Турнир, посвященный памяти Лобановского, выиграло "Динано" (Лос-Анжелес)

В Нью-Йорке завершился турнир, посвященный памяти Валерия Лобановского

В Нью-Йорке завершился турнир, посвященный памяти Валерия Лобановского.

Традиционные соревнования, организаторы которых - журналист Эдуард Лучин и футбольный клуб "Черноморец" (Нью-Йорк), проводились в шестой раз, сообщает информационное агенство "Спорт Украины".

В этом году в них принимали участие четыре команды ветеранов - "Динамо" (Лос-Анджелес), "Динамо" (Нью-Джерси), "Карпаты-International" (Нью-Йорк) и "Чикагские львы", - рассказал Лучин. - Первое место заняли лос-анджелесцы, которые обыграли по пенальти своих одноклубников, третьими финишировали "Карпаты-International", взявшие верх над "Львами". Впервые в истории Мемориала Лобановского проводился турнир среди молодежных команд, в котором соперничали нью-йоркские «Черноморец», ZHL и "Карпаты-International". Матчи проводились по круговой системе, определившей двух последних в качестве соперников в решающем поединке. В нем со счетом 2:0 победили "интернационалисты", завоевавшие Кубок Валерия Лобановского.

Украшением же турнира стал матч между звездами ветеранов Америки и киевского "Динамо". Игра, состоявшая из двух таймов по 35 минут, проходила в упорной, интересной борьбе и завершилась трудной победой динамовцев - 2:0.

В их составе отличились Виктор Хлус, в разгар второго тайма ударом головой отправивший мяч в сетку ворот американцев, и Олег Саленко, реализовавший пенальти за минуту до финального свистка, сообщает из Нью-Йорка специальный корреспондент «СЭ» Вячеслав Кульчицкий.

Напомним, 13 мая исполнилось шесть лет со дня смерти легендарного наставника киевского "Динамо" Валерия Васильевича Лобановского.

На киевском стадионе "Динамо" состоялся митинг памяти выдающегося украинского тренера Валерия Лобановского.

Как сообщили в информ-службе Федерации футбола Украины, также на киевском Байковом кладбище состоялось возложение цветов к могиле Лобановского.

Справка: путь великого тренера Через год после окончания игровой карьеры Лобановский стал тренером днепропетровского "Днепра". За три года Лобановский, применяя эффективные тренировочные методики, вывел команду в высшую лигу. Затем, по личному приглашению Щербицкого, перешёл в свой бывший клуб "Динамо" Киев, в котором, начиная с 1974, пробыл тренером 17 лет. За это время Лобановский сумел сломить доминирование российских клубов в советском футболе.

Под его руководством киевское "Динамо" 8 раз становилось чемпионом СССР и 6 раз обладателем Кубка СССР. Дважды (в 1975 и 1986) клуб выиграл европейский Кубок Кубков, а также в 1975 европейский Суперкубок.

Параллельно с тренерской деятельностью в киевском "Динамо" Лобановский трижды становился тренером сборной СССР. В первый раз, команда завоевала бронзовые медали на Олимпийских играх 1976.

Наибольшего успеха на чемпионатах мира Лобановский добился во время своего третьего пребывания на посту тренера советской сборной, когда он составил команду почти исключительно из игроков киевского "Динамо".

На Чемпионате мира 1986 года команда заняла первое место в подгруппе, но в 1/8 финала уступила сборной Бельгии в напряжённой борьбе со счётом 3:4. На Чемпионате Европы 1988 года сборная СССР снова стала первой в подгруппе, победив по ходу борьбы в группе сборную Нидерландов. Команде Лобановского удалось выйти в финал, где однако повторная победа над голландцами не удалась, и сборная СССР стала вице-чемпионом Европы, проиграв 0:2.

В конце 80-х в связи с перестройкой всё больше игроков стало покидать киевское "Динамо" и Советский Союз, чтобы играть в Западной Европе. В 1992 Лобановский принял предложение стать национальным тренером сборной ОАЭ. Четыре безуспешных года на этом посту сменила двухлетняя деятельность в качестве тренера сборной Кувейта.

В январе 1997 Лобановский возвратился в киевское "Динамо", которое в то время переживало глубокий кризис. Клуб был отстранён от участия в европейских кубках из-за коррупционного скандала, к тому же и в украинской лиге клубу приходилось довольно непросто.

Однако Лобановский смог вскоре перевернуть ход событий и вернуть клуб в элиту европейского футбола. Составив новую сильную команду, Лобановский стал наносить зрелищные поражения европейским грандам, а в 1999 достиг с "Динамо" полуфинала Лиги Чемпионов, в котором Киев досадно уступил в матче против мюнхенской "Баварии" с общим счётом 3:4. В период с 2000 по 2002 Лобановский был по совместительству тренером сборной Украины.

Осенью 2007 года авторитетное британское издание The Times включило Валерия Лобановского в список 50 лучших тренеров в истории футбола .