Одной левой - Командный чемпионат Европы

Российские легкоатлеты вновь выигрывают командный чемпионат Европы и опять делают это с подавляющим преимуществом. При этом большинству россиян даже не потребовалось показывать свои лучшие результаты.

Одной левой

Немцы начинают — и проигрывают

А ведь начинался чемпионат в упорной борьбе со сборной Германии, которая некоторое время удерживала лидерство. Напомним, регламент соревнований таков: в высшей лиге в 20 одинаковых для мужчин и женщин видах выступают спортсмены 12 стран, по одному спортсмену на каждый вид и по одной команде на эстафеты. Обладатель первого места получает 12 очков, второго — 11, и так далее до 12-го места (1 очко). В случае если спортсмен дисквалифицирован, он очков не получает.

Атлетам сборной Германии удался резвый старт: метательница молота Бетти Хайдлер лихо обошла свою закадычную соперницу россиянку Татьяну Лысенко. Затем барьерист Георг Фляйшхауэр пришел вторым, опередив нашего Александра Деревягина. И только после шестого вида, когда именитая Мария Савинова великолепным финишным рывком уверенно выиграла забег на 800 метров, россияне вышли в лидеры и преимущество уже не отдавали.

В бочке меда

В дальнейшем лидеры сборной России подтвердили свой класс, одержав серию уверенных побед. При этом та же Дарья Клишина, выигравшая ожидаемое золото, не выглядела особенно уставшей, да и результат ее был далек от максимума. Впрочем, тем больше сил останется у спортсменов на чемпионат мира. Следует отметить мощное возвращение в строй метательницы диска Дарьи Пищальниковой, которая после серьезного перерыва сразу запустила диск дальше 61 метра и взяла серебро.

Не обошлось и без печальных моментов: так, бронзовый призер опытный Александр Деревягин, комментируя свой успех, посетовал на то, что достойного сменщика в России у него нет и этот вид может быть потерян для нас надолго. Толкательница ядра Анна Авдеева и бегунья Юлия Чермошанская были крайне расстроены своими вторыми местами и сильно ругали холодную ветреную погоду во второй день соревнований. Начисто провалился один из лидеров мирового сезона метатель молота Алексей Загорный. Настоящей трагедией стал тройной прыжок для Алексея Федорова: он завалил все попытки и единственный из всех россиян на чемпионате был дисквалифицирован.

Эстафета — наш вид

Самыми яркими, пожалуй, стали победы россиян в одном из самых зрелищных видов: эстафетах 4х400 м. У девушек Ксения Вдовина и Ксения Задорина не очень уверенно начали первые два этапа, однако Задорина из последних сил ускорилась на финише и передала палочку на мгновение раньше спортсменки из Великобритании, грамотно оттеснив ее на внешнюю дорожку. Принявшая эстафету Татьяна Фирова выдала великолепное ускорение и намного опередила соперниц. Весь третий этап Фирова удерживала преимущество, пока остальные девушки вели упорную борьбу за места на подиуме. На заключительном этапе Людмиле Литвиновой пришлось нелегко: половину отрыва английская бегунья отыграла у нее на старте, а вторую половину начала неумолимо съедать на финише. Но волевой противнице не хватило долей секунд — Литвинова успела финишировать первой.

Ну а мужская эстафета показала богатырскую мощь. Максим Дылдин, накануне победивший на 400-метровке, первый этап завершил лидером. Дмитрию Буряку пришлось бороться сразу с несколькими сильными соперниками (включая шедшего вторым француза и резко ускорившегося на финише поляка), но он удержался на первом месте. Высокий красавец Павел Тренихин сразу оставил соперников за своей широкой спиной и создал небольшой отрыв, а финишер Денис Алексеев его увеличил и финишировал в гордом одиночестве. У обеих эстафет — лучшие результаты мирового сезона.

|Кстати

Сборная России одержала вторую подряд безоговорочную победу на чемпионате с результатом 375 баллов. Второе место ожидаемо заняли немецкие атлеты (320,5 баллов), а вот на третье сенсационно вышли украинцы (292), оттеснив сборную Великобритании (283). Лишь пятыми стали французы (276), замкнули шестерку поляки (255).

Золото в составе сборной России завоевали: Максим Дылдин, Александр Меньков, Мария Савинова, Олеся Сырьева, Гульнара Самитова-Галкина, Татьяна Дектярева, Дарья Клишина, а также женская и мужская команды в эстафетах 4х400 м.