ЕВРО-2008: Португалия обеспечила себе место в четвертьфинале

Португалия обеспечила себе место в четвертьфинале ЕВРО-2008

Сборная Швейцарии потеряла все шансы на выход в четвертьфинал чемпионата Европы-2008 по футболу. Это стало понятно после поражение хозяев ЕВРО во втором матче группы А сборной Турции. Зато Португальцы гарантировали себе участие в 1/4, победив накануне чехов.

Португалия - Чехия 3:1

Голы: Сьонко, 17 - Деку, 8, Роналду, 64, Куарежма, 90+1

Дебют матча остался за Португалией – они хорошо контролировали мяч, пытаясь найти путь к воротам Чеха. И на 8-й минуте нашли его – безусловно, лучший игрок первого тайма в составе португальцев Деку, обыгрался с Гомешом, который вскрыл чешскую защиту передачей на Роналду.

Никакой опасности не было бы и в помине, но Давид Розегнал умудрился махнуть мимо мяча, а Чех вынес круглого прямо на ногу набегавшего Деку. 20-й номер португальцев пробил по воротам, мяч изменил направление после касания пятки Марека Янкуловски, и дело в шляпе – португальцы впереди.

Чехи отыгрались спустя 9 минут. Либор Сьонко буквально вколотил мяч в сетку, после подачи углового Янкуловским.

Подопечные Брюкнера владели преимуществом и уверенно контролировали ход матча, тем не менее, забили Португальцы.

Деку прошёл правым флангом и прострелил на линию штрафной на Роналду и полузащитник МЮ в одно касание переправил мяч в сетку.

Третий гол был забит из-за ошибки в обороне. Чехи оставили огромную зону, в которую идеально отпасовал Босингва, Роналду и Куарежма, вывалившись один на один с Чехом, грамотно его раскатали – 1:3.

Швейцария - Турция 1:2

Голы: Якин, 32 - Семих Шентюрк, 57, Арда Туран, 90+3

Проигравший в этом матче терял какие-либо шансы на выход в четвертьтурнир турнира. Им оказался один из хозяев ЕВРО-2008 - Швейцария.

Турции за выход в 1/4 предстоит сыграть с Чехией в третьем туре группового раунда.