Контадор может проиграть только себе

Вчера на «Большой петле» был второй и последний выходной, в следующее воскресенье гонщики уже въедут в Париж. Пока они переводили дух перед последней неделей соревнований, вице-президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников прокомментировал для «Спорта» главные события супермногодневки.

Контадор может проиграть только себе

1. Реально догнать испанца Альберто Контадора?

А кто его будет догонять? Лэнс Армстронг? Я не думаю, что он будет устраивать междоусобную борьбу со своим партнером по команде. Если только Контадор на предпоследнем тяжелом этапе сам не «капнет» (гонщиков ждет финиш на легендарной вершине Мон-Венту. — «Спорт»), тогда Армстронгу ничего не останется делать, кроме как побеждать самому. Так что на сегодняшний день Контадор может проиграть только самому себе, к тому же не забывайте, что ни у кого сейчас нет такого сильного состава, как у «Астаны».

2. Почему так слабо выступают Владимир Карпец и Денис Меньшов?

У Меньшова пик формы пришелся на «Джиро». Хотя он там собирался просто проехать для подготовки к «Тур де Франс», но в ходе гонки Денис стал лидером, и ему пришлось форсировать свою форму и работать уже по-другому. Потом в июне он еще немножко приболел, и это не позволило ему набрать оптимальную форму к «Туру». Он думал вкатиться в ходе гонки, но, как видите, не получилось. А когда не пошла гонка, то уже ничего не сделаешь. Что касается Карпеца, то он так и не смог набрать ту оптимальную форму, которая дала бы ему возможность бороться за высокое место. Хотя вроде предпосылки были, дали ему в ходе гонки подкататься. Если говорить о поддержке Карпеца со стороны «Катюши», то команде не надо было ничего делать, потому что Карпец не был лидером, не попал на этапах в призеры.

3. Удивила ли вас победа на этапе Сергея Иванова из «Катюши»?

Нет, нисколько. Я был почти на сто процентов уверен, что он будет искать свой шанс на отдельном этапе. В генеральной классификации он за победу бороться не может, так как не того горного склада гонщик, а вот выигрыш этапа — совсем другое дело. Когда Иванов попал в отрыв, я сразу был уверен, что он будет стараться попасть как минимум в тройку. Но его стратегия на финише оказалась такой удачной, что позволила ему попасть на первую строчку.

4. Стоит ли ждать от «Катюши» новых подвигов на последней неделе «Тура»?

Да, наверное, вряд ли, потому что все-таки команда существует только первый год и укомплектована гонщиками не самого высокого уровня. Скамейка короткая, очень много травм, и пришлось закрывать бреши теми спортсменами, которые остались. А на «Тур де Франс» изначально должны были стартовать и австралиец Робби Макъюэн, и бельгиец Герт Стигманс, и испанец Антонио Колом. Но и так «Катюша» выступает нормально, на этапе ее гонщик победил, значит, задача минимум уже выполнена.

5. Удивила вас чем-то нынешняя гонка?

Пока еще ничем, согласен с теми, кто считает нынешний «Тур» скучным. Пока все предстартовые расклады подтверждаются и интриги очень мало. Все-таки плохо, когда в одной команде, такой как «Астана», собрано сразу столько элитных гонщиков.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости