Гэю нужен сильный Болт - «Бриллиантовая лига». 11-й этап (Стокгольм, Швеция)

Этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме должен был стать своеобразной очной ставкой трех лучших спринтеров современности. Но, к сожалению, за день до старта стало известно, что травма паха не позволит Асафе Пауэллу принять участие в забеге на 100 метров, и действо превратилось в противостояние двух лидеров мирового сезона — Усэйна Болта и Тайсона Гэя, имеющих одинаковые личные рекорды в этом году: 9,82 секунды. В столице Швеции никому из них не удалось побить личное достижение текущего сезона, но это не самое важное — американец Гэй победил Усэйна, для которого это поражение стало всего вторым за всю профессиональную карьеру. Весь забег Тайсон провел предельно собранно и на финише не оставил своему принципиальному сопернику ни единого шанса. Правда, уже на пресс-конференции Гэй признал, что Болт сейчас находится не в лучшей форме: «Я понимал, что он не готов на 100 процентов, этот сезон для Усэйна проходной. Теперь моя цель — выиграть у него, когда мы оба наберем оптимальную форму». Вообще приятно отметить то, с каким уважением относятся друг к другу главные действующие лица самой зрелищной легкоатлетической дисциплины. Так, проигравший Болт не стал сетовать на невезение и честно признался: «Мне удался хороший старт, но дальше просто не хватило сил. Дело не в том, что стартер дважды поднимал нас из колодок. Просто мой соперник был сегодня лучше». Любопытно, что последний раз Болт потерпел поражение в том же Стокгольме — в 2008 году от Пауэлла.

Гэю нужен сильный Болт

Если Болту Олимпийский стадион шведской столицы приносит в основном неудачи, то для россиянки Юлии Зарудневой он оказался счастливым. После победы в стипльчезе (3000 метров с препятствиями. — «Спорт») на чемпионате Европы Юлия заняла первое место и в Стокгольме, практически с тем же результатом, что и в Барселоне (9:17,59), заодно одолев лидера сезона в мире Мильчу Чейву из Кении. Время Зарудневой стало рекордом соревнований, и по традиции, установленной еще в 1994 году, россиянка получила бриллиант размером в один карат. Могла пополнить свою ювелирную коллекцию и Светлана Феофанова, завоевавшая золото континентального первенства в прыжках с шестом, но не смогла справиться с высотой 4,86. Еще одна победительница Барселоны-2010 Татьяна Фирова прекрасно распределила силы в беге на 400 метров и благодаря отличному финишному спурту победила зимнюю чемпионку мира американку Дебби Данн. А в прыжках в длину успех празд­новала юная Дарья Клишина, не попавшая на Евро-2010 из-за жесткой конкуренции в российской команде и вынужденная доказывать свою состоятельность на коммерческих стартах.

Дмитрий Нечипоренко, Газета "Спорт день за днем"