Cинхронное плавание: Прелестные ведьмочки. Чемпионат Европы

В бассейн Берлина украинские синхронистки выйдут в ранге трехкратных бронзовых медалисток чемпионата мира-2013. Впрочем, если прошлогодний успех носил исторический характер, на мировой пьедестал, напомним, наши грации поднялись впервые, то вот на европейском подиуме они уже стали завсегдатаями.
Фото Cинхронное плавание: Прелестные ведьмочки. Чемпионат Европы
Июнь. Харьков. Первыми новые программы Анны ВОЛОШИНОЙ и Лолиты АНАНАСОВОЙ увидели зрители, которые собрались во время чемпионата Украины на трибунах бассейна "Локомотив". Фото: Юрий ОСАДЧИЙ
 
В 2008-м в украинской копилке звенели три бронзы, через два года в Будапеште наши девушки замкнули тройку призеров уже во всех четырех видах программы. В Эйндховене-2012 повторив бронзовые успехи в соло и дуэте, украинки в группе и комби стали серебряными медалистками, воспользовавшись отсутствием сборной РоSSии. 
 
О том, какие сюпризы подготовили наши спортсменки в этом сезоне, чем будут удивлять соперниц и поражать воображение берлинской публики, в интервью «СЭ» рассказала главный тренер сборной Украины Светлана Саидова
 
АДРЕНАЛИН, ПОТ, КРОВЬ - ВСЕ, КАК НА ВОЙНЕ
 
- Берлин в 2002-м году уже принимал чемпионат Европы. Что у вас осталось в памяти о тех соревновнованиях? 
 
- Воспоминания не самые приятные, честно говоря, потому что мы тогда были только пятыми.
 
- «Только» -это вы, наверное, говорите с высоты последних успехов, ведь лет десять назад у ваших подопечных еще не было наград ни европейской, ни мировой пробы?
 
- Нет, пятые есть пятые, это место всегда расценивалось как плохое.
 
- Как сильно за последние двенадцать лет изменилось синхронное плавание в мире в целом, и в Украине в частности?
 
- Оно стало намного сложнее, сегодня это настоящая акробатика на воде. А на сколько вырос за это время уровень сборной Украины? Пусть ответом на этот вопрос станут наши результаты на чемпионате Европы в Берлине. 
 
- Украинская сборная привозила медали с последних трех еврофорумов, причем с каждым разом все болеее ценные. Означает ли это, а также то, что нашей команде наконец-то покорился и мировой пьедестал, что пришло то время, когда уже не мы работаем на имя, а оно на нас?
 
- Думаю, не совсем. Это показал недавний юниорский чемпионат мира в Хельсинки, где мы во всех видах остались в шаге от пьедестала, будучи третьими в предварительных соревнованиях. И это при том, что в финале девочки выступали в десять раз лучше, только вот оценки получали едва ли не на полтора балла ниже. Хотя, конечно, объективности ради, нужно признать, что не все справились с программой наотлично.
 
Дело в том, что большинство впервые вышло за пределы харьковского «Локомотива». Увидели мир и сошли с ума, можно так сказать. Очень сложный был старт. И на «школе» нас там конкретно придержали. Но подобное происходит во всех видах спорта, связанных с оценками судей, к этому надо относится проще. Да, фактически нас «кинули», но кинули же на четвертое место, не на десятое. Значит, определенные наработки имеются и какой-то авторитет у нас все-таки есть. Спорт - это политика и от этого никуда не деться. Но как бы сложно нам не было, мы все равно постараемся показать страну уверенной, крепкой и сильной в Берлине.
 
- Сравнивая состав, который поднималася на третью ступеньку пьедестала чемпионата мира в Барселоне с тем, который едет в Берлин, обнаружила там одно новое, но в тоже время хорошо знакомое имя - Ксения Сидоренко. Неужели участница двух Олимпиад (2008 и 2012), вроде бы завершившая карьеру после Лондона, решила вернуться?
 
- Вернулась не только Сидоренко, но и Ольга Кондрашова. Я считаю, они приняли верное решение! Ксения успела поработать тренером в Москве. Ольга Кондрашова вышла замуж, родила ребенка - и это, кстати, в синхронном плавании первый случай подобного возвращения.
 
- Может, к этому шагу их подтолкнули успехи нашей команды на последнем чемпионате мира в Барселоне?
 
- Просто девочки очень любят синхронное плавание, и это понятно: в спорте человек как бы двойную жизнь проживает. Опять же вернусь к чемпионату мира в Барселоне. То, что мы там за несколько дней пережили, в обычной жизни было бы лет десять. Адреналин, кровь, пот - все, как на войне. 
 
ДВЕ УКРАИНКИ УПЛЫЛИ В МОСКВУ
 
- Это, насколько я понимаю, не единственное изменение в составе команды по сравнению с исторически успешным для нас чемпионатом мира в Барселоне? 
 
- Да, но, поверьте, состав у нас все равно очень сильный, так что конкурентам придется тяжело! Хотя мы и потеряли хорошую спортсменку Марину Голядкину. Это наша подкидная, верхняя акробатка - мы на нее десять лет ухлопали. Она вместе с родителями переехала из Донецка в Москву и теперь будет представлять РоSSию. Перебралась туда и еще одна девочка из Харькова - Екатерина Игнатьева.
 
Что касается выступавших в Барселоне Анны Клименко и Веры Голубовой, то первая ушла из спорта, вторая просто не попала в состав, у нее появился лишний вес. И мы подключили сильную юниорку Александру Кашубу, выступавшую сейчас в Хельсинки в дуэте с Анастасией Савчук. 
 
- После мирового первенства вы говорили, что увидели много проблем в соло и дуэте, удалось их хоть частично решить? Или это вопрос не желания, а возможностей, скажем, тренировочного времени и доступа к воде в харьковском бассейне «Локомотив», где базируется сборная Украины?
 
- Слава Богу, что мы тренируемся в бассейне, который принадлежит Южной железной дороге! Нас даже в отсутствии финансирования по линии министерства, оттуда не выгнали. Так что с тренировочным процессом все было в порядке. Мы поставили новые интересные программы, которые еще никто не видел. В Бразилии на матчевой встрече наших главных соперников не было, да и комби мы там не показывали, выступали только в соло, дуэте и группе. Правда, и их уже в новом варианте продемонстрируем на чемпионате Европы.
 
- На последних двух чемпионатах Европы в Будапеште-2010 и Эйндховене-2012 в соло выступала и завоевывала бронзовые медали Лолита Ананасова. В Барселоне в прошлом году она демонстировала только произвольную программу, а в технической представляла Украину Анна Волошина, которая и будет защищать честь Украины в Берлине? С чем связана такая смена ролей?
 
- Соло - это большая нагрузка. Солистка участвует во всех видах программы и должна быть физически и психологически крепче и сильнее других. Лолита в какой-то момент очень сильно устала и мы решили ее разгрузить. Волошина в свою очередь с этой задачей сейчас отлично справляется. 
 
- Помимо стойкости и выносливости, какими еще качествами должна обладать спортсменка, которая выступает в соло? И кого бы вы назвали самой яркой солисткой за всю историю синхронного плавания? 
 
- Солистка должна быть гибкой, растянутой и эмоциональной, и конечно же, для этого вида нужна спортсменка с яркой индивидуальностью. В Украине пока на мой взгляд лучшей по этим показателям остается Дарья Юшко. А что касается мирового уровня, то меня покорила француженка Виржини Дидье. Пожалуй, я больше не видела солисток похожих на нее. Она просто ходила по воде, сливалась с ней в танце. Не было ощущения, что ей это дается тяжело и что она в непривычной для себя среде. 
 
ОТ ЩЕЛКУНЧИКА ДО БОНДА
 
- Cолистка априори должна быть хорошей артисткой и уметь вживаться в любой образ или все-таки вы подбираете музыку и делаете постановку с учетом характера ее исполнительницы?
 
- Во-первых, нужно учитывать течение моды. Соло - это особый вид программы, в котором хочется слышать хорошую музыку, отражающую характер. Где-то дать больше сексуальности, где-то добавить эмоций. Если девочка физически сильная, то можно взять более энергичную композицию.
 
