МЧМ по хоккею: в финале сыграют США и Канада

МЧМ по хоккею: в финале сыграют США и КанадаБольшое североамериканское дерби между Канадой и США подведет итог чемпионату мира по хоккею с шайбой для юношей до 20 лет, который проходит в канадских городах Монреале и Торонто. Сегодня ночью "кленовые листья" попытаются взять реванш за поражение от "янки" со счетом 1:3 в матче группового этапа.

Канада вышла в финал после волевой победы над шведами со счетом 5:2, хотя по ходу встречи проигрывали 0:1 и 1:2. Жюльен Готье оформил дубль в составе "кленовых листьев", а Энтони Чирелли и Дилан Стром забросили по шайбе и отдали по голевому пасу, и еще один результативный бросок на счету Митчелла Стивенса. У скандинавов отличились Джоэл Эрикссон и Карл Грундстром. Коннор Ингрэм начал матч в воротах Канады, однако пропустив две шайбы после трех бросков был заменен на Картера Харта, и тот парировал все 28 бросков шведских хоккеистов. У "желто-синих" Феликс Сандстром отбил 38 точных бросков, но все же не спас шведов от разгрома.

Команда США только в серии послематчевых буллитов сумела одолеть сборную РоSSии - 4:3. Трой Терри забросил победный буллит в седьмой серии попыток. А вообще он реализовал три броска, к которому еще один реализованный буллит добавил Джереми Бракко. У россиян отличились Денис Гурьянов, Михаил Воробьев и Кирилл Капризов, а решающий промах допустил Александр Полунин.

Что касается 70 игровых минут, то Капризов открыл счет в середине первого периода, однако Колин Уайт сравнял счет за 55 секунд перед первым перерывом. Гурьянов снова вывел россиян вперед в начале второго периода, но "янки" сумели не только отыграться, но и повести в счете благодаря голам Люка Канина и Уайта. Клейтон Келлер сделал две голевые передачи, однако не реализовал буллит в начале третьего периода. Всего через минуту после этого Гурьянов сравнял счет, оформив дубль - 3:3. В овертайме россияне выглядели лучше, однако так и не сумели вырвать победу, а в буллитах мастерство и везение Терри оказалось определяющим. Вратарь США Тейлор Парсонс отразил 33 броска, в то время, как его русский коллега Илья Самсонов парировал 40 бросков.

Сегодня вечером в 22:30 Швеция встретится с Россией в споре за бронзовые медали. А ночью в 3 часа по Киеву в финале молодежного чемпионата мира сыграют Канада и Соединенные Штаты.