ЕВРО-2012: турнир остается в Украине.

ЕВРО-2012 остается в Украине. На сайте УЕФА началась регистрация всех желающих приобрести билеты на матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году

Директор организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский в интервью Фокусу рассказал о подробностях билетной кампании и опроверг предположения о том, что турнир у Украины могут забрать.

ЕВРО-2012: турнир остается в Украине
Маркиян Лубкивский (Фото: Укринформ)

Какова процедура покупки билетов на матчи Евро-2012?

Билеты будут продаваться исключительно через сайт uefa.com. Уже сейчас на ресурсе можно зарегистрироваться, а с 1 по 31 марта заполнить заявку на покупку билетов на выбранные матчи. Общее количество билетов, которые поступят в продажу, составит 1,4 миллиона. Для болельщиков будет выделено 75% всех зрительских мест. В случае если спрос превысит предложение (а практика предыдущих турниров показывает, что такое случается довольно часто), в апреле будет проведена компьютерная лотерея. В УЕФА внимательно подошли к вопросу ценообразования, поэтому билеты будут доступными. Самые дешёвые – от 30 евро, самые дорогие – около 600 евро.

Уже в этом году Украине придётся завершить строительство ещё двух стадионов – во Львове и в Киеве. Укладываемся ли в поставленные сроки?

За последние полгода строительство этих арен существенно продвинулось. В Киеве полностью завершена установка колон крыши стадиона, а во Львове уже начался её монтаж. Я регулярно бываю в городах, принимающих Евро-2012, и хочу отметить, что везде наблюдается позитивная динамика подготовки к чемпионату. Сейчас первоочередная задача – организовать операционную деятельность стадионов. Это касается и арены в Харькове. Речь идёт о том, чтобы не только построить стадион, но и наладить его работу. Важно уметь управлять такими большими объектами и решить, кто это будет делать. Необходимы менеджеры высокого класса, опытные управленческие команды. В этом вопросе будем полагаться на опыт «Донбасс-Арены». То же касается и других еврообъектов. К примеру, аэропортов. Когда последний раз во Львове или в Харькове принимали 30–40 самолётов? Нужны люди, которые умеют управлять этими процессами.

С какими ещё проблемами Украина может столкнуться при подготовке к Евро?

Нужно смотреть на проект глазами болельщиков, которые пересекают границу и сталкиваются здесь с нашими реалиями. Мы постараемся сделать пребывание гостей в Украине максимально комфортным. Ещё необходимо решить вопросы по упрощённой работе таможни, работе общественного транспорта. Казалось бы, мелочи. Но автобусы должны быть комфортными и курсировать по расписанию. Таких деталей множество, и они будут иметь большое значение для тех, кто приедет в Украину

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Евро-2012 вместо Украины может принять Германия. Как на такие заявления отреагировали в вашей организации?

Мы работаем спокойно, в обычном режиме. У моих коллег нет сомнений, что турнир состоится в Украине.

Как на подготовке к чемпионату может отразитьс скандал, связанный с попыткой смещения с должности президента ФФУ Григория Суркиса?

Действительно, ситуация напряжённая и серьёзная, но мы уверены, что всё разрешится в пользу страны и турнира. В ближайшее время ситуация будет урегулирована. Украина оставит за собой право проводить европейский чемпионат.

Фокус






Последние новости

Подгружаем последние новости