За границей пока единицы. Украина. Премьер-лига

Корреспонденты «СЭ» передают новости из лагерей середняков и аутсайдеров премьер-лиги.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Вчера «Черноморец» отправился на сбор в Турцию. Первый из трех запланированных в этой стране этапов подготовки продлится до 22 января. За это время «моряки» планируют сыграть несколько контрольных матчей. Во время зимнего антракта одесскую команду покинули двое нападающих - ветеран черно-синих Денис Васин и португальский легионер Артур Морейра. Первый намерен трудоустроиться в одном из украинских клубов, а второй отдан в аренду представителю высшего дивизиона Португалии «Маритиму». Кроме них «Черноморец» расстался и с выступавшим в составе молодежной команды голкипером Александром Николаевым.

На вакантные места приглашен ряд новичков, одним из которых стал полузащитник Григорий Баранец из «Оболони». Из другого столичного клуба - «Арсенала» - в «Черноморец» перешел его коллега по амплуа Артем Старгородский. На первый турецкий сбор он отправился уже в статусе полноправного игрока одесской команды. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

МЕТАЛЛУРГ Д

Зимние каникулы донецкого «Металлурга» были недолгими - встретив Новый год и отметив Рождество, подопечные Юрия Максимова уже 9 января собрались на своей базе. Продолжит свою карьеру в другой команде Артак Едигарян. Впрочем, совсем скоро дончан может пополнить еще один представитель этой солнечной страны - на просмотр в Донецк прибыл игрок сборной Армении, правый защитник ереванского «Бананца», Оганес Амбарцумян. А уже завтра утром команда чартерным авиарейсом вылетит из Донецка в турецкую Анталью, в хорошо знакомый подопечным Максимова город Белек. Несмотря на то, что на первых, так называемых, втягивающих учебно-тренировочных сборах принято играть с соперниками, которые значительно уступают в классе, в «Металлурге» сделали исключение - команду протестируют крепкие казанский «Рубин» 18-го января и загребское «Динамо» 23-го. Домой дончане планируют вернуться 24-го числа. (Валентин ЦИМОХ)

ВОЛЫНЬ

Подготовку к стартующей в начале марта весенней части сезона «Волынь» начала 9 января в Луцке. По уже сложившейся традиции подопечные Анатолия Демьяненко завтра вылетят в знакомую Турцию, где проведут первый тренировочный сбор. В список игроков, которые отправятся в Белек, значится трое представителей молодежной команды - защитник Дмитрий Задерецкий, полузащитник Артем Щедрый и нападающий Виктор Хомченко, а также вернувшийся в «Волынь» бразилец Шумахер. Тренерский штаб лучан решил предоставить ему еще один шанс проявить себя. Из возможных кадровых потерь стоит отметить Алексея Бабыря, находящегося на просмотре в «Ильичевце».

На первом турецком сборе «Волынь» запланировала четыре контрольных матча. Спарринг-партнеры в трех из них уже известны - 17 января луцкая команда встретится с немецким «Мюнхеном-1860», 19-го - с азербайджанским «АзАЛом» и 21-го - с хорватским «Динамо» из Загреба. Имя четвертого соперника, с которым украинцы померяются силами в последний день пребывания на турецком Средиземноморье (26 января), станет известно позже. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Мариупольцы приступили к подготовке ко второй части чемпионата без Дениса Кожанова, Николая Ищенко и Дмитрия Гречишкина - двое последних отправились в «Шахтер». Продолжают восстанавливаться после травм Игорь Бажан и Дмитрий Невмывака. До лета, пока не завершится контракт, переведен в молодежный состав Игорь Тищенко. На первый сбор приглашены бывшие игроки «Шахтера» Алексей Полянский и Иван Ордец, ранее уже выступавшие в Мариуполе, экс-нападающий «Волыни» Алексей Бабырь и грузинский защитник Гиорги Джгереная из ФК «Гагра».

- Ребята прошли медобследование, - сказал наставник «Ильичевца» Николай Павлов. - Готовимся в зале, футболисты занимаются аэробикой, фитнессом и общей подготовкой. Затем едем на три сбора - в Ялту и дважды в Турцию…

В ближайшие дни станут известны даты и соперники, с которыми мариупольцы проведут контрольные встречи в Ялте и на турецких сборах. (Оксана ГОРОБЧУК)

ЗАРЯ

Подопечные Юрия Вернидуба, который, как известно, часть зимнего отпуска провел на стажировке в клубах английской премьер-лиги, соберутся вместе одними из последних. Пройдя 14-15-го января обязательный медосмотр, футболисты «Зари» уже на следующий день отправятся на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию, который продлится до 2-го февраля. На этот период тренерским штабом запланированы спарринги, по меньшей мере, с четырьмя соперниками. Так, 24-го января «Заря» проведет две встречи - с «Шахтером» из Караганды и минским «Динамо», а 1-го февраля - со «Спартаком» из Нальчика и «Волгой» из Нижнего Новгорода. Помимо этого, запланирован еще один матч 28-го января, но имя соперника «черно-белых» пока уточняется. (Валентин ЦИМОХ)

ТАВРИЯ

Сегодня крымчане выходят из отпуска, и в течение двух дней будут проходить медобследование. Предварительно запланировано три сбора: первый - в ОАЭ, где команда пробудет две недели, и два следующих - в Испании. Сроки пока неизвестны. Тем временем стало известно, что 22-летний перуанский защитник «Таврии» Луис Адвинкула больше не принадлежит симферопольцам. Как сообщил клубной пресс-службе генеральный директор «Таврии» Юрий Васюков, окончательно улажены все вопросы перехода футболиста в немецкий «Хоффенхайм».

- Счастлив, что это произошло, - сообщил на своем официальном сайте Адвинкула, который изначально подписал 3-летний контракт с таврийцами, но так и не успел дебютировать за команду Олега Лужного. - Теперь буду играть в одной из сильнейших в мире лиг и хочу завоевать место в стартовом составе своей новой команды. Хочу сделать себе имя в Германии, и для этого у меня все есть. (Сергей СИВЫЙ)

КРИВБАСС

Отпуск у футболистов «Кривбасса» завершился 10 января. В этот день подопечные Олега Тарана собрались в Кривом Роге, где началась подготовка к весеннему этапу чемпионата. В ближайших планах криворожцев вояж в Турцию. Как сообщили корреспонденту «СЭ» в пресс-службе «Кривбасса», на турецкой земле команда будет находиться с 12-го по 26-е января. В этот промежуток времени намечено проведение трех контрольных матчей - 15-го числа соперником криворожцев станет турецкий «Генчлербирлиги», 19-го - немецкий «Ингольштадт», а 25-го -российские «Крылья Советов».

Арендованные «Кривбассом» у «Днепра» Валерий Федорчук, Уча Лобжанидзе, Младен Бартулович и Алексей Антонов будут выступать в таком же статусе до истечения сезона-2012/13. Еще двое футболистов - Дмитрий Лепа и Павел Пашаев, защищавшие цвета криворожского клуба на правах аренды, стали его полноправными членами. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)

ВОРСКЛА

4 января полтавчане вышли из отпуска и уже начали работу на первом заграничном сборе. Под руководством Сергея Свистуна в Турции занимаются такие исполнители: вратари - Долганский, Казаков, Непогодов; защитники - Курелех, Матвеев, Даллку, Чеснаков, Курилов, Песков, Е. Ткачук; полузащитники - Будник, Бацула, Громов, Красноперов, Кривошеенко, Кунев, Маркоски, Куценко, Петрович, Момот, Пердута, Рябушко, Сапай, Скляр, Ченбай; нападающие - Баранник, Силюк, Чичиков, Янузи. Не прилетел в Турцию Вовкодав, которому рекомендовано углубленное медобследование у киевских специалистов. Первый тренировочный сбор рассчитан на 10 дней. 19 января ворскляне возьмут обратный курс.

Вчера футболисты «Ворсклы» впервые на турецкой земле опробовали газон тренировочных полей гостиничного комплекса Blue Waters. Вместе с командой занимался уже подписавший полугодичное соглашение с клубом полузащитник Валерий Куценко из белорусского «Бреста», а также потенциальные новички - полузащитник сербской «Борчи» из Белграда Александар Петрович и нападающий Сергей Силюк, последним клубом которого была «Заря». (Сергей СИВЫЙ)

КАРПАТЫ

9 января футболисты «Карпат» вернулись из отпуска. Подготовку ко второй части чемпионата «зелено-белые» начали без кадровых потерь. Более того, возвратились из аренды полузащитник Владимир Бидловский («Крымтеплица») и нападающий Александр Гурули («Дила»), у которых появился новый шанс зарекомендовать себя.

