MotoGP: Гран-при Британии выиграл Лоренсо

В Великобритании был разыгран Гран-при Великобритании – впервые за долгие годы гонка проходила не на треке Донингтон Парк, а на сильно отремонтированном треке Сильверстоун. Полное название этапа - AirAsia British Grand Prix. Это был пятый по счету этап чемпионата мира MotoGP-2010.
В «королевском» классе гонку выиграл испанский пилот Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), который проехал дистанцию за 41:34.083. Второй результат показал итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из Repsol Honda, он отстал от Лоренсо на 6.743 секунды. Третьим к финишу пришел американец Бен Спиз (Ben Spies) из Monster Yamaha Tech3, это его первый подиум в этом сезоне и первый же подиум в MotoGP вообще. Его отставание от Хорхе составило 7.097 секунды.

Четвертый – Хэйден, пятый – Стоунер, шестой – де Пунье. Педроса – только восьмой. Не добрались до финиша Капиросси и Меландри, причем последний сошел прямо на первом круге.

Да и вообще в премьер-классе на старт вышли только 15 гонщиков – Росси продолжает восстанавливаться после травмы, а у Аоямы – проблемы с мотоциклом.

В общем зачете соответственно увеличивает свой отрыв Лоренсо – у него уже 115 очков. На второе место вышел Довизиозо с 78 очками, третий сейчас Педроса, у которого 73 очка, на четвертое место оттеснен болеющий Росси – 61 очко. Пятым идет Ники Хэйден с 52 очками.

В классе Moto2 победителем Гран-при Британии стал француз Жюль Клузель из команды Forward Racing на байке Suter – он прошел дистанцию в 18 кругов за 39:19.472. Вторым финишировал швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi) из Interwetten Moriwaki Moto2, отстав от Клузеля всего на 0.057 секунды. Третий – испанец Хулиан Симон (Julian Simon) из Mapfre Aspar Team на мотоцикле Suter, его отставание от победителя – 0.322 секунды.

Что касается наших соотечественников, то Владимир Иванов (Vladimir Ivanov) и Владимир Леонов (Vladimir Leonov) из Gresini Racing Moto2 и Vector Kiefer Racing соответственно заняли в гонке 19 и 29 места соответственно, их отставание от лидера составило 30.218 и 58.361 секунды. Начали гонку 40 пилотов а закончили 30.

Что касается турнирной таблицы класса Moto2, то на первых двух местах расстановка сил не поменялась – первым идет по-прежнему испанец Тони Элиас (Toni Elias), команда Gresini Racing, мотоцикл Moriwaki – 80 очков, а вторым – японец Сойя Томидзава (Shoya Tomizawa), команда Technomag-CIP, мотоцикл Suter, с 65 очками. И это несмотря на то, что оба они на Гран-при Британии выступили слабо – Томидзава финишировал шестым, а Элиас вообще десятым. А вот на третье место пробрался Томас Лути из Швейцарии, потесним итальянца Симоне Корси. У Лути 58 очков. На четвертом месте испанец Хулиан Симон с 51 очком, а Корси с тем же количеством очков – на пятой позиции.

В кубке конструкторов класса Moto2 лидирует Suter со ста очками, на втором месте Moriwaki – 96 очков. Третий – Speed Up – 56 очков.

Трек Сильверстоун расположен в графстве Нортгемптоншир (Англия), примерно в 100 км от Бирмингема и в 130 км от Лондона. В годы Второй мировой войны на этом месте располагался аэродром, который в послевоенное время был превращен в гоночную трассу. Первая гонка (автомобильная) здесь прошла в 1948 году. Здесь проводилось и проводится множество автогонок, в том числе британский этап "Формулы-1". Мотогонки серии MotoGP Сильверстоун пока не принимал. Длина круга после реконструкции – 5,67 км. На трассе 17 поворотов. Согласно данным построенной математической модели езды гонщиков на новом модифицированном треке, среднее время прохождения круга пилотами "королевского" класса MotoGP составит 1:51.456, а средняя скорость будет 182 км/ч, что на 3 км/ч больше, чем в австралийском Филип-Айленде. А ведь Филип-Айленд сейчас считается самым быстрым треком в календаре мотогоночной серии. Гонка в классе Moto2 здесь длится 18 кругов, гонка в премьер-классе – 20 кругов (118,04 км).

Следующий, шестой по счету этап чемпионата мира состоится буквально через неделю, 24-26 июня (четверг-суббота) в Нидерландах на треке Ассен. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке принадлежит американцу Джону Хопкинсу (John Hopkins) и был установлен им на мотоцикле Suzuki в 2006 году – 1:36.411. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама.