Чередник: "Видели, как Кучер сыграл с датчанами? Какой там Терри!"

В воскресенье состоятся матчи 1/16 финала Кубка Украины. Наибольший интерес вызывает поединок в Донецке между местным "Шахтером" и киевским "Динамо". Игра не только центральная - многие эксперты называют это противостояние неофициальным финалом. Накануне этой битвы корреспондент сайта "Футбол24" пообщался с Алексеем Чередником - олимпийским чемпионом, ныне работающим в селекционной службе "Шахтера".

Чередник:
Чередник: "Я бы уволил Семина"

- Вы также принадлежите к той когорте экспертов, которая называет матч "Шахтер" - "Динамо" финалом кубка?
- Нет, это не финал. Потому что в Украине сейчас много команд, которые показывают лучшую игру, чем "Динамо". "Днепр", "Металлист"...

- Это впервые за последние годы "Динамо" стало в один ряд с другими командами, которые значительно позади "Шахтера"?
- Да, это правда. Скажу больше, другие клубы показывают значительно лучший футбол чем "Динамо". Киев сейчас не силен. Имею в виду организацию игры, сыгранность и прочее. Проблемы большие и все это видят.

- Вы о регрессе "Динамо"?
- Я не знаю, регрессирует ли "Динамо", но могу заверить, что "Шахтер" прогрессирует и шагает правильной дорогой. Это показал старт в Лиге чемпионов. Заметно, что у "шахтеров" есть опыт. Они научились спокойно играть и умеют действовать "на ноль". Не пропускают и создают моменты у чужих ворот. Благо, что есть игроки, которые способны поразить чужие ворота. Все это приходит с опытом.

- Ваш коллега Виктор Грачев предполагает, что после кубкового матча против "Шахтера" "Динамо" может остаться без тренера...
- Как раз сижу и читаю эти слова Грачева. Такая тренерская судьба. Когда неудачи - всегда виноваты и тренер и команда... Уволят ли Семина? Трудно сказать. Если у Суркиса сдадут нервы, то он может отправить наставника в отставку.

- Известно, что вы не знаете "Динамо" изнутри. Но все равно спрошу: вы бы уволили Семина, если бы были на посту Игоря Суркиса?
- Работу тренера определяет результат. Если результата нет - тренера увольняют. Так было и будет всегда. А "Динамо" результата не дает. Поэтому я бы уволил Семина.

- Вы намекнули, что "Динамо" уже не серьезный конкурент для "Шахтера". А может, проблема в подборе исполнителей? Вы сравнивали состав киевского клуба с донецким?
- Да, но будет некорректно с моей стороны давать оценку прямому конкуренту, соперничающему с нами на международной арене. Меня могут неправильно понять.

- Но недавно вы заявили, что девять из одиннадцати футболистов "Шахтера" преобладают своих визави такого же амплуа в "Челси"...
- Если быть точным, то я высказался, что девять горняков ничем не хуже оппонентов из "Челси". Я провел такой анализ. Более того, на некоторых позициях мы не то что одинаковые с "Челси" - мы их преобладаем. Посмотрите, как сейчас действует Генрих Мхитарян. Или Александр Кучер. Как сильно он сыграл с датчанами! Какой там Терри? Надо, чтобы Кучер действовал стабильно. Разве Рац хуже Эшли Коула? Я уже не говорю о Срне, который сейчас сильнее Ивановича. Теперь главное - включить скорость. Если мы это сделаем, то ни один "Челси" нас не остановит. Мы выросли из штанишек, чтобы бояться "Челси" или "Ювентуса".

- Вы работаете в селекционной службе "Шахтера". Комфортно?
- Конечно. Я уже работаю на благо "Шахтера" с 2001 года. Сейчас концентрируем свое внимание на украинском трансферном рынке, хотя и за международным футболом также надо внимательно смотреть. Работы прибавилось. Нашу службу пополнили Геннадий Орбу, Сергей Ателькин и Олег Матвеев.

- Марко Девич - это ваша работа?
- Все новички - это заслуга многих людей. Разве Генрих Мхитарян пришел к нам из-за границы? Он был здесь, перед глазами. Мы знаем все о каждом украинском футболисте и знаем, кто может усилить "Шахтер". Когда президент или тренер расспрашивает об определенном футболисте, мы без подготовки даем исчерпывающий ответ.

- Уже одиннадцать лет вы в "Шахтере". Почему не в родном "Днепре"?
- Судьба так сложилась. Я просто не нужен "Днепру". А "Шахтер" в моих услугах нуждается. Вот и весь ответ.

- Самое большое достижение Алексея Чередника - олимпийское золото в 1988-м году. Где сейчас эта медаль?
- Она дома, в моей коллекции наград.

- Олимпийское золото важнее других наград?
- Нет, чемпионство в первенстве СССР, серебряные медали этого же чемпионата весят не меньше. Это результат труда, результат травм, результат того, что ты 290 из 364 дней в году находишься далеко от семьи. Хотя, не зря говорят, что бывших Олимпийских чемпионов не бывает.

- Сейчас Украина награждает своих Олимпийских чемпионов Лондона 125 тысячами премии. А вы сколько заработали в 1988-м году?
- Да, мы получили по 12 тысяч советских рублей и по 6 тысяч долларов.

- Что вы купили за эти деньги?
- Судите сами, авто ВАЗ 2103 стоило шесть тысяч рублей. Мог купить две такие машины или три корпоративные квартиры, стоили по четыре тысячи. Я все деньги положил на "книжку". Эти деньги пропали.

- Только олимпийские деньги?
- Нет, все, что имел - то и сгорело. А это около 320 тысяч рублей.

- Трудно это пережили?
- Нет, я в этот момент выступал в Англии. Вдруг мне звонят и говорят, что пропали все советские деньги. Да Бог с ними! Закатил рукава и дальше работаешь, далее зарабатываешь. Жизнь.


Terrikon со ссылкой на Футбол 24





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Сборная Украины сыграла вничью с хорватской "Риекой" в товарищеском матчеСборная Украины сыграла вничью с хорватской "Риекой" в товарищеском матче
"Шахтер" сыграл вничью с "Хайдуком" в благотворительном матче"Шахтер" сыграл вничью с "Хайдуком" в благотворительном матче
На разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футболНа разбомбленном оккупантами стадионе "Десны" в Чернигове впервые сыграли в футбол
Михайлюк впервые сыграл в стартовом составе за "Торонто" и набрал 15 очков
Стало известно, в какой корзине будет Украина при жеребьевке Лиги наций
Голкипер "Львова" сыграл 80 минут в матче УПЛ с переломом височной кости. Футбол
Украина сыграла вничью с чемпионами мира в рамках отбора на ЧМ-2022 (обновлено). Футбол
На какой стадии Евро-2020 могут встретиться сборные Украины и РоSSии. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости