Спортсмены получат 25 тыс. гривен за золотые медали на Европейских играх-2015

Определены также размеры премий за серебро и бронзу.

Правительство установило выплату вознаграждений спортсменам-призерам Европейских игр 2015 года в Баку (Азербайджан).

Об этом говорится в постановлении №385 от 15 июня.

Согласно ему, спортсменам, которые заняли на Европейских играх первое место, выплачивается вознаграждение в размере до 25 тыс. гривен, второе - до 20 тыс. гривен и третье - до 12,5 тыс. гривен.

Кроме того, Кабмин установил вознаграждение тренерам: в индивидуальных видах программы - не более размера вознаграждения одного спортсмена, из которого 50% выплачивается личному тренеру, в командных - не более половины общей суммы наград спортсменов (если в команде больше 20 спортсменов - то троекратного размера вознаграждения одного спортсмена), из которых 40% выплачивается личным тренерам, а 60% тренерам, которые готовили команду к соревнованиям.

Напомним, 12 июня в Баку открылись первые в истории Европейские игры. На них за 253 комплекта медалей по 20 видам спорта будут бороться более 6000 спортсменов.