Плющенко победил Чана, но проиграл первые соревнования в Сочи

Украинцы занимают 9-е место в командных соревнованиях по фигурному катанию

6-го февраля в Сочи на Олимпийских играх начались первые соревнования для сборной Украины.

На лед дворца зимнего спорта «Айсберг» вышли Яков Годорожа (одиночное катание) и Юлия Лаврентьева - Юрий Рудык (парное катание), которые начали борьбу в командных соревнованиях по фигурному катанию, сообщает НОК Украины.

Яков Годорожа

Эта дисциплина дебютирует в программе Игр. Для наших олимпийцев это тоже дебют на главных стартах четырехлетия. После двух выступлений наша команда занимает 9 место. 8-го февраля в борьбу вступают Наталья Попова (одиночное катание) и Шиван Хикен-Кеннеди - Дмитрий Дунь (танцы на льду).

Наибольшее же внимание в четверг было приковано к российскому фигуристу Евгению Плющенко. Олимпийский чемпион Турина стал вторым в короткой программе, положив в копилку сборной девять очков. Судьи оценили выступление россиянина в 91,31 балл.

Американец Джеймс Эббот, выступавший после Плющенко, с волнением не справился. В результате Эббот, упав во время исполнения сложного элемента, получил всего 65,65 балла.

Еще один фаворит – канадец Патрик Чан – откровенно разочаровал. Фаворит набрал 89,71 балл.

Последним выступил японец Юдзуру Ханю. Удивительно, но именно Ханю, которого в расчет никто не брал, одержал в победу, опередив Плющенко. Его оценка — 97,98.

Олимпийские зимние игры. Сочи. Фигурное катание. Командный турнир. Мужчины. Одиночный разряд. Короткая программа.