Защитник «Витязя» Даниил Марков: «Мальцеву и Васильеву очень обидно»

После нашумевшей «истории с гаишником» защитник Даниил Марков «закрылся». По крайней мере интервью с ним по данному поводу или по какому-либо другому в прессе не появлялись. «Меня тогда замучили. Просто надоели, — откровенничает Даниил. — Сейчас, слава богу, вроде бы все поутихло. Стало спокойно. И я, как всегда, готов к общению с вами…»

Защитник «Витязя» Даниил Марков: «Мальцеву и Васильеву очень обидно»

Как выходим вперед, у ребят начинается невроз

— Во время локаута вы уже играли в «Витязе» и помогли тогда команде пробиться в Суперлигу. Сейчас же чеховский клуб буксует по полной программе. Хотя видно, что команда старается. В чем проблема?
— Наверное, тренеры и руководители клуба лучше знают, чего нам не хватает. Всякий раз перед тем или иным матчем мы говорим, что серию неудач пора прекращать, и снова терпим поражение. В семнадцати играх взяли верх лишь раз! Безусловно, нам нужно добиться победы. Она взбодрит, придаст эмоций.

— На мой взгляд, игру «витязей» нельзя назвать совсем уж «никакой». Допустим, если вспомнить вашу встречу со СКА, где вы в какой-то момент повели в счете и в итоге довели дело до буллитов…
— Почему-то, когда мы выходим вперед, у команды появляется какой-то невроз. В некоторых поединках выглядим даже лучше соперника или играем на равных, как в матче с ЦСКА, но, наверное, просто-напросто не хватает мастерства. У нас же есть ребята, которые никогда раньше в КХЛ не выступали — либо во вторых командах, либо в «вышке».

— Недавно в «Витязе» произошла смена тренерского штаба. Что-то изменилось с приходом Андрея Назарова, с которым вы, кстати, знакомы не первый год?
— Тяжело сказать. Еще очень мало матчей прошло под его руководством. По крайней мере наш новый наставник просит играть строже и проще. И, наверное, мы стали более дисциплинированными. Удалений не так много, как было раньше. И еще. Кто-то считает, что «Витязь» демонстрирует грязноватый хоккей, но это не соответствует действительности. Вы же сами все видите. Может, иногда ребята действуют жестко, но каких-то ударов локтями или чем-то еще нет.

— Бывает, что «витязи» делают за игру по тридцать бросков, но не удается забить нужного количества шайб для победы. Как можно ситуацию исправить?
— Необходимо идти на «пятак», кому-то стоять там, закрывать вратаря и не бояться шайбы. Понятно, что если она в тебя попадет, то будет больно. Но уговаривать и заставлять никого не стоит. Каждый должен сам понимать, что хоккей — мужской вид спорта, где от травм не застрахован никто. В конце концов, это наша работа. Все знают, что на «пятаке» стоят защитники, которые бьют в спину и сзади по ногам, но надо идти и не бояться. По-другому никак. У нас же нет мастеров такого уровня, как Федоров, Морозов или Марек, которые могут разыграть комбинацию от борта до борта и завести шайбу в пустые ворота. По этому нужно забивать трудовые голы.

Главное, я не опустил руки

— В матче с ЦСКА очень хорошо выглядел Крис Саймон. Слышала, что для него главный тренер подготовил какую-то определенную программу. Может, стоит разработать подобную для всей команды?
— О «программе Саймона», честно говоря, ничего не знаю. Все остальные, в том числе и я, тренируются по общей, которую дает нам тренерский штаб.

— Я думала, вы в курсе… Ведь Назаров сказал, что Даниил Марков его правая рука. Как вам, кстати, роль капитана? Подходит?
— Ощущаю себя нормально. Начали бы еще выигрывать, было бы вообще здорово. Но я делаю все для того, чтобы выбраться из ямы. Подбадриваю ребят перед каждой игрой. Что касается «капитанства», то опыт у меня уже кое-какой есть. Когда кто-то в «Динамо» болел, я заменял.

— Понимаю, что не горите желанием возвращаться к тому самому конфликту с сотрудником ДПС, но ведь именно из-за него руководители московского «Динамо» контракт с вами продлевать не стали. Наверное, было неприятно?
— Что уж теперь ворошить прошлое. Главное, я не опустил руки и не повесил коньки на гвоздь. А продолжил играть в хоккей. В межсезонье помимо «Витязя» было еще одно предложение. Но я не хотел уезжать далеко от Москвы. И потом в Чехове мне все знакомо — и клуб, и город.

— Не могу не поинтересоваться: как вы отнеслись к объединению МВД с «Динамо», где отыграли целых три сезона?
— Ой, это вообще не мое дело. Пусть они там объединяются, разъединяются. Но я знаю точно одно — от столичной команды осталось только название. По сути, игроки МВД переоделись в бело-голубую форму. И считаю, что таким ветеранам, как Васильев, Мальцев, которые всю жизнь играли в «Динамо», очень обидно, что так получилось, что клуба с традициями больше нет.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины показала очень высокий уровень футбола - МалиновскийСборная Украины показала очень высокий уровень футбола - Малиновский
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
"Очень грустный день": Де Дзерби сообщил о возможном увольнении из "Шахтера""Очень грустный день": Де Дзерби сообщил о возможном увольнении из "Шахтера"
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Президент ФИФА признался, что в футболе очень много бессмысленных матчей сборных
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
"Шахтер" подписал бразильского защитника
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости