Шведы одержали самую крупную победу

Чемпионат мира: сборная Швеции разгромила команду Франции со счетом 9:0

Голкипер сборной Франции Кристобаль Уэт пропускал даже между ног. Фото AFP

В матче второго тура группы А предварительного раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, сборная Швеции разгромила команду Франции со счетом 9:0. Из всех завершившихся матчей это самая крупная победа на турнире. Шведские хоккеисты возглавили турнирную таблицу своей группы, опередив Швейцарию по разнице шайб.

Несмотря на подавляющее преимущество, в первом периоде шведы не смогли распечатать ворота французов. Однако во второй 20-минутке скандинавы четырежды зажигали красный свет за воротами соперников, а в заключительной трети матча добавили еще пять шайб. В составе "Тре Крунур" отличились восемь игроков: Тони Мартенссон, Патрик Хернквист, Маттиас Вейнхандль, Никлас Валлин Никлас Бэкстрем (дважды), Александр Эдлер, Роберт Нильссон и Кенни Юнссон. С учетом первого матча, в котором шведы выиграли у белорусов со счетом 6:5, подопечные Бенгта-Аке Густафссона пока стали самой результативной командой мирового первенства.

В заключительном матче предварительного этапа сборная Швеции сыграет с командой Швейцарии, а во встрече между Францией и Белоруссией определится третья команда, которая продолжит борьбу за выход в четвертьфинал.