Роман ГРИГОРЧУК: "Здесь серьезный футбол". "Черноморец" - "Таврия" - 1:0. 12 тур

Пресс-конференция главного тренера "Черноморца" после победы над симферопольской "Таврией". 

- Сейчас приятное состояние у меня и нас всех. У нас всегда такое состояние, когда мы выигрываем дома, на нашем стадионе. Жаль, что так не происходит постоянно. Но сегодня нам все удалось, мы победили, завоевали очень важные 3 очка и мы этим довольны.

- Замена Сантаны вызвана травмой?

- Да, он хотел продолжить, но мы решили не рисковать, так как, знаем чем это чревато.

- «Черноморец» в отдельных эпизодах показывал выдающийся уровень индивидуального мастерства. Вы это отрабатываете на тренировках или они сами? Например, запомнился момент в первом тайме, когда Сантана подбросил себе мяч носком на голову, вы видели, чтобы он такое делал на тренировке?

- У Сантаны я это видел и такой технический элемент существует, но в той ситуации он не был уместен и я бы не стал его выделять, а наоборот попрошу его исключить такое из арсенала. Бывают моменты, когда мы вместо укрощения мяча вниз, начинаем его перебрасывать. Если футболист так делает, это не значит, что это правильно и тут выдающееся мастерство. Если прошло – хорошо, а если нет, и теряется мяч – то тут ничего хорошего.

Мастерство шлифуется постоянно. На нашем уровне и на том, на который мы хотим добраться, без индивидуального мастерства делать нечего. Но я вам скажу, что у нас в четверг была двухсторонняя игра, и Бакай забил точно такой же мяч. Тоже обработал с воздуха и ударом влет забил гол.

- Присутствовал ли сегодня моментами форс в действиях наших игроков?

- Любой элемент уместен, если получается и дает результат, мы дальше контролируем мяч и проводим атаку. Я думаю, что такие штучки хороши при другом счете, а когда 1:0 и все достаточно скользко, как раз мастерство футболиста в том, что он делает все просто и надежно.

- Кстати, насчет «скользко», футболисты сегодня часто падали.

- Футболисты должны быть готовы, тем более на нашем поле, на котором мы имеем возможность раз в неделю тренироваться, «пощупать» его. Если человек поскользнулся, он отыгран. Тут сразу можно пропустить мяч, особенно если это защитник.

- Какие планы на выходные, обычно проводите тренировочные игры?

- Мы играем товарищеские матчи или двухсторонки, любые средства, чтобы поддержать игроков в форме и тонусе, но сейчас не будем этого делать, потому что игры у нас сейчас чаще. Так нужно делать во время недельного цикла, а у нас следующая игра 26-го, так что, на товарищеские матчи нет времени.

- Сегодня не было Бурдужана, как повлияло на игру его отсутствие?

- Мы ценим то, что у нас есть Бурдужан, он для нас важная фигура. Но мы не можем говорить что зависимы от него или кого бы то ни было. Так не может быть, хотя такое бывает и у великих клубов, что чувствуется потеря 1–2 игроков. Сегодня не в том дело, что не было Бурдужана, а просто было новое сочетание игроков в атаке. Были предпосылки для хороших атак в первом тайме, но их не было, потому что не хватало взаимопонимания.

- Может быть, кто-то должен кричать «сзади», как делают трибуны, часто игроки теряли мяч, когда им никто не подсказывал…

- Такое было у Зубейко и Кирилла Ковальчука, но на таком уровне… Конечно, нужен подсказ на поле, может он и был, но мы не слышали, другое дело, что мастеровитый футболист не нуждается в нем. Здесь серьезный футбол и ты не можешь просто стоять с мячом и думать, куда отдать пас. Нужно быстро крутить головой и понимать, что будешь делать с мячом.

- У Джедже повязка на колене, он играл с травмой?

- У него ничего такого нет, футболисты любят страховаться этими повязками, это чисто психологический момент. Она им помогает, как мертвому припарки, но многие и спины подклеивают, и шеи, и колени. Но если болит, то вряд ли это поможет.

- Джедже провел все 90 минут, он завоевал ваше доверие?

- Время идет, он становится сильнее, сегодня сыграл по нарастающей, максимальную скорость показывал во 2 тайме и ближе к концу, может, мне так кажется на эмоциях. Если так, то дело пошло на поправку.

Пресс-служда ФК " Черноморец"

Фото Роман ГРИГОРЧУК: "Здесь серьезный футбол". "Черноморец" - "Таврия" - 1:0. 12 тур
Роман Григорчук. Фото: chernomorets.odessa.ua






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Українська легкоатлетка Бех-Романчук з рекордом сезону виграла чемпіонат ЄвропиУкраїнська легкоатлетка Бех-Романчук з рекордом сезону виграла чемпіонат Європи
Український плавець Романчук став чемпіоном Європи в ІталіїУкраїнський плавець Романчук став чемпіоном Європи в Італії
Український плавець Романчук виграв чемпіонат ЄвропиУкраїнський плавець Романчук виграв чемпіонат Європи
Пловець Романчук виграв першу в історії України медаль чемпіонату світу на відкритій водіПловець Романчук виграв першу в історії України медаль чемпіонату світу на відкритій воді
Український плавець Романчук із національним рекордом виграв бронзову медаль чемпіонату світуУкраїнський плавець Романчук із національним рекордом виграв бронзову медаль чемпіонату світу
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лигиУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лиги
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в ДохеУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук завоевала серебро чемпионата мираУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук завоевала серебро чемпионата мира
Одна из надежд Украины на Олимпиаде-2020 Бех-Романчук осталась без медали
Романчук с первым результатом пробился в финал Олимпиады на 1500-метровке
Последние новости

Подгружаем последние новости