Новые допинг-пробы: болгарка с пятого места получит серебро Олимпиады, у украинца - отберут

Болгарская тежелоатлетка Милка Манева станет первой в истории этой страны призером Олимпийских игр, принеся серебряную медаль для Болгарии на Играх в Лондоне в 2012 году. Это произойдет после новых данных о положительных допинг-пробах спортсменов, участвующих в турнире по тяжелой атлетике. Манева заняла пятое место в категории до 63 кг, но после двух дисквалификаций в январе поднялись на третье место. А сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о планах отобрать золотую медаль у россиянки Светланы Царукаевой, которая первоначально заняла второе место из-за использования предполагаемого запрещенного вещества туринабола.

Василий Федоришин

МОК ожидает, что Международная федерация тяжелой атлетики официально объявит о дисквалификации и сделает изменения в итоговом положении спортсменов. Манева в Лондоне подняла в сумме 233 кг (102/131), и в данный момент уступает только канадке Кристине Жирар, который подняла в общей сложности 236 (103/133) килограммов. Интересно, что кроме призеров допинг-пробы берут выборочно еще у пары спортсменов, участвовавших в соревнованиях, и их не перепроверяли. Так что нет гарантий, что новоиспеченные призеры-чемпионы также не использовали допинг.

Кроме этого, МОК принял решение отобрать две медали в турнире по вольной борьбе в Пекине в 2008 году.

Трехкратный Олимпийский чемпион Артур Таймазов из Узбекистана потеряет свою золотую медаль в супертяжелом весе в вольной борьбе из-за использования анаболических стероидов станозолола и туринабола. В финале до 120 кг он победил роSSийского борца Бахтияра Ахмедова.

Туринабол также был обнаружен в пробе украинского борца Василия Федоришина, который занял второе место в категории до 60 кг вольным стилем.