Феррер проиграл шестой финал в году, а Дель Потро коллекционирует "пятисотники"

Два "Фе" мирового тенниса не смогли выиграть домашние турниры

Давид Феррер (3-й в мире) не сумел в четвертый раз в карьере и второй год подряд выиграть турнир в Валенсии.

Давид Феррер: просто солдат, просто устал.... Фото: EPA/UPG

В финале испанец был разбит Михаилом Южным (21-й) - 3:6, 5:7. Россиянин благодаря этому успеху ворвался в ТОП-20 - уже 15-й.

А Феррер мало того, что проиграл второй финал кряду, так еще и потерпел шестое в сезоне поражение в решающем матче. Ранее Давид был нещадно бит Рафой Надалем в Акапулько (Серия 500) и на "Ролан Гаррос", проиграл Энди Маррею в финале Мастерса в Майами, а Стэну Вавринке - на турнире Серии 250 в Португалии. И вот два свежих поражения - от Димитрова в Стокгольме и Южного в Валенсии.

В этом году Феррер выиграл лишь два турнира (всего за карьеру - 20).

У Роджера Федерера (6-й) могло стать 78 титулов, но он в третий раз подряд проиграл Дель Потро (5-й). Причем во второй раз подряд - в финале домашнего турнира в Базеле.

Вдохновленный победами над "молодыми волками" Димитровым и Поспишилом, Роджер мог разделаться и со стрелянным воробьем Дель Потро (впрочем, Хуану Мартину лишь 25). Но Федерер, хоть и провел перезагрузку, но "виндоус" окончательно еще не переустановил.

В итоге победа аргентинца в трех сетах - 7:6 (7:3), 2:6, 6:4.

Отметим, что Федерер смог выиграть лишь один из последних пяти финалов. Это случилось на траве Галле. А так, после успеха на Мастерсе в Цинци-2012, швейцарец уступил Дель Потро в Базеле, а Джоковичу - на Итоговом турнире года; уже в этом году Великий проиграл Надалю в Риме и теперь вот снова Дель Потро.

Самое интересное, что "Тандильская Башня" в этом сезоне выигрывает исключительно на турнирах Серии 500 - в Роттердаме, Вашингтоне, Токио и теперь вот в Базеле. Последний титул стал для ДельПо 17-м в карьере.