Вообще, у меня такие спортсменки, что они под любую музыку выступать могут. Главное, чтобы им нравилось. У Ани Волошиной, например, в соло есть и цыганские мотивы, и Лара Фабиан. Кстати, за постановку программ для этого вида у нас отвечает Олеся Зайцева. А вот дуэтом, где Волошина выступает с Ананасовой, занималась я. В технической программе мы использовали мотивы знаменитого народного молдавского танца «Молдовеняска». Очень высокий темп, который требует четкости в исполнении и дыхании. Произвольная программа у нас под саундтрек «Охотники на ведьм». Кстати, обязательно посмотрите этот фильм, если еще не смотрели. Тогда сможете оценить, как оригинально мы скомпилировали музыку, да еще и со звуковыми эффектами. У нас там волки воют, кошки визжат. В общем театрилизованное представление. Лолита и Аня - такие ведьмочки получились, просто прелесть! 
 
- У нашей сборной было три медали в дуэтах за всю историю выступления на чемпионатах Европы. Все три бронзовые и авторства Юшко и Сидоренко. Уже превосходит или пока еще уступает в классе нашим опытным спортсменкам вышедший на первые роли в этом олимпийском цикле тандем Ананасовой и Волошиной?
 
- Лолита и Аня точно не отстают, а в каких-то моментах выглядят даже сильнее Юшко и Сидоренко. Но тут еще надо учитывать, что тот дуэт выступал все-таки, когда у нашей сборной позиции в рейтинге были пониже. Ведь, по сути группа определяет уровень спортсменок и если она восьмая, то дуэт может максимум до шестого места добраться. 
 
- Ксению Сидоренко мы можем снова увидеть в соло или в составе дуэта? 
 
- Нет, она сама изъявила желание ограничиться только работой в группе, все-таки соло и дуэт предполагают очень большие нагрузки. 
 
- В прошлом году в группе вы побаловали болельщиков разнообразием национальных мотивов: техническая программа под украинские мелодии, произвольная под индийские, а комби под саундтрек к фильму «Однажды в Мексике». Чем удивите на этот раз?
 
- Комби у нас в этом сезоне «Джеймс Бонд». Получилось интересно, главное, чтобы девочки справились со сложностью. Длинная программа под «Щелкунчика», а короткая, заводная и позитивная, отправит болельщиков на Балканы - будет звучать Горан Брегович. 
 
Украина вообще отличается от других стран в выборе музыки, мы благодаря этому и продвинулись в табеле о рангах. Своего рода арт-хауз синхронного плавания. (Улыбается). Хотя, конечно, все ведущие страны стараются быть оригинальными, но все равно очень много встречается героической тематики, разных маршев. 
 
СОПЕРНИЦЫ ИСПУГАЛИСЬ И СПРЯТАЛИСЬ 
 
- Японская и канадская команды, помнится, даже присылали своих «шпионов» на прошлогодний Кубок европейских чемпионов в Савону. А как работает украинская разведка, знаете, какие сюрпризы вам подготовили соперницы в Берлине?
 
- Не знаем, видели разве что итальянскую сборную на турнире в Бразилии. У испанок только техническую группу нашли в интернете. Про россиянок вообще ничего сказать не могу. Последнее время соперницы стараются с нами на одних соревнованиях до крупных чемпионатов не пересекаться, бояться, видимо, показываться. 
 
- РоSSия уже не первый раз не заполняет всю свою заявку на чемпионат Европы .В Эйндховен-2012 ваша визави Татьяна Покровская привезла только соло и дуэт, на этот раз россиянки по предварительной информации не будут выступать в комбинации. Это тактические уловки: не участвовать в тех видах, где есть вероятность проиграть или что-то другое?
 
- Я не имею достоверной информации относительно того, что у них там происходит, а делиться догадками смысла не вижу. Наверное, готовят какую-нибудь бомбу на следующий год к чемпионату мира в Казани. Понимаете, они могут себе это позволить. Столько лет подряд выигрывать все и вся - я может тоже капризничала бы. Мы в свою очередь обязаны ехать на тот же Кубок мира, иначе рискуем не отобраться на Олимпиаду. А это конец сентября, то есть без отпуска работаем, потому что практически сразу после этого начинается подготовка к новому сезону. 
 
