Чемпионат Европы (U-23): На почин - две бронзы

В первый день стартовавшего в венгерском городе Сомбатхее европейского молодежного форума наши борцы завоевали две бронзовые медали.

Сначала на третью ступень пьедестала взошел 19-летний Андрей Яценко из Украинки Киевской области (категория до 57 кг), а под занавес вечера - 22-летний днепрянин Мурази Мчедлидзе (до 97 кг).
Фото Чемпионат Европы (U-23): На почин - две бронзы

Двукратный золотой медалист кадетских первенств мира, серебряный призер чемпионата континента-2016 среди взрослых и победитель Киевского международного турнира-2017 высшей категории Яценко в первой схватке на венгерском ковре в очень упорном обоюдоостром противостоянии уступил два балла будущему обладателю серебра россиянину Азамату Тускаеву.

Но эта стартовая неудача не выбила ученика тренеров Анатолия Гуральского и Вадима Тасоева из колеи. На пути к бронзовой награде Андрей, совершив каскад приемов, за одну минуту схватки досрочно разобрался с Микиаем Салимом Наимом из Болгарии, а затем для победы над азербайджанцем Парвизом Ибрагимовым ему вообще понадобилось лишь 32-е секунды.

Почти идентичным оказался поход за бронзой и у Мурази Мчедлидзе. Воспитанник наставников Гурама Мчедлидзе и Джимшера Гурчиани, который тремя годами ранее ходил в чемпионах Европы среди юниоров, а в начале марта стал бронзовым призером Киевского международного турнира, на старте также в напряженном выяснении отношений набрал на два балла меньше будущего чемпиона Гиви Матчарашвили из Грузии. Ну а потом Мурази, досрочно выиграв схватку у румына Василе Караса и убедительно по очкам превзойдя турка Юнуса Деде, не упустил своего шанса подняться на бронзовую ступень подиума.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Украины 21-летний Алексей Борута из Киевщины (до 65 кг), уступая в первом поединке Никите Савченко из Белоруссии 6:7,  все же припечатал соперника лопатками к ковру. Однако затем он без вариантов проиграл схватки будущим чемпиону Теймуру Маммадову из Азербайджана и бронзовому призеру россиянину Исламу Аджиеву, заняв  в итоге седьмое место.

Еще на позицию ниже в протоколе оказался 20-летний полтавчанин Алфез Долидзе (до 74 кг). Досрочно победив испанца Карлоса Гилаберта Гарсиа, Долидзе потом в равной борьбе набрал на два балла меньше нежели турок Нури Темур, после чего сошел с турнирной дистанции.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

СОМБАТХЕЙ (Венгрия). Чемпионат Европы среди молодежи (U-23). Вольная борьба. Мужчины. До 57 кг. 1. Атли (Турция). 2. Тускаев (РоSSия). 3. ЯЦЕНКО (Украина), Замфиров (Молдавия). 1/8 финала. Тускаев - ЯЦЕНКО - 10:8. 1/2 финала. Атли - Замфиров - 13:0. Тускаев - Ибрагимов (Азербайджан) - 3:2. «Утешение». ЯЦЕНКО - Наим (Болгария) - 10:0. За бронзу. ЯЦЕНКО - Ибрагимов - 13:2. Замфиров - Роман (Венгрия) - 11:0. Финал. Атли - Тускаев - 4:2.

До 65 кг. 1. Маммадов (Азербайджан). 2. Явуз (Турция). 3. Аджаев (РоSSия), Джулакидзе (Грузия)... 7. БОРУТА (Украина). 1/8 финала. БОРУТА - Савченко (Белоруссия) - туше. 1/4 финала. Маммадов - БОРУТА - 7:1. 1/2 финала. Явуз - Джулакидзе - 13:1. Маммадов - Дицче (Швейцария) - 10:0. «Утешение». Аджиев - БОРУТА - 11:0. За бронзу. Аджиев - Дицче - 13:2. Джулакидзе - Мухтаров (Франция) - 6:0. Финал. Маммадов - Явуз - туше.

До 74 кг. 1. Кентчадзе (Грузия). 2. Гаджиев (Франция). 3. Селениус (Финляндия), Абдуллаев (Азербайджан)... 8. ДОЛИДЗЕ (Украина). 1/16 финала. ДОЛИДЗЕ - Гилаберт Гарсиа (Испания) - 10:0. 1/8 финала. Темур (Турция) - ДОЛИДЗЕ - 7:5. 1/2 финала. Гаджиев - Абдуллаев - 10:0. Кентчадзе - Исмаил (Болгария) - 14:1. За бронзу. Селениус - Исмаил - 3:3. Абдуллаев - Карпач (Белоруссия) - 11:10. Финал. Кентчадзе - Гаджиев - 4:2.

До 97 кг. 1. Матчарашвили (Грузия). 2. Гогаев (РоSSия). 3. МЧЕДЛИДЗЕ (Украина), Гудинович (Германия). 1/8 финала. Матчарашвили - МЧЕДЛИДЗЕ - 8:6. 1/2 финала. Гогаев - Гудинович - 10:0. Матчарашвили - Деде (Турция) - 14:4. «Утешение». МЧЕДЛИДЗЕ - Карас (Румыния) - 11:0. За бронзу. МЧЕДЛИДЗЕ - Деде - 9:1. Гудинович - Юхаш (Венгрия) - 11:0. Финал. Матчарашвили - Гогаев - туше.