Роман БЕЗУС: "Встреча с Тотти стала ближе"

Окунувшись на Крещение в прохладные воды Средиземного моря, на побережье которого «Динамо» проводит первый зимний сбор, новичок киевлян и специальный корреспондент «СЭ» нашли затем немало общих тем для беседы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

- Не замерзли, Роман?

- Да вроде бы нет. Температуры воды я практически не почувствовал. Зато ощутил, как бы вам это объяснить… В таких случаях говорят: будто снова на свет родился.

- Для вас это не первый опыт крещенского купания?

- И даже не второй. Многие игроки «Ворсклы» на зимних сборах в Ялте ходили ночью поплавать в море. По снегу шли на пляж - вот где было на самом деле холодно. А когда Крещение выпадало на сборы в Турции, мы тем более не упускали возможности окунуть бренное тело в морскую воду.

- В этот раз, окунувшись, удалось смыть усталость первых тренировочных дней?

- (Смеется). Мне сперва показалось, что да. Но вечерняя тренировка вновь напомнила о нагрузках, без которых на этом сборе, видимо, не обойтись.

- Андрей Ярмоленко сравнил сегодняшние нагрузки в «Динамо» с теми, что сбивали с ног при Валерии Газзаеве. А если провести параллель с нагрузками в «Ворскле» во времена Николая Павлова, - где покажется сложнее?

- Направление в Полтаве и Киеве примерно одинаковое, но здесь, что вполне логично, тяжелее. Есть много похожих упражнений, но за счет меньшей паузы между ними мы, получается, выполняем больший объем работы.

- А ведь говорят, что с Царской тропой со значительным перепадом высот, на которой Павлов любил испытывать выносливость игроков, ничто не сравнится…

- Тропа у Павлова - это еще не самое страшное. (Улыбается).

- Что же страшнее?

- Не страшнее - сложнее были тесты пять по триста и беговая работа в целом.

***

- Олега Блохина принято считать крайне суровым и бескомпромиссным тренером. Вам довелось немного поработать с ним в сборной в бытность игроком «Ворсклы», а теперь - на сборе «Динамо» в Марбелье. Какое за это время он произвел на вас впечатление?

- Блохин суров, но в той же степени справедлив.

- Домагой Вида говорил мне, что сделал такой же вывод всего после пары тренировок. А вы почему так решили?

- Суровость видна по тому, что Блохин не позволяет футболистам расслабиться: тут же замечает, если кто-то сбавляет обороты. Сачковать у нас, кажется, не рискует никто, но я и не замечал, чтобы Олег Владимирович критиковал не по делу.

- Сами-то под горячую руку главного тренера не попадали?

- Под горячую - вроде нет. (Смеется). Но подсказки в свой адрес слышать доводилось.

- Вы говорили, что грезили «Динамо» с глубокого детства, за эту команду болел ваш отец…

- Не просто болел - мечтал за нее сыграть. Футбольные симпатии папы, похоже, мне передались на генетическом уровне.

- Какие из детских воспоминаний о киевской команде оставили самый яркий след?

- Наверное, две победы над «Барселоной» с общим счетом 7:0. Старался не пропускать ни одной трансляции матчей «Динамо», но в память врезались именно игры Лиги чемпионов. До сих пор перед глазами феноменальная связка Андрея Шевченко и Сергея Реброва: они творили такие чудеса!

***

- Спустя время оба оказались вашими партнерами: с Шевченко вы встретились в сборной, где успели провести несколько матчей, а Ребров, ныне работающий в «Динамо» тренером, активно участвует в двусторонних играх без скидок на статус…

- Поначалу, находясь рядом с ними, испытывал волнение оказавшегося однажды в кругу кумиров мальчишки. Однако со временем понял, что это нормальный процесс, а они, как и я, живые люди. Погружаясь в работу, перестаешь в какой-то момент обращать внимание на имена, что, впрочем, не отменяет уважительного отношения к заслуженным людям.

- Шевченко, как самый заслуженный, дедовщину в сборной не устанавливал?

- Такого не припомню. По крайней мере, в отношении меня ничего подобного не было.

- Реброва на тренировках величаете Сергеем Станиславовичем?

- Чаще просто по отчеству.

- А Шевченко не называли Андреем Николаевичем?

- Не довелось. Но слышал, как это делали другие.

- Первыми впечатлениями от дебютного матча в составе «Динамо» поделитесь?

