Полузащитник «Спартака» Нч Олег Самсонов: «Взять очки в Питере!»

В воскресенье этот 22-летний футболист вновь сыграет против «Зенита». Напомним, что у Самсонова контракт с петербургским клубом до 2010 года. Как он оценивает матч с ЦСКА? Почему игры «Зенита» с нальчанами получаются такими результативными и вернется ли Олег в питерский клуб?

Полузащитник «Спартака» Нч Олег Самсонов: «Взять очки в Питере!»

Мы за открытый футбол

— Олег, «Спартак» в матче с ЦСКА потерял два очка или приобрел одно?
— Вы знаете, если бы до начала игры нам сказали, что матч закончится со счетом 1:1, мы, наверно, были бы довольны. Ничейный результат в игре с одним из лидеров чемпионата можно занести нам в актив. Но исходя из того, как сложилась встреча, следует признать: очки мы все-таки потеряли. Мы с первых минут были заряжены на победу, но, увы, пропустили быстрый гол. Хорошо, что удалось быстро отыграться. Армейцы в начале встречи играли раскрепощенно, доминировали. Потом мы перехватили инициативу. Диктовали свои условия, но, к сожалению, вырвать победу не смогли.

— Может, тому виной жаркая погода, царившая в столице Кабардино-Балкарии?
— Играть в два часа дня при 26 градусах действительно тяжело. Но команды были в одинаковых условиях.

— Что сказал после матча Юрий Красножан? Не ругал за потерю очков?
— Нет. Юрий Анатольевич в первую очередь поблагодарил ребят. Все-таки мы полностью выложились на поле, заслужили хороший результат. Хотя, конечно, главный тренер был расстроен итогом встречи.

— Впереди игра с «Зенитом», очень важная для обеих команд. Как при таком раскладе взять очки в Петербурге?
— Как показала практика, выигрывать у «Зенита» можно и на его поле. Сделала же это «Томь» в этом году! Да и мы в прошлом сезоне сумели обыграть обладателя Кубка УЕФА.

— Осенью «Спартак-Нальчик» преобразился, не проигрывает в четырех последних матчах. В чем причина?
— Я считаю, команда сплочена общей идеей — оставить большой футбол в Кабардино-Балкарии. У нас запредельная мотивация, хороший коллектив.

— Матчи «Спартака» с «Зенитом» получаются очень результативными — два раза 2:2, дважды 4:3...
— Думаю, дело в том, что обе команды играют друг с другом в открытый футбол. Это интересно и нам, и «Зениту». Каждый играет на победу. Отсюда обилие забитых мячей.

— Футболисты «Зенита» тем не менее не скрывают, что играть против нальчан им нелегко.
— Наверно, Юрий Анатольевич Красножан каждый раз подбирает правильную тактику. А мы удачно воплощаем его замыслы. Плюс высокая мотивация. В матчах с такой командой, как «Зенит», все хотят доказать, что тоже чего-то стоят.

Я в «Зените»? Не спешите

— После встречи в Петербурге вам предстоит игра с «Кубанью». Пожалуй, именно она станет решающей в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге?
— Пожалуй, да. Конкурента обыгрывать надо обязательно. Тем более дома. Но сначала, повторюсь, надо обязательно взять очки в Питере.

— Как, на ваш взгляд, сложится борьба в верхней части турнирной таблицы?
— Ой, сложно прогнозировать! Любая команда из первой пятерки имеет шансы как на победу в чемпионате, так и на места в еврокубках. Концовка сезона представляется очень интересной.

— Но ваши симпатии очевидны, не так ли?
— Да, конечно! (Улыбается!) Считаю, у «Зенита» хороший шанс вернуть чемпионское звание. Конечно, сложно сравнивать нынешнюю команду с той, что выигрывала Кубок УЕФА. Сейчас видно одно: на поле выходит коллектив, а не отдельные личности.

— С Виктором Файзулиным обсудите предстоящий матч?
— Да, конечно! Мы и так общаемся каждый день. Очень хочу, чтобы Вите давали больше игрового времени.

— Тем не менее друзей на поле не бывает, не так ли?
— Естественно! Он будет первым, в кого я вкачусь! (Смеется!) Шутка!

— Похоже, летом вы сделали правильный выбор, вернувшись из Подмосковья в Нальчик.
— Нисколько об этом не жалею. Хотя год для меня получается очень тяжелым. Переломным, я бы сказал. Но это тема для отдельного разговора. Хорошо уже то, что мы сохраняем шансы остаться в премьер-лиге — в отличие от «Химок».

— Появилась информация, что следующее межсезонье вы проведете в «Зените», после чего и определится ваша дальнейшая судьба.
— Об этом узнал от своих род­ственников. А те — со страниц газет. Лично ко мне с подобными предложениями никто не обращался. Мой контракт с «Зенитом» заканчивается в 2010 году. Но о том, где я продолжу карьеру, будем говорить в конце чемпионата.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости