Российскую спортсменку поймали на допинге и лишили медали

Российскую спортсменку поймали на допинге и лишили медали Российская прыгунья в длину Татьяна Котова дисквалифицирована на два года за использование допинга. Соответствующее решение принято во Всероссийской федерации легкой атлетики, срок дисквалификации начался 29 января 2013 года.

Допинг-тест Котовой оказался положительным в ходе перепроверки проб с чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года, проходившем в столице Финляндии Хельсинки.
Спортивные достижения легкоатлетки на всех уровнях соревнований, начиная с 10 августа 2005 года по 9 августа 2007 года, аннулированы. Об этом сообщает официальный сайт Российского антидопингового агентства «РусАДА».
Таким образом, Татьяна Котова лишена серебряной медали в прыжках в длину, которую она выиграла на хельсинкском чемпионате мира. Помимо российской спортсменки, ранее положительные допинг-тесты, взятые в 2005 году, зафиксированы и у белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук, белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского, а также россиянки Ольги Кузенковой.
Текст:А.Арсентьева