Десятый этап «Дакара-2014» выиграл Барреда Борт

Десятый этап ралли-рейда «Дакар» выиграл у мотоциклистов испанец Хоан Барреда Борт на Honda («3»). Второе время показал португалец Хельдер Родригес, тоже на «Хонде» («7»), а третьим стал француз Сириль Депре (Yamaha, «1»). Марк Кома пришел пятым, испанка Лайа Санс, девушка на «Дакаре», сегодня была только 59-ой.
В общем зачете у участников на мотоциклах лидирует по-прежнему испанец Марк Кома на КТМ (номер «2»). Второй – Барреда Борт (плюс 44 минуты, 10 секунд), третий - испанец Хорди Вильядомс (номер «4», КТМ) (плюс 2 часа, 2 минуты, 3 секунды). Лайа Санс в общем зачете на 19 месте. Всего у мотоциклистов сейчас остались в строю 62 участника из 174 стартовавших.

«Это нелегко, выиграть целых четыре этапа. Конечно, я рад. Мне нравится, что сохраняется такая тенденция. У меня замечательные ощущения – много скорости, хорошая навигация. Посмотрим, как все сложится завтра. Снова будет трудно, потому что впереди много километров дюн. Посмотрим. В любом случае, ничего еще не потеряно. Марк обладает значительным преимуществом, но все может случиться», - отметил Барреда Борт.

У квадроциклистов на десятый день первым финишировал (фантастический результат!!!) единственный и первый в истории участник «Дакара» на квадроцикле из России – екатеринбуржец Сергей Карякин на Yamaha («296»). Второе время показал чилиец Игнасио Касале (номер «251», Yamaha), третьим стал уругваец Серхио Лафуэнте на Yamaha («256»). В общем зачете у квадроциклистов лидирует Касале, второй Лафуэнте (плюс 24 минуты, 36 секунд), третий поляк Рафаль Соник (номер «252», Yamaha) (плюс 1 час, 15 минут, 5 секунд). Карякин в общем зачете седьмой.

Уже не первый год ралли проводится на территории Южной Америки, в связи с проблемами с безопасностью на родине гонки в Африке. «Дакар» образца 2014 года ощутимо поменял маршрут по сравнению с прошлым годом и пройдет по территории Аргентины, Боливии и Чили, и на территорию Боливии заедут только участники гонки в зачетах мотоциклов и квадроциклов.

Старт ралли был дан в аргентинском Росарио 5 января, финиш – в чилийском Вальпараисо 18 января. Общая длина маршрута – около 9 000 километров (8 734 км для мотоциклистов и квадроциклистов, 9 374 км для автомобилистов и 9 188 км для экипажей грузовиков). Из них около 5 300 километров – спецучастки (5 228 км для мотоциклов и квадроциклов, 5 522 км для автомобилей и 5 212 км для грузовиков).