Седьмой этап «Дакара-2014» выиграл Барреда Борт

Седьмой этап ралли «Дакар-2014» у мотоциклистов выиграл испанец Хоан Барреда Борт на Honda. Второе и третье места заняли другие два фаворита – испанец Марк Кома на КТМ и француз Сириль Депре на Yamaha.
Седьмой этап «Дакара-2014» выиграл Барреда Борт
В общем зачете продолжает лидировать Кома. На второй позиции идет Барреда Борт (отставание на 38 минут и 14 секунд), а третий – испанец Хорди Вильядомс (номер «4», КТМ), отстающий на 1 час, 16 минут и 3 секунды. Депре в общем зачете, из-за ряда неудачных этапов, только десятый.

«Конечно, я очень рад моему результату. Но в любом случае, было сложно сохранять сконцентрированность. Большая высота над уровнем моря заставляла меня чувствовать себя немного одурманенным. Особенно сильно это проявлялось, когда мы преодолевали воду и грязь реки», - отметил победитель этапа Барреда Борт.

Испанка Лайа Санс, девушка на «Дакаре», номер «50» на Honda, пришла на седьмой день ралли двенадцатой. В общем зачете она идет на 19 месте.

У квадроциклистов седьмой день ралли-рейда завершился следующим образом. Первым пришел чилиец Игнасио Касале (номер «251», Yamaha), вторым – голландец Себастьян Хуссейни на Honda (номер «255»), а третьим – уругваец Серхио Лафуэнте на Yamaha (номер «256»). Хороший результат в шестой день показал россиянин из Екатеринбурга Сергей Карякин, он пришел шестым (номер «296», Yamaha).

В общем зачете квадроциклов первым идет Касале, вторым Лафуэнте (плюс 6 минут и 15 секунд), третий - поляк Рафаль Соник (номер «252», Yamaha) (плюс 29 минут и 52 секунды). В общем зачете квадроциклистов Карякин, первый в истории «Дакара» участник из России на квадроцикле, сейчас идет на 13 месте.

Что касается грузовиков, то тут седьмой этап выиграл экипаж Эдуарда Николаева («Камаз-Мастер», номер «500»), другие три российских экипажа пришли вторым (Сотников, «549»), шестым (Шибалов, номер «545») и седьмым (Каргинов, «506»). Третьим финишировал голландец де Рой на Iveco (номер «501»).

В общем зачете грузовиков после 7 этапов первый – де Рой, второй Каргинов, третий Николаев.

Уже не первый год ралли проводится на территории Южной Америки, в связи с проблемами с безопасностью на родине гонки в Африке. «Дакар» образца 2014 года ощутимо поменял маршрут по сравнению с прошлым годом и пройдет по территории Аргентины, Боливии и Чили, и на территорию Боливии заедут только участники гонки в зачетах мотоциклов и квадроциклов.

Старт ралли был дан в аргентинском Росарио 5 января, финиш – в чилийском Вальпараисо 18 января. Общая длина маршрута – около 9 000 километров (8 734 км для мотоциклистов и квадроциклистов, 9 374 км для автомобилистов и 9 188 км для экипажей грузовиков). Из них около 5 300 километров – спецучастки (5 228 км для мотоциклов и квадроциклов, 5 522 км для автомобилей и 5 212 км для грузовиков).






Последние новости

Подгружаем последние новости