«Спарта» возвращает Прудникова - Групповой турнир. 6-й тур

Очередные пять команд с успехом преодолели групповую стадию — «Герта», «Фулхэм», «Панатинаикос», «Копенгаген» и «Брюгге» с нетерпением ожидают сегодняшней жеребьевки плей-офф. С разным настроением завершили выступление на осеннем этапе «Фулхэм», «Насьонал» и софийский ЦСКА, оставившие Россию без первого в истории розыгрыша Лиги Европы.

«Спарта» возвращает Прудникова

Победители «Амкара» вышли в 1/16 со второго места в группе, на высоком уровне проведя ключевой матч с «Базелем». Обидчики «Зенита» не смогли выйти из группы, зато завершили турнир сверхубедительной победой над венской «Аустрией». Пятью голами на групповой стадии отметился полузащитник Рубен Микаэл, собственно, и похоронивший питерцев в матче на «Петровском». Тем временем болгары, не пустившие в Европу «Динамо», не одержали в шести матчах ни единой победы.

Смешанные чувства испытывают и российские легионеры, пробившиеся в евротурнир № 2 в составе зарубежных клубов. Марат Измайлов провел в составе «Спортинга» первый тайм матча в Берлине и, несмотря на поражение, может по праву разделить с партнерами радость от общего успеха. Что касается Александра Прудникова, то он не сыграл ни минуты за «Спарту» в решающем матче против «Копенгагена». После болезненного поражения от датчан наставник «Спарты» Йозеф Хованец заявил, что праж-ский клуб не будет продлевать аренду российского форварда:

— Мы не продлеваем аренду Прудникова. Сложно сказать, что помешало ему себя проявить. В тот момент, когда за счет тренировок с командой он мог выйти на свой оптимальный уровень, он уехал играть за молодежную сборную России. Возможно, используй он стопроцентный момент в своем дебютном матче с «Теплице», его психологическое состояние было бы иным, — заявил Хованец на послематчевой пресс-конференции.

Группа D

«Герта» (Германия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:0

• Гол: Качар, 70.

«Херенвен» (Голландия) — «Вентспилс» (Латвия) — 5:0

• Голы: Вейринен, 55; В. Эльм, 58; Сибон, 77, 78; Янмаат, 88.

Группа E

ЦСКА (София, Болгария) — «Рома» (Италия) — 0:3

• Голы: Черчи, 45+1, 52; Скардина, 89.

«Базель» (Швейцария) — «Фулхэм» (Англия) — 2:3

• Голы: Замора, 42 (0:1), 45 (0:2); Фрай, 64, с пенальти (1:2); Гера, 77 (1:3); Штреллер, 87 (2:3).

Группа F

«Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» (Бухарест, Румыния) — 3:0

• Голы: Рукавина, 54; Дж. Сиссе, 80, 85.

«Спарта» (Чехия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:3

• Голы: Н’Дойе, 22, 30; Гронкьер, 54, с пенальти.

ЧФР (Румыния) — ПСВ (Голландия) — 0:2

• Голы: Лазович, 19, с пенальти; Амрабат, 68.

Группа L

«Атлетик» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 0:3

• Голы: Писарро, 13; Налдо, 20; Розенберг, 36.

«Насьонал» (Португалия) — «Аустрия» (Австрия) — 5:1

• Голы: Шумахер, 21 (0:1); Рубен Микаэл, 23 (1:1); Матеуш, 32 (2:1); Рубен Микаэл, 57 (3:1); Томашевич, 61 (4:1); Фелипе Лопес, 66 (5:1).