Три медали завоевали вчера украинцы на ЧЕ-2008 по водным видам спорта

На 100 метров брассом Олег Лисогор занял третье место. Вчерашний день принёс сборной Украины сразу три медали в командный зачёт чемпионата Европы-2008 по водным видам спорта, который сейчас проходит в Эйндховене. Илья Кваша выиграл "золото" в прыжках в воду с метрового трамплина, на 50-метровке баттерфляем Сергей Бреус стал вторым и на 100 метров брассом Олег Лисогор занял третье место.

Илья Кваша принёс в командный зачёт сборной Украины первую "золотую" медаль, победив в прыжках в воду с метрового трамплина.

Илья легко одолел опытного финна Йона Пухакку сначала в полуфинале, а затем и в финале. Бронзу завоевал итальянец Кристофер Саччин. Четвёртое место в соревнованиях занял ещё один украинец Юрий Шляхов.

После соревнований Кваша выразил надежду, что на Олимпиаде в Пекине покажет хороший результат на трёхметровом трамплине.

"Я очень рад победе. К сожалению, прыжки с метрового трамплина не входят в программу Олимпийских игр. Но в Пекине я намерен побороться за выход в финал на трёхметровом трамплине".

Метровый трамплин. Мужчины.

1. Илья Кваша (Украина) - 454.60

2. Йона Пухакка (Финляндия) - 432.80

3. Кристофер Саккин (Италия) - 423.80

4. Юрий Шляхов (Украина) - 405.40

Серебро и бронзу завоевали украинские пловцы в среду на чемпионате Европы по водным видам спорта в голландском Эйндховене.

На 50-метровке баттерфляем наш Сергей Бреус стал вторым. Он показал скорость 23,48. Уступил украинец лишь сербу Милораду Кавичу, который с результатом 23,11 установил уже второй рекорд Европы на этом чемпионате.

На 100 метров брассом Олег Лисогор занял третье место. Его результат 1.00,70. Победителем и рекордсменом континента на этой дистанции стал норвежец Дале Уен (59,76). Второе место за французом Дюбоском (59,78). Игорь Борисик стал пятым(1.00,93).

Таким образом украинские спортсмены завоевали уже семь медалей чемпионата Европы-2008. В копилке сборной 5 "бронзовых", 1 "серебряная" и 1 "золотая" медали.