Евробаскет-2017: Демирель дарит шанс Украине

В конце июля президент ФИБА-Европа планирует еще раз посетить Киев, чтобы подписать соглашение о проведении в нашей стране Евробаскета-2017!
 
Как и обещал руководитель национальной Федерации баскетбола Александр Волков, глава ФИБА-Европа Тургай Демирель действительно приехал в Киев, где имел встречу с руководством нашей страны.
Фото Евробаскет-2017: Демирель дарит шанс Украине
Президент ФИБА-Европа Тургай Демирель. Фото tbf.org.tr
 
Прежде всего, почетный гость имел продуктивную беседу с президентом Украины Петром Порошенко, после чего дал понять, что шансы на проведение мужского чемпионата Европы 2017 года в нашей стране предельно высоки… 
 
- На встрече я рассказал Петру Порошенко, в частности, о чем говорилось на нашем последнем заседании в Мюнхене, и подчеркнул важность проведения Евробаскета в Украине, - резюмировал Тургай Демирель. - Тогда Совет ФИБА-Европа полностью поддержал мое предложение относительно предоставления вашей стране повторного шанса на организацию и проведение престижного турнира.
 
Поскольку, в силу очевидных причин, сделать это в 2015 году было просто нереально, то, как альтернативу, мы предложили следующий чемпионат - в 2017 году. Президент, в свою очередь, выразил свою поддержку в этом вопросе и дал понять, что будет всячески поддерживать баскетбол в стране и, в частности, организацию континентального первенства.
 
Позже Демирель встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и мэром Киева Виталием Кличко. С первым из них президент ФИБА-Европа обсудил самые безотлагательные шаги по подготовке к турниру, которые должна сделать наша страна, со вторым - важность появления современной спортивной инфраструктуры именно в столице.
 
- С Яценюком мы обсудили некоторые поправки к будущему соглашению, - раскрыл подробности встречи Тургай Демирель. - Как только они будут одобрены Советом ФИБА-Европа, мы вернемся в Киев, подпишем договор, и Евробаскет-2017 официально будет отдан Украине. Скорее всего, это случится в конце июля. 
 
Очевидно, что в течение следующих трех лет должна быть построена  соответствующая инфраструктура. В частности, будут ускорены сроки возведения всех необходимых арен. Надеюсь, этому ничего не помешает. Мы с большим оптимизмом надеемся, что политическая ситуация в Украине стабилизируется, ведь в последнее время видим серьезные улучшения. Также летом 2016-го планируем провести в украинских городах какое-то тестовое событие перед Евробаскетом. 
 
В беседе с корреспондентом «СЭ» Александр Волков рассказал, что для проведения турнира столь большого масштаба Украина должна иметь минимум пять современных арен. Когда речь шла о 2015 годе, то городами-кандидатами  на организацию у себя матчей чемпионата Европы были Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов и Харьков. Сейчас же картина может несколько измениться, однако, как заверили президента ФБУ инвесторы, нет сомнений, что необходимые пять дворцов спорта в Украине будут подготовлены согласно всем требованиям и точно в срок. 
 
Что ж, как говорится, дай-то Бог нашей стране теперь уже точно дождаться грандиозного баскетбольного праздника!
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости