В полуфинале ЧМ по хоккею Россия встретится с Финляндией, Канада - со Швецией

Сборная России со счётом 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) разгромила команду Швейцарии и вышла в полуфинал проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею.

Вопрос о победителе, по большому счёту, был снят с повестки дня уже к седьмой минуте первого периода, когда счёт стал 3:0 в пользу россиян. Автором первой шайбы стал Александр Семин (после атаки звена Сергея Фёдорова), а вот на второй и третьей шайбе "отличились" сами швейцарцы – сначала Рафаэль Диас (случайно подправил рукой шайбу, прокинутую Максимом Афиногеновым), а потом Филипп Фуррер.

Во втором периоде счёт голам российской сборной открыло всё то же звено Сергея Фёдорова. Пятую шайбу вновь забил Афиногенов. Завершила встречу красивая шайба в исполнении Александра Овечкина, после удачного паса Константина Корнеева.

За выход в финал подопечные Вячеслава Быкова будут бороться 17 мая с финнами, которые в овертайме переиграли США. Игра состоится в Квебек-Сити. В другом полуфинальном поединке встретятся Канада и Швеция.

Канада. Чемпионат мира. Четвертьфинал

Россия - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: Семин, 2, Афиногенов, 3, 27, Зарипов, 7, Федоров, 22, Овечкин, 39

Чехия - Швеция - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Ролинек, 31, Врбата, 53 - Хернквист, 28, Нильсон, 57, Вейнхандль, 64

Норвегия - Канада - 2:8 (1:2, 1:3, 0:3)

Шайбы: Аск, 8, Улимб, 26 - Хитли, 1, Гецлаф, 12, Тэйвс, 30, Рой, 35, 37, 52, Нэш, 45, 51

США - Финляндия - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: Кессел, 56, Стэффорд, 57 - Рууту, 11, Нискала, 26, Леписто, 64