Свитолина прошла экс-лидера мирового тенниса

В Майами продолжается крупный теннисный турнир.

После очередных матчей на крупном турнире в Майами, Украина понесла еще одну потерю в одиночном мужском разряде. После травмы был вынужден прекратить борьбу Сергей Стаховский.
Фото Свитолина прошла экс-лидера мирового тенниса
Суббота. Майами. Элина СВИТОЛИНА. Фото: REUTERS

В своем первом матче украинец встречался с 20-летним чилийцем Николасом Харри, занимающим нынче 472-ю строчку мировой классификации. Борьба завязалась ожесточенная, и это притом, что накануне специалисты и букмекеры прочили почти победу украинцу. На деле же оказалось, что для того, чтобы победить, нужно приложить максимум усилий.

В стартовом сете уже в первом гейме Николас делает брейк, а потом удачно защищает еще и свою подачу - 2:0. Отыграться украинцу удалось только в шестом гейме, после чего соперники доиграли до тай-брейка. В нем Стаховский играл почти безукоризненно до самого конца. При - 6:5 он подавал на сет, но неудачно. А потом и вовсе поставил себя на грань провала, отдав еще одну свою подачу - 6:7. К счастью, в решающий момент нервы не выдержали и у чилийца, после чего Стаховский, выиграв подряд три розыгрыша - 9:7, вышел в матче вперед - 1:0.

Во втором сете ситуация пошла немного по другому сценарию. Здесь вплоть до одиннадцатого гейма соперники удачно играли на своих подачах, после чего ошибся Харри. У Стаховского было два брейк-пойнта, и этой ситуацией он воспользовался блестяще - 6:5. А в самом конце матча украинец безукоризненно еще и подавал, не отдав сопернику ни одного мяча.

Матч длился 1 час 30 минут. 115-я ракетка мира, 30-летний Стаховский, записал на свой счет два брейка, шесть подач навылет и шесть двойных ошибок. Ранее между собой спортсмены не встречались.

Во втором круге Сергей померялся силами с 22-й ракеткой турнира - американцем Джеком Соком. Три года назад здесь же они уже играли между собой на стадии квалификации. Тогда американец победил в трех партиях - 4:6, 7:6 (7:3), 6:2.

Здесь для американца было все куда проще. В стартовом сете Сок выиграл первые четыре гейма, после чего спокойно удержал преимущество до конца - 1:0. На старте второй партии завязалась борьба. Но при счете - 2:2 Стаховский почувствовал боль в спине и обратился к физиотерапевту. После его помощи лучше не стало, и украинец решил прекратить борьбу.

За 55 минут, что Сергей провел на корте, он выполнил четыре подачи навылет и допустил столько же двойных ошибок.

***

Александр Долгополов, вступивший в борьбу со второго раунда, в первом своем матче обыграл итальянца Андреаса Сеппи. Но его победу легкой не назовешь. В первом сете уже на старте соперники обменялись брейками, после чего шли вровень до самого конца. Но там итальянец в десятом гейме еще разочек оступился на своей подаче, что и решило исход борьбы - 1:0 в пользу Александра.

Вторая партия началась совсем иначе. Сеппи полностью завладел преимущество и уже со старта уверенно повел с двумя брейками - 4:1. К счастью, на этом его подвиги и закончились. Долгополов вовремя переломил ход борьбы и выиграл следующие пять геймов - 6:4.

Поединок продолжался 1 час 24 минуты. Долгополов выполнил десять подач навылет, реализовал пять брейк-пойнтов и допустил четыре двойные ошибки.

В матче за выход в 1/8 финала Долгополов сразится с шестой ракеткой турнира - японцем Кеи Нисикори. До этого соперники встречались трижды - на турнирах в Шанхае (2011), Брисбене (2013) и Акапулько (2015). Во всех матчах японец праздновал победу в двух сетах.

***

На заключительный субботний матч дня (в Киеве уже было в пять утра воскресенья) вышли наша Элина Свитолина и датчанка Каролин Возняцки. Даже специалистам здесь было трудно отдать кому-либо предпочтение, ведь это теннисистки примерно одного уровня, хотя в свое время Каролин даже возглавляла мировой рейтинг. Но это уже дела давно минувших дней, а сейчас Свитолина может не только играть с ней на равных, но и обыгрывать. Что и показал этот матч.

