Моуринью хвалит МЮ, Клопп всем доволен, а Луческу грозится устроить чистку

Вчера вечером определились первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов: мадридский "Реал" прошел "Манчестер Юнайтед", а "Боруссия" оказалась сильнее "Шахтёра". Главные тренеры команд, за исключением наставника МЮ Алекса Фергюсона, который проигнорировал послематчевую пресс-конференцию, поделились комментариями о своих матчах.

Луческу грозится устроить чистку

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью: "Конечно, мы очень рады, что вышли в следующий этап, но от своей команды я ожидал большего. Играли мы не очень хорошо. Да, мы успели воспользоваться численным преимуществом в течении 10-15 минут после удаления Нани. Первый тайм завершился вничью, и в нем было значительно больше тактической борьбы. После перерыва уже пошел открытый футбол, и обе команды оставили на поле все силы. Считаю, что выход Луки Модрича изменил динамику игры, особенно в центре поля.

Вместе с тем, нам было невероятно тяжело до самого финального свистка, пусть мы и играли против десятерых соперников. В концовке лучшим совершенно точно был наш вратарь Диего Лопес, и этот факт говорит о многом. Когда при численном преимуществе лучшим на поле является ваш голкипер, то совершенно очевидно, что вы не контролируете ход поединка. Мы насытили середину поля ближе к концу, но все равно не контролировали ход встречи.

Я считаю, что лучшая команда сегодня проиграла".

Главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп: "Конечно, мы сыграли сильно. Ребята с первой секунды пошли в атаку, показали, в какой футбол могут играть. Мы знали, что игра будет непростая, что соперник будет играть агрессивно. Но мы добились того, чего хотели. Во втором тайме "Шахтёр" показал свою силу, но мы справились с этой проблемой. Считаю, что сегодня мы сыграли здорово."

Наставник донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу: ""Боруссия" заслуженно победила и прошла дальше. Сегодня обыграть эту команду было сложно. У нас была надежда до 30-й минуты. До первого гола соперник ничего не создал, а мы ждали своего шанса реализовать контратаку. Но они забили заслуженный гол, и после этого наши шансы изменились. Фатальными стали семь минут с 30-й по 37-ю, когда соперник забил из-за наших ошибок.

В перерыве я сказал футболистам, чтобы они изменили свою игру. Мы создали четыре момента, в которых могли забить. Ошибка нашего вратаря все перечеркнула. Мы атаковали, перехватили инициативу, надеялись забить гол и еще что-нибудь сделать. Но на ошибке вратаря все закончилось. Хорошо, что мы изменили игру во втором тайме, контролировали мяч.

Результат соответствует тому, что было на поле. "Боруссия" справедливо прошла дальше. И еще один момент. На поле работают пять судей, но никто из них не заметил, что была рука. Счет был 3:0, но все равно непонятно, почему они не назначили пенальти. Непонятно, зачем стоят судьи за воротами.

Хочу пожелать "Боруссии" успехов. Надеюсь, дортмундцы будут играть в финале. Это очень сильная команда, которая играет в классный футбол.

Думаю, что нужно немного освежить "Шахтёр". Таково мое мнение".