костюк уперше стала першою ракеткою України20-річна тенісистка Костюк уперше стала першою ракеткою України
Українська баскетболістка стала чемпіонкою ЄвролігиУкраїнська баскетболістка стала чемпіонкою Євроліги
Жіноча збірна України з боксу стала найкращою на турнірі у ФінляндіїЖіноча збірна України з боксу стала найкращою на турнірі у Фінляндії