- Главное чувство после этой игры - сожаление, что не удалось обыграть «Ференцварош», которому мы ни в чем не уступали. Но следует учитывать, что играли на фоне усталости от нагрузок, ноги были тяжелыми, да и взаимопонимание с партнерами пока оставляет желать лучшего.

- Возможно, журналисты не совсем верно передали вашу мысль, но в одном из интервью вы вроде бы сказали, что между «Динамо» и «Ворсклой» примерно такая же разница, как между сборами в Испании и Турции…

- Ваши коллеги немного сместили акценты - и получилось, что я некорректно отозвался о своем прежнем клубе, в котором сделал себе имя как футболист. На самом деле я говорил о разнице в возможностях клубов, проводящих сборы в разных странах. И не более того.

***

- На подписание контракта футболисты обычно приходят со своими адвокатами и юристами, а вы - пришли с женой. Если не секрет, почему?

- Она меня часто сопровождает. В тот раз приехали в Киев вместе потому, что у нее есть родственники в столице, и она хотела их навестить. В офис «Динамо» пришли вдвоем, но в кабинет, где я ставил подпись под контрактом, она не заходила - ждала за дверью.

- Жена, как и в Полтаве, будет вести домашнее хозяйство или планирует работать?

- Если появится желание заняться чем-то своим, возражать не стану. Диплом финансиста она в Кременчуге получила, профессия есть, но особой необходимости в том, чтобы жена работала, я не вижу.

- Готовит она хорошо?

- Очень. Мне нравится.

- Есть блюдо, ею приготовленное, которое ели бы каждый день?

- В последнее время у нее великолепно получается фаршированный перец.

- Жена - ваш главный советчик?

- Скорее, она - основная поддержка. Может высказать по какому-то поводу свое мнение, но непременно подчеркивает, что окончательное решение за мной. По чисто футбольным вопросам, понятно, предпочитаю советоваться с отцом.

- Он у вас болельщик «Динамо», но как отец наверняка принимал во внимание все без исключения аспекты будущего перехода, включая солидную конкуренцию за место в составе. Что рекомендовал, когда возник киевский вариант: принять его или подождать, пока появится интерес со стороны зарубежного клуба?

- Папа взвешивал все «за» и «против», ведь на определенном этапе существовали и другие предложения. Но все они были без конкретики, тогда как с динамовской стороны ко мне и Жене Селину был заметен бесспорный интерес - и прошлой зимой, и летом.

- Переговоры с Киевом продолжались целый год. Не считаете его потерянным для карьеры?

- Ни в коем случае. 2012-й получился для меня довольно успешным, хоть я и не попал на чемпионат Европы. Наверное, сам виноват - надо было лучше играть, чтобы пробиться в состав. А вот начало этого сезона действительно пропало: я хотел уйти, понимал, что меня ждут в «Динамо», которому предстоит играть в Лиге чемпионов. Психологически мне уже было нелегко выступать за «Ворсклу» - при всей любви и уважении к клубу.

- Как отвлекались от грустных мыслей?

- Помогала семья, оказавшая мне в то время неоценимую моральную поддержку. Первые пару месяцев сезон складывался для меня не очень ярко, но затем - я вышел на прежний уровень.

- Вы говорили, что о предстоящем переходе президент «Ворсклы» Олег Бабаев сообщил вам 31 декабря, сделав отличный подарок к Новому году…

- Мы с женой как раз подъехали к дому, когда позвонил Олег Майданович. Не выходя из машины, с президентом и побеседовал. Разговор получился теплым, но главное - я узнал, что мой вопрос окончательно решился, и с начала января я могу начинать переговоры с «Динамо» по личному контракту.

- Тренер «Ворсклы» Сергей Свистун сказал, что был не вправе лишить вас с Евгением Селиным шанса попытать счастья на более высоком уровне. А вот любопытно: Бабаев и владелец клуба Константин Жеваго его мнение разделяли?

- Наверное, они тоже понимали, что нам с Женей пора сменить команду. Бабаев прямо сказал прошлым летом: играйте до зимы, а если появится конкретное предложение - даю вам слово, что отпущу. Да и Сергей Владимирович (Свистун. - Прим. «СЭ»), когда стал во главе команды, заверил: если будете играть на стабильно высоком уровне, а предложение от топ-клуба останется в силе, я вас в стремлении выйти на новый уровень поддержу.

- А что за разговор состоялся у вас с летом с Игорем Суркисом, когда вы пообещали, что если решите уходить из Полтавы, то только в «Динамо»?

