Roland Garros: Свитолина вышла во второй круг

Лучшая на сегодняшний день украинская теннисистка Элина Свитолина стартовала на Открытом чемпионате Франции с победы. Ее соперница - румынка Сорана Кирстя занимает 97-ю позицию в мировой классификации. Букмекеры в один голос победу прочили нашей теннисистке и не прогадали.
Фото Roland Garros: Свитолина вышла во второй круг
Элина СВИТОЛИНА. Фото: Из архива "СЭ"

И все же Свитолина заставила понервничать своих поклонников. Она сходу уверенно повела с двумя брейками, но потом в одном из моментов неудачно упала. Да так неудачно, что пришлось обратиться за помощью к физиотерапевтам. После того, как те зафиксировали лодыжку, украинка продолжила играть уверенно и размашисто. Как результат - 6:1 и никаких вопросов.

Судьба матча решилась в середине второй партии, когда соперницы на двоих сообразили три брейка подряд, два из которых было на счету Свитолиной - 4:2. Понятно, что такое преимущество упускать было нельзя. Украинка его и не упустила, хотя в заключительном, девятом гейме пришлось понервничать. На своей подаче Элина «горела» - 0:30, но все же сумела собраться и поставить красивую точку в матче - 6:3.

Поединок продолжался 1 час 7 минут. За это время Свитолина сделала два эйса и пять брейков, четырежды ошибившись при подаче.

- В начале матча, как мне кажется, моя соперница не ожидала того, что буду играть очень хорошо, - сказала Свитолина. - Я постоянно меняла точку удара, длину и высоту, ведь знала, что Сорана любит играть плоскими мячами и использовать углы. Я просто не позволила Кырсте показать ее лучший теннис. Во втором сете ход матча несколько выровнялся, но я все равно контролировала ситуацию. В первом сете я поскользнулась и подвернула ногу. Пришлось вызвать физиотерапевта, чтобы убедиться, что все в порядке. В целом, этот эпизод на мою игру не повлиял никак. Очень рада, что удалось закончить матч на своей подаче, хотя в начале гейма я играла не очень хорошо, но на решающие мячи удалось собраться.

Во втором раунде Свитолина сыграет против американки Тэйлор Таунсенд. Она знаменита тем, что в 2012 году выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии. А здесь организаторы Ролан Гаррос предоставили 20-летней Тэйлор, занимающей нынче 172-ю позицию в мировой классификации wild card.

- Таунсенд очень хорошо видит корт и умеет читать игру оппонентки, - поделилась впечатлениями от своей будущей соперницы Свитолина. - В ее арсенале есть косые кроссы и укороченные, как для своего веса она двигается очень хорошо, поэтому мне нужно быть очень внимательной.

***

Тем временем к матчу парного разряда вовсю готовится Ольга Савчук. В дуэте с Катериной Бондаренко они сегодня проведут стартовую игру против сестер Чань из Тайваня, которых организаторы здесь «посеяли» под третьим номером.

- К сожалению, у меня все еще актуальна проблема с ахиллами, - откровенничает Савчук. - На грунте в связи с этим ситуация еще хуже, ведь в розыгрышах присутствуют постоянные подкаты. И хотя сейчас я чувствую себя значительно лучше, но боль все равно есть. Нынче я тренируюсь в обычном режиме, но из-за погоды это сделать было довольно трудно. Наши соперницы - сестры Чань очень сложные, играют хорошо и находятся в отличной форме. Мы же свои два последних матча проиграли. Мы общались с игроками, против которых играли и они нам дали несколько дельных советов. Так что будем составлять план на матч, потому что просто так сейчас никого не обыграешь. В миксте я записалась с Айсамом Куреши. Но в основную сетку мы не попали, ведь он опустился в рейтинге. Пока мы четвертые в альтернативе, а что будет дальше - посмотрим.

***

В мужском одиночном разряде после того, как из-за травмы от участия в турнире отказался Александр Долгополов, наши надежды были связаны с единственным представителем Украины в мужской сетке Ильей Марченко, который в 1/64 финала встречался с доминиканцем Виктором Эстрельей.

В первом сете завязалась ожесточеннейшая борьба. До середины партии соперники шли вровень, пока в шестом и седьмом геймах не обменялись брейками, а в девятом Марченко взял еще одну подачу Бургоса - 5:4. У Ильи появился прекрасный шанс выйти вперед в этом матче, ведь оставалось только грамотно отыграть на своей подаче. Не получилось. Бургос, заработав брейк-пойнт, сразу же восстановил статус-кво - 5:5. В одиннадцатом гейме, но уже на подаче Виктора, вновь было жарко. И опять у Ильи имелся отличный шанс выиграть сет, ведь он вел - 40:15. Увы, решающий удар нанести ему не судилось. А вот Бургос, выйдя вперед в этом гейме, сразу же довел дело до победы - 6:5 в его пользу. Похоже на то, что сие обстоятельство негативным образом повлияло на Марченко, и в решающем гейме, да еще и на своей подаче, он отыграл из рук вон плохо. Да и как могло быть иначе, если на своей подаче он не сумел зацепиться ни за один мяч - 5:7.

Второй сет прошел куда спокойнее и, к сожалению, вновь закончился не в пользу Марченко. Бургос сделал брейк уже во втором гейме, а потом уже играл, как говорят, по счету, то есть расчетливо и спокойно. Правда, Марченко все же создал сопернику проблемы, когда в девятом гейме отыграл брейк - 4:5. Но, как и в первой партии, в решающий момент украинец стушевался, и на своей подаче вновь провалился - 4:6.

Судьба матча решилась в восьмом гейме третьего сета, когда Бургос записал на свой счет второй брейк. В отличие от Ильи, получив еще один прекрасный шанс взять очко, Виктор им так же прекрасно и воспользовался. В заключительном гейме матча на подаче Бургоса Марченко сумел взять лишь один мяч - 6:3.

В итоге Марченко сошел с дистанции, а жаль, ведь в этой игре шансы на победу у него были. Но, в отличие от оппонента, он ими не воспользовался.