Лига чемпионов: Пять безупречных

"Реал", "Боруссия" и "Бавария" в четырех турах Лиги чемпионов одержали по четыре победы. UEFA.com вспоминает другие клубы, которые без потерь проходили групповой этап.

"Милан" (1992/93) В6 Н0 П0 ЗГ11 ПГ1
"Милан" диктовал условия на заре Лиги чемпионов УЕФА, выиграв все четыре матча против "Олимпии" из Любляны и братиславского "Слована" на пути в основную сетку. "Россонери" открыли первый групповой этап в истории турнира шикарной победой над "Гетеборгом" (4:0) благодаря четырем голам Марко ван Бастена.

Следующие четыре победы были добыты с преимуществом в один мяч - в обоих матчах с "Порту", а также на выезде с ПСВ и "Гетеборгом". Наконец, победив на "Сан-Сиро" клуб из Эйндховена на счетом 2:0, "Милан" вышел в финал, где потерпел минимальное поражение от марсельского "Олимпика".

"Пари Сен-Жермен" (1994/95) В6 Н0 П0 ЗГ12 ПГ3
Уверенно начав групповой этап благодаря голам Джорджа Веа и Даниэля Браво в домашнем матче с "Баварией" (2:0), парижане на одном дыхании прошли всю дистанцию. Выездные победы над киевским "Динамо" и московским "Спартаком" со счетом 2:1 сделали "ПСЖ" явным фаворитом группы. Затем Веа забил по голу "Динамо" и "Баварии", обеспечив своей команде еще шесть очков. А напоследок в столице РоSSии были разгромлены красно-белые - 4:1.

Уже в первом матче плей-офф - против "Барселоны" в четвертьфинале - победная серия парижан прервалась. Правда, дома они выиграли со счетом 2:1 и прошли дальше, где их уже ждал "Милан". С опытной итальянской командой "ПСЖ" не справился, уступив с результатом 0:3 по сумме двух матчей.

"Спартак" (1995/96) В6 Н0 П0 ЗГ15 ПГ4
Московский "Спартак" начал групповой этап с пары не самых впечатляющих побед: 1:0 над "Блэкберном" и 2:1 над "Легией". К поединкам с "Русенборгом" в третьем и четвертом турах красно-белые набрали ход и взяли еще шесть очков. К перерыву матча в Тронхейме "Спартак" уступал в два мяча, но в итоге одолел норвежцев со счетом 4:2. В Москве чемпионы РоSSии выиграли еще убедительнее (4:1), а затем забили три безответных мяча "Блэкберну".

Завершать групповой этап спартаковцы отправились в Польшу, где взяли верх с минимальным счетом, опередив ближайших преследователей на 11 (!) очков. Победная серия "Спартака" прервалась в первом четвертьфинальном матче с "Нантом". После гостевого поражения со счетом 0:2 красно-белые дома сыграли вничью (2:2), но это уже ничего не решало.

"Барселона" (2002/03) В6 Н0 П0 ЗГ13 ПГ4
Восемнадцатого сентября 2002 года "Барса", одолев в родных стенах "Брюгге" (3:2), одержала девятую победу кряду в Лиге чемпионов. Этот рекорд держался до сезона 2013/14, когда новое достижение установила "Бавария". Счет в том матче открыл ныненшний наставник каталонцев Луис Энрике, а рекордная серия включала в себя домашние и выездные победы над "Галатасараем" и "Локомотивом", а также еще один поединок против "Брюгге". В группе сине-гранатовые опередили ближайшего преследователя на 11 очков.

На втором групповом этапе "Барса" добавила в копилку победы над "Байером", "Ньюкаслом" и "Интернационале". Серия прервалась безголевой ничьей в выездном матче с "Интером". Затем каталонцы выиграли еще две встречи, но в четвертьфинале на их пути встал "Ювентус".

"Реал" (2011/12) В6 Н0 П0 ЗГ19 ПГ2
"Реал" стал первой командой, которая дважды одержала шесть побед на групповом этапе. В последний раз это случилось три года назад, когда мадридцы опередили ближайших преследователей на 10 очков. Началось все со скромных 1:0 в Загребе, после чего мадридцы забили три и четыре безответных гола "Аяксу" и "Лиону" соответственно.

В Лионе "Реал" выиграл со счетом 2:0, после чего мадридцы в домашнем матче с "Динамо" пропустили первый и единственный раз на групповой стадии. Хорваты, правда, к тому моменту уступали с результатом 0:6. В заключительном туре сливочные отправились в Амстердам, где забили еще три мяча. Завершилась победная серия в первом матче 1/8 финала против ЦСКА - в Москве была зафиксирована ничья. В четвертьфинале мадридцы переиграли АПОЕЛ, а в полуфинале по пенальти уступили "Баварии".

Фото Лига чемпионов: Пять безупречных
Криштиану Роналду. Фото: UEFA.com






Последние новости

Подгружаем последние новости