- В подробности теперь, наверное, нет смысла вдаваться, но Игорь Михайлович и в самом деле спросил летом, как я настроен. Сказал ему, что хочу играть только в Киеве - и слово сдержал.

***

- Вы со слезами на глазах прощались с полтавскими болельщиками…

- В последнем домашнем матче за «Ворсклу» - против «Волыни» - я по глупости получил схверхлимитный «горчичник» и уже знал, что не смогу сыграть через неделю во Львове с «Карпатами». Догадывался к тому же, что зимой перейду в «Динамо». Как это заведено, мы всей командой подошли к трибунам, поаплодировали нашим болельщикам, а они в ответ многократно проскандировали мою фамилию и показали баннер «Рома, не уходи!»

Как это всколыхнуло и проняло до глубины души - словами не передать. Позднее, когда мы с Селиным уже подписали контракты с новым клубом, попросили организовать нам в Полтаве встречу с болельщиками. Приготовили для наших поклонников сувениры. Никто обиды на нас таить не стал: все понимали, что для нас этот переход - шаг вперед, поэтому лишь желали успеха на новом месте. И обещали болеть теперь не только за «Ворсклу», но и персонально за нас.

- Есть ощущение, что киевские болельщики примут так же, как проводили полтавские?

- Очень хотелось бы в это верить. Но я понимаю, что нам с Женей еще предстоит многое сделать для команды, чтобы заслужить если не авторитет, то по крайней мере симпатию взыскательных сторонников «Динамо». Ну а я в свою очередь открыт к общению с ними.

- Мы уже затрагивали тему ожидающей вас в новой команде конкуренции. Не опасались ее, решаясь на переход в клуб такого калибра?

- Волков бояться - в лес не ходить. Если бы считал, что не справлюсь и не пробьюсь в основной состав «Динамо», наверное, до сих пор оставался бы в Полтаве. Но я мечтаю попробовать силы на более высоком уровне.

- Обстоятельный разговор с Блохиным уже состоялся?

- Пока у Олега Владимировича нашлось время для небольшой индивидуальной беседы, из которой я вынес главное: шанс будет - важно им верно распорядиться. Тренер не поставит в состав игрока за красивые глаза или высокую трансферную стоимость: надо доказывать, что на своем месте ты сильнее остальных претендентов.

- Кстати, в сборной нынешний тренер «Динамо» не всегда ставил вас на родную позицию. В матче с Германией в Киеве доверил роль опорного полузащитника.

- Было дело. Пока Блохин не рассказывал, какие задачи передо мной ставит и на какой позиции видит, но первый матч на испанском сборе вселяет в этом смысле оптимизм. Как я уже говорил, с партнерами пока не налажено полное взаимопонимание, но сборы перед началом сезона для того и придуманы, чтобы эти недостатки устранять.

***

- Микроповреждение не позволит Марко Рубену сыграть в понедельник в контрольном поединке со «Стяуа». Допускаете, что если в каждом из таймов вновь выпустят разные составы, Блохин в порядке эксперимента может доверить вам место на острие атаки?

- Не осведомлен о проблемах аргентинца в деталях, но если говорить о позиции форварда, то в Полтаве в конце года доводилось играть и непосредственно в нападении. А вообще, я готов выходить на любом месте, лишь бы это приносило пользу клубу.

- Ярмоленко согласился отдать вам девятый номер, под которым вы играли в «Ворскле», взяв себе принадлежавшую прежде Артему Милевскому «десятку». Не уточняли, в какой мере этот обмен отвечает регламенту УЕФА?

- Андрей давно мечтал о десятом номере, я предпочитаю «девятку», с которой связаны мои самые яркие на данный момент футбольные достижения. На сборе мы поменялись, но в Лиге Европы, насколько я понимаю, Ярмоленко придется играть под номером, который был у него на футболке осенью в Лиге чемпионов. Если окажется, что и десятый номер на данном этапе мне недоступен - не беда, возьму восемнадцатый. Я человек не суеверный.

- Детская мечта сыграть в одной команде с Франческо Тотти, на футболке которого, кстати, «десятка», отложена на неопределенный срок?

- Ну почему же? Загадывать не возьмусь, однако шанс выйти с моим любимым игроком на поле в одном матче - пусть и против его команды - может появиться намного раньше, чем я думаю…

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Роман БЕЗУС: "Встреча с Тотти стала ближе"
Роман Безус. Фото: Андрей ЛУКАЦКИЙ, информационный отдел ФК «Динамо»






Последние новости

Подгружаем последние новости