MotoGP: Поул в Малайзии выиграл Педроса

В Малайзии на треке в Сепанге гонщики разыграли места на старте завтрашней гонки в рамках квалификационной практики. В результате поул-позишн завоевал уже очень давно не добивавшийся этого 23-летний испанец из Repsol Honda Дани Педроса (Dani Pedrosa).
Педроса проехал квалификационный круг за 2:01.548, первым из всех пилотов за все время тренировок в Сепанге в этом году показав время меньше 2 минут и 2 секунд.

Кстати, это только второй поул Педросы за сезон 2008 года.

Второе место в квалификации и, соответственно, вторую позицию на стартовой решетке завоевал досрочно обеспечивший себе титул чемпиона этого года легендарный итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из Fiat Yamaha. Он тоже, как и Педроса, смог выехать из времени в 2 минуты и 2 секунды, показав на квалификации результат в 2:01.957. Больше преодолеть планку в 2:02 никому из пилотов не удалось.

Третьем в компании Педросы и Росси из первого ряда на завтрашней гонке будет стартовать партнер Росси по команде молодой 21-летний испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), показавший во время квалификации время в 2:02.171.

Четвертое место – у американца Ники Хэйдена (Nicky Hayden) пока еще из Repsol Honda, хотя уже в следующем году он будет ездить за Ducati Marlboro. Пятый результат квалификации – у еще одного американца Колина Эдвардса (Colin Edwards) из Yamaha Tech3. Вместе с ними из второго ряда на стартовой решетке завтра будет начинать гонку итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team.

Только седьмой результат в квалификации показал чемпион мира 2007 года, 23-летний австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati. Вместе с ним из третьего ряда стартуют итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi), 25-летний ветеран MotoGP из команды Rizla Suzuki, и француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из Honda LCR.

Четвертый ряд на старте завтрашней гонки образуют американец Джон Хопкинс из Kawasaki, австралиец Крис Вермюлен из Rizla Suzuki и британец Джеймс Тоузленд из Yamaha Tech3.

Из пятого ряда гонку начнут австралиец Энтони Уэст из Kawasaki, итальянец Марко Меландри из Ducati и японец Синья Накано из San Carlo Honda Gresini.

Шестой ряд на стартовой решетке образуют француз Сильвэйн Гвинтоли из Team Alice, Алекс де Анджелис из Сан-Марино из команды San Carlo Honda Gresini, а также японец Нобуатсу Аоки (Nobuatsu Aoki), защищающий цвета команды Rizla Suzuki по системе wildcard.

В гордом одиночестве с девятнадцатой позиции начнет гонку Тони Элиас из Team Alice.

Заезды в квалификации, как и на всех других практиках, снова проходили при хорошей, солнечной, и весьма жаркой погоде, температуре воздуха +29 градусов по Цельсию и влажности 54%. Правда, перед этим шел дождь, и трек ко времени начала заездов не совсем до конца высох.

Трек в Сепанге – традиционное место проведения Гран-при Малайзии. Это одна из самых длинных трасс в календаре MotoGP – длина трассы в Малайзии 5 548 метров. В "королевском" классе гонка длится 21 круг – 116,508 км. Длина прямого участка – 927,5 метра. Ширина трассы – не менее 16 метров. На треке 15 поворотов – 10 правых и пять левых. Трасса была открыта в 1999 году, строил ее знаменитый немецкий инженер Герман Тильке (Hermann Tilke), тот же, кто разрабатывал дизайн трасс в Шанхае, Бахрейне и Турции. Трасса славится своей необычной конфигурацией (две длинных прямых подряд, идущие почти параллельно), а также широкими прямыми участками и извилистыми поворотами. Рекорд по времени прохождения трека принадлежит Валентино Росси и был установлен им в 2006 году – 2:00.605.

В прошлом году победителем Гран-при Малайзии был австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) на Ducati, второе место занял итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) на Honda, а третьим был испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), тоже на Honda. Итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) в прошлом году в Сепанге был только пятым. В 2006 году в Малайзии победу одержал Росси, вторым был его соотечественник, ветеран MotoGP Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati, а третьим – Дани Педроса на Honda.