Гонку IndyCar впервые в истории автоспорта выиграла женщина

На очередной этапе чемпионата IndyCar в японском Мотеги свершилось историческое событие в мире автоспорта - впервые в гоночной серии такого высокого уровня победила женщина. Главный трофей этапа в Мотеги подняла над головой пилотесса команды Andretti Green Racing Даника Патрик.

Благодаря отличной стратегии дозаправок американка вышла в лидеры гонки за два круга до финиша, когда шедшие впереди гонщики вынуждены были заехать на пит-стоп. Однако значительный вклад в историческую победу внесла и сама гонщица - Патрик уверенно держалась в шестерке сильнейших и не совершала серьезных ошибок, отмечает РЕН ТВ.

"Я разревелась, как размазня, - призналась отважная пилотесса в коротком интервью сразу после финиша. - Но я столько к этому шла. Я так тяжело трудилась ради этого. Мы все тяжело трудились ради этого. Спасибо, Господи!".

Патрик проводит уже птый сезон в IRL. В 2005 году она была признана "Новичком года", а в четырех последующих сезонах ей неизменно доставался титул "Самого популярного пилота" серии. В прошлом году Патрик трижды поднималась на подиум, а в чемпионате стала седьмой по итогам года.

Второе место в гонке в Мотеги досталось обладателю поула Гелио Кастроневесу из команды Penske, третьим на финише был Скотт Диксон из Ganassi.