"Гриппозная" Уильямс выиграла 20-й "Шлем" за карьеру

Серену пришлось "откачивать" во время финала на "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира Серена Уильямс, которая проболела почти весь Открытый чемпионат Франции, в третий раз в карьере выиграла грунтовый "Шлем".

В финале американка в трех сетах сломила сопротивление дебютанта "шлемных" финалов Люси Шафаржовой (13-я). Уильямс уверенно выиграла первый сет, а во втором вела с двумя брейками 4:1. После этого Серена сбавила обороты и поплатилась - чешка сравняла счет. В 11-м гейме Уильямс-младшей удался еще один брейк, но затем она не смогла подать на матч. А на тай-брейке феерила уже чешка - 7:2.

Начало решающего сета также не предвещало "Черной Пантере" ничего хорошего - она проигрывала 0:2. Впрочем, после этого Уильямс выиграла 6 геймов кряду. В итоге - 6:3, 6:7 (2:7), 6:2.

Для американки это второй в году и 20-й за карьеру титул на турнире серии Grand Slam.

Добавим, что в Париже она выиграла третий финал из трёх.