В стартовом сете уже со старта завязалась жесткая борьба - 2:2. В пятом гейме на подаче датчанки Элина имела три брейк-пойнта, но Возняцки сумела защититься. Тем не менее, в следующий раз украинка все же делает брейк - 4:3. Но тут же датчанка исправляется и берет подачу соперницы - 4:4. В самом конце пошло все и самое интересное. Свитолина сначала под ноль взяла еще один розыгрыш Возняцки, а в десятом гейме, с двойного брейк-пойнта, Каролин восстановила равновесие - 5:5. При - 6:5 в пользу датчанки, Свитолина на своей подаче делает две двойные ошибки и ситуация стала критической. Но только не для Элины. Она проявляет характер и отыгрывает два сетбола. И все же после обмена ударами с задней линии, украинка отправила мяч в сетку и проиграла партию - 5:7.

Во второй партии после первых шести геймов было - 3:3. А потом Свитолина делает брейк - 4:3, после чего блестяще заканчивает и партию. В восьмом гейме она не отдала датчанке ни одного мяча, а в десятом, получив два сет бола, с блеском реализовала это преимущество - 6:4.

В первой половине заключительного сета соперницы сделали по два брейка - 3:3, после чего вровень дошли до тай-брейка. Здесь при - 2:1, украинка взяла две подачи Возняцки, чем и предопределила исход. Датчанка так и не сумела собраться, в результате чего Свитолина в красивом стиле довела сет, а с ним и матч, до победы. Поединок продолжался 2 часа и 45 минут и закончился уже за полночь по местному времени.

Элина сделала четыре эйса, пять брейков и четырежды ошиблась при подаче. Прежде оппонентки не встречались.

В 1/8 финала Свитолина сыграет с россиянкой Екатериной Макаровой, недавно обыгравшей нашу Лесю Цуренко.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

МАЙАМИ (США). Турнир ATP Masters 1000. 7 037 595 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участников. 1/64 финала. Дзумхур - Л.Майер - 4:6, 6:3, 6:4. Кукушкин (Q) - Бэйкер - 6:4, 6:2. СТАХОВСКИЙ - Харри (WC) - 7:6(7), 7:5. Кудла - Чун Хи Ен - 6:3, 3:6, 6:1. Смычек (Q) - Пол (Q) - 6:4, 5:7, 7:5. Багдатис - Беккер (Q) - 6:3, 6:4. Ан.Кузнецов - Дутра Силва (LL) - 6:2, 6:3. Эрбер (Q) - Росол - 7:5, 6:4. Хиральдо - Матье - 6:2, 2:6, 6:3. Ито (Q) - Маю - 7:6(3), 6:2. Дельбонис - Юмер (WC) - 6:1, 4:6, 6:3. Истомин - Чорич - 4:6, 7:5, 7:5.

1/32 финала. Джокович (1) - Эдмунд - 6:3, 6:3. Соуза (33) - В.Поспишил - 6:7(1), 7:6(5), 6:2. Нисиока (Q) - Ф.Лопес (21) - 6:4, 6:4. Тим (14) - Грот - 7:5, 6:2. Гаске (10) - Рамос-Виньолас - 6:4, 6:4. Пер (20) - Южный - 6:3, 6:4. Джонсон (31) - А.Зверев - 7:6(9), 7:6(3). Бердых (7) - Р.Рам - отказ. Себальос (LL) - Дель Потро - 6:4, 6:4. Вердаско - Шарди (28) - 6:4, 6:4. Троицки (19) - Сервантес - 6:7(6), 7:6(9), 7:6(3). Гоффен (15) - Гранольерс (Q) - 6:4, 6:4. Чилич (11) - Лайович - 6:4, 6:1. Симон (18) - Монако - 7:5, 6:1. Пуйе - Гарсия-Лопес (32) - 6:2, 6:4. Феррер (8) - Фриц (Q) - 7:6(6), 6:1. Дзумхур - Надаль (5) - 2:6, 6:2, 3:0 отказ. Кукушкин (Q) - Беллуччи (30) - 5:7, 6:3, отказ. Сок (22) - СТАХОВСКИЙ - 6:2, 3:2 отказ. Раонич (12) - Кудла - 7:6(4), 6:4. Смычек (Q) - Изнер (13) - 6:2, 2:6, 7:6(5). Киргиос (24) - Багдатис - 6:2, 6:1. Маннарино - Куэрри (29) - 6:7(5), 6:2, 6:4. Ан.Кузнецов - Вавринка (4) - 6:4, 6:3. Нисикори (6) - Эрбер (Q) - 6:2, 7:6(4). ДОЛГОПОЛОВ (27) - Сеппи - 6:4, 6:4. Баутиста (17) - Бедене - 7:5, 2:2 отказ. Цонга (9) - Хиральдо - 6:3, 6:1. Монфис (16) - Ито (Q) - 6:3, 6:2. Куэвас (23) - Миллмэн - 7:5, 6:4. Димитров (26) - Дельбонис - 7:6(8), 4:6, 6:4. Э.Маррэй (2) - Истомин - 6:3, 7:5.

МАЙАМИ (США). Турнир WTA Premier. 6 844 139 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц. 1/32 финала. С.Уильямс (1) - Макхэйл - 6:3, 5:7, 6:2. Дияс - Гаврилова (32) - 7:5, 6:3. Гарсия - Петкович (21) - 7:6(5), 3:6, 7:6(2). Кузнецова (15) - Виттхефт - 6:3, 4:6, 6:4. Возняцки (23) - Кинг - 7:5, 6:2. А.Радваньска (3) - Корне - 6:0, 6:1. Викмайер - Шафаржова (11) - 6:2, 6:3. Уотсон (WC) - Стивенс (20) - 6:3, 6:0. Гергес - Стосур (26) - 3:6, 6:1, 6:4. Халеп (5) - Касаткина - 6:3, 7:5. Вандевей - Суарес Наварро (6) - 6:4, 6:2. Никулеску (32) - Пен Шуай - 6:1, 3:6, 6:0. Конта (24) - Ковинич - 6:4, 6:2. Веснина (Q) - В.Уильямс (10) - 6:0, 6:7(5), 6:2. Азаренко (13) - Пуиг - 6:2, 6:4. Линетте (Q) - Янкович (18) - 1:0 отказ. Гиббз (WC) - Младенович (27) - 6:2, 6:4. Мугуруса (4) - Цибулкова - 6:7(3), 6:3, 7:5. Кр.Плишкова (Q) - Бенчич (7) - 4:1 отказ. Бегу - Лисицки (29) - 6:4, 1:6, 7:6(2). Кис (22) - Флипкенс - 6:4, 6:2. Винчи (9) - Градецка - 1:6, 6:4, 7:6(5). Осака (WC) - Эррани (14) - 6:1, 6:3. Бабош - Кар.Плишкова (17) - 5:7, 6:2, 7:6(0). Бертенс (Q) - Павлюченкова (25) - 6:1, 4:6, 6:1. Кербер (2) - Стрыцова - 6:1, 6:1.

1/16 финала. С.Уильямс (1) - Дияс - 7:5, 6:3. Кузнецова (15) - Гарсия - 4:6, 6:2, 7:6(6). СВИТОЛИНА (12) - Возняцки (23) - 5:7, 6:4, 7:6(1). Макарова (30) - Квитова (8) - 6:4, 6:4. А.Радваньска (3) - Бренгл - 6:3, 6:2. Бачински (19) - Иванович (16) - 7:5, 6:4. Уотсон (WC) - Викмайер - 3:6, 7:5, 6:3. Халеп (5) - Гергес - 6:4, 6:1.

Парный разряд. 1/16 финала. К.БОНДАРЕНКО/САВЧУК - Гарсия/Младенович (6) - 6:3, 6:7(6), 10:5. Росольска/Зигемунд - Л.КИЧЕНОК/Домбровски - 6:2, 7:5.