После прохождения углубленного медицинского осмотра на игроков львовской команды, в отличие от прошлых лет, ждет не два заграничных тренировочных сбора, а три, причем все этапы подготовки пройдут на полях хорошо знакомой львовскому клубу турецкой Антальи. На первый сбор подопечные Николая Костова отправятся в ближайшее воскресенье и вернутся домой 24 января. Второй сбор продлится с 27 января по 7 февраля, во время которого запланированы три спарринга: 30-го - с белградским «Партизаном», 2 февраля - с болгарским «Литексом», и 6 февраля, но соперник пока уточняется. После этого делегация «Карпат» возвращается на три дня во Львов. А 10 февраля начнется третий турецкий 10-дневный этап подготовки львовян к весенней части сезона. Также запланированы три контрольных матча - 13, 16 и 20 февраля, но известно пока имя второго спарринг-партнера «Карпат» - словенский «Марибор».

После возвращения 21 февраля домой «Карпаты» на загородной базе в Брюховичах будут непосредственно готовиться к первой официальной игре года - против «Таврии». При этом кроме тренировочных занятий на 24 февраля запланирован еще один контрольный матч. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ).

ГОВЕРЛА

Первая тренировка одного из аутсайдеров текущего чемпионата в новом году началась с беговых упражнений. Собравшись 9-го января на ужгородском стадионе «Авангард», «Говерла» начала втягивающий учебно-тренировочный сбор в режиме двухразовых тренировок - помимо бега, футболисты будут заниматься в тренажерных залах, бассейне и на искусственном поле одного из спортивно-гостиничных комплексов под Ужгородом. Первый этап подготовки продлится до 18-го января, после чего команда вылетит в Анталью, где проведет два оставшихся до возобновления чемпионата сбора - с 19 января по 1 февраля и с 6-го по 20-е число, соответственно. «Необходимо проделать немалую работу, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге, - сказал в обращении к своим подопечным Александр Севидов. - При этом я бы не хотел, чтобы мы надеялись на осечки соперников - нужно самим решать свои проблемы». (Валентин ЦИМОХ)

МЕТАЛЛУРГ З

Подопечные Сергея Зайцева 5 января собрались после отпуска. Как сообщает пресс-служба «металлургов», немного опоздал лишь Жуниор - ему продлили отдых на два дня по семейным обстоятельствам. Покинули коллектив Иван Лукьянов, Андрей Бойко и Милан Пурович, у которых закончились контракты. Завершились сроки арендных соглашений с «Металлургом» у Виталия Каверина и Андрея Воронкова.

- Первый сбор мы решили провести дома, - сказал исполняющий обязанности президента клуба Андрей Шевчук. - Нас полностью устраивают условия нашей тренировочной базы. В Крыму сейчас не намного теплее, а здесь в нашем распоряжении пять полей, зал для занятий аэробикой, тренажерный зал и отличное питание. В то же время уже достигнуты договоренности о проведении двух тренировочных сборов в Турции.

Кроме того произошли изменения в руководстве резервными командами: Игорь Лучкевич, который начинал сезон во главе первой команды «Металлурга», отныне будет возглавлять молодежный состав запорожцев. Один из лучших голеадоров в новейшей истории клуба Андрей Демченко возглавил команду U-19. (Сергей ТАЛИМОНЧИК)

Спорт-Экспресс в Украине

Фото За границей пока единицы. Украина. Премьер-лига
Фото: chernomorets.odessa.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів
Мінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянамиМінспорту підготувало покарання для федерацій, спортсмени яких відмовляться від бойкоту турнірів із росіянами
Майбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовноМайбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовно
Bellator показав війну в Україні через історію чемпіона промоції АмосоваBellator показав війну в Україні через історію чемпіона промоції Амосова
Боєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у БахмутіБоєць ЗСУ показав МОК зруйнований росіянами спортивний комплекс у Бахмуті
"Ювентус" отримав покарання за фінансові махінації керівництва клубу"Ювентус" отримав покарання за фінансові махінації керівництва клубу
Клуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоніКлуб УПЛ "Кривбас" показав проєкти нової тренувальної бази та трибуни на стадіоні
ФІФА попередила збірні про покарання за капітанські пов'язки на підтримку ЛГБТ+ на ЧС-2022ФІФА попередила збірні про покарання за капітанські пов'язки на підтримку ЛГБТ+ на ЧС-2022
Український футболіст "Динамо" потрапив у топ європейського рейтингу за важливим ігровим показникомУкраїнський футболіст "Динамо" потрапив у топ європейського рейтингу за важливим ігровим показником
"Динамо" показало найгірший результат у єврокубках за останні 17 років"Динамо" показало найгірший результат у єврокубках за останні 17 років
Последние новости

Подгружаем последние новости