У нас ведь не фактически, но формально отбор на следующую Олимпиаду начинается сразу после окончания предыдущих Игр. На протяжении четырех лет мы набираем голы, очки, секунды. Сюрпризы в синхронном плавании редко бывают. «Спасибо» правилам, которые предполагают участие представителей всех пяти континентов в Олимпиаде. Плюс одну квоту пролучает страна-организатор и в итоге для розыгрыша остаются только два места. Но только среди европейских стран помимо нас, еще несколько претендентов на них. В Азии есть китаянки - бронзовые медалистки Лондона, и не намного от них отстает Япония, которой мы уступили какие-то тысячные при отборе на Игры-2012. В Америке сильные синхронистки в США и Канаде. И при этом мы имеем не конкурентоспособные команды из Австралии и Африки. И они по-моему не особо -то и заинтересованы в прогрессе, их участие вполне устраивает. А что восьмое место на Олимпиаде! Это же неплохо!
 
- Уже после прошлогоднего исторического для Украины мирового первенства был турнир World Trophy в Мексике, на котором мы опередили вице-чемпионок мира испанок: в группе почти на два балла и в комбинации на одну тысячную. Насколько значимо это достижение?
 
- Настолько, что испанки вообще исчезли из поля зрения. Видимо, очень серьезно готовились к Берлину.
 
- А кто, на ваш взгляд, больше выиграет от ужесточения в этом сезоне технических правил, в частности введения третьей судейской бригады?
 
- Никто, ну сделали они три бригады, разделив оценки за сложность и исполнение. На расстановку сил это сильно не повлияет. Вот смотрите, на недавнем чемпионате мира среди юниоров нам поставили такую же сложность, как китаянкам, но за исполнение сняли три десятых и мы оказались четвертыми, а соперницы завоевали бронзу. 
 
- После исторического успеха ваших подопечных на последнем чемпионате мира в средствах массовой информации их называли русалками, акулами. А вам какое сравнение больше нравится?
 
- Не акулы точно, потому что не такие кровожадные, и не русалки - те же без дела в воде целыми днями сидят. Мои девочки, наверное, в данном контексте уж больше на негров похожи, потому что пашут как они. (Смеется). А вообще им скорее подойдет сравнение с дельфинами. Точно, пусть будут танцующие дельфины. Приносят людям радость, никому не желают зла и просто хотят, чтобы их оценивали так, как они того заслуживают. 
 
Анна САВЧИКСпорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Лолита АНАНАСОВА 09.07.1992 Харьковская обл. соло, дуэт, группа, комбинация
 
Анна ВОЛОШИНА 26.09.1991 Харьковская обл. соло, дуэт, группа, комбинация
 
Елена ГРЕЧИХИНА 11.07.1991 Донецкая обл. группа, комбинация
 
Ольга ЗОЛОТАРЕВА 27.12.1994 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Александра КАШУБА 06.06.1995 Донецкая / Харьковская обл. - группа, комбинация
 
Дана-Мария КЛИМЕНКО 21.05.1994 Киев группа, комбинация
 
Ольга КОНДРАШОВА 10.07.1990 Харьковская обл. группа, комбинация 
 
Екатерина РЕЗНИК 20.11.1995 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Анастасия САВЧУК 02.03.1996 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Екатерина САДУРСКАЯ 19.07.1992 Харьковская обл./ Киев группа, комбинация
 
Александра САБАДА 06.01.1991 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Ксения СИДОРЕНКО 02.07.1986 Харьковская обл. группа, комбинация






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Ведущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате ГерманииВедущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате Германии
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
На Зинченко претендуют клубы АПЛ и гранд чемпионата Италии - СМИНа Зинченко претендуют клубы АПЛ и гранд чемпионата Италии - СМИ
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
Сборная Украины проиграла Уэльсу и не выступит на чемпионате мира-2022Сборная Украины проиграла Уэльсу и не выступит на чемпионате мира-2022
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Последние новости

Подгружаем последние новости