Фабио Капелло хочет защитить юных африканских футболистов от СПИДа

Фабио Капелло хочет защитить юных африканских футболистов от СПИДа

Главный тренер сборной Англии, которая является соперником сборной Украины по отбору на ЧМ-2010, Фабио Капелло, в рамках двухдневной благотворительной компании "Удар для жизни" (Kick 4 Life) вместе с членами Английской футбольной ассоциации посетил столицу Лесото Масеру, где состоялся детский турнир.

По периметру поля находились палатки для сдачи анализов на ВИЧ (порядка 29% населения Лесото являются носителями ВИЧ, это один из самых высоких показателей в мире), сообщает "Газета.ru".

Дон Капелло даже посетил палатку с одним из участников турнира. Как признался наставник англичан журналисту издания Times, он не знал, как бы смотрел этому ребёнку в глаза, если бы у того обнаружили ВИЧ. Но всё обошлось, результат был отрицательным.

"Я был переполнен эмоциями. Я принимал участия во многих благотворительных мероприятиях, но никогда не испытывал такого волнения. Больше всего был напряжён в палатке, – заявил Капелло. – Считаю, что мы должны поощрять такого рода программы.

Роль ФА также состоит в том, что бы оказывать разного рода поддержку и помощь. Это не просто красивые слова, это очень важно, поскольку задача каждого из нас состоит в том, чтобы оставить после себя хорошее наследие для будущего поколения".

Отметим, что не так далеко от Лесото ушла и Украина. Если африканская страна лидирует у себя на континенте, то Украина - лидер в Европе. Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине является самой широкомасштабной и самой опасной в Европе и уже охватила 1,63% всего взрослого населения страны.

Причём это заболевание распространяется не только среди так называемых "групп риска" (наркоманов, работников секс-индустрии), но и среди всего населения.

На сегодняшний день в Украине живут 440 тысяч ВИЧ-инфицированных человек. За 20 лет распространения инфекции более 12 тысяч больных уже умерли.







Последние новости

Подгружаем последние новости