22 сентября Словения передаст эстафету проведения Евробаскета Украине

Украина входит в новую мегастройку.

С того момента как в декабре 2011 года Центральным советом ФИБА-Европа было принято решение проводить чемпионат Евробаскет-2015 в Украине, на стартовые позиции вышло 6 городов. В 2015 году их спортивные арены примут 96 матчей, в которых поучаствуют около 24 команд из разных стран.

22 сентября Словения передаст эстафету проведения Евробаскета Украине

Во Львове, Одессе, Киеве, Донецке, Днепропетровске и Харькове во всю кипят подготовительные работы. Проводятся геологические и геодезические изыскания, обустраивается временная инфраструктура, готовится документация на получение градостроительных условий и ограничений. Идет демонтаж старых зданий и конструкций, расчищаются строительные площадки.

Остается менее двух недель и Словения передаст эстафету баскетбольного первенства Украине. С 22 сентября начнется обратный отсчет времени в подготовке 6 городов к проведению 39 чемпионата Европы. Первоочередное задание для каждого города – построить мультимодальные спортивные комплексы. Такой вид коммерческой недвижимости позволит городам миллионникам принимать не только спортивные соревнования. В этих универсальных аренах также смогут проходить концерты, выставки и другие общественные мероприятия.

В Украине развернута государственная программа развития баскетбола на 2012-2015 годы, что, надеемся, повысит интерес к данному виду спорта и поспособствует популяризовать баскетбол еще до проведения Чемпионата Европы.

Несколько недель назад на U16 чемпионате Европы, который также состоялся в Украине, побывал Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак. Общаясь с украинскими журналистами, он рассказал о своих впечатлениях, говоря о возможностях нашей страны:

«Надеюсь, вы сможете также достойно провести и взрослый Евробаскет-2015 и это станет очередным шагом в развитии европейского баскетбола. Я думаю, Украина должна организовать лучший из всех «Евробаскетов». Я лично считаю, что самое главное - это интерес болельщиков, насколько населению приятно принимать соревнования, насколько довольны организаторы и многие другие факторы», - резюмировал генсек ФИБА.

Украинские чиновники говорят об успехе в организации государственно-частного партнерства. Все города, реализуя инфраструктурные проекты, имеют поддержку и на уровне правительства, и от частных инвесторов.

«Я считаю, что лучшего примера государственно-частного партнерства, наверное, не найти. За время независимости это один из самых ярких примеров, как можно объединяться бизнесу, региональной и государственной власти для того, чтобы решать такие интересные и важные задачи», – заявил губернатор Харьковской области Михаил Добкин, комментируя решение Сергея Курченко инвестировать свои средства в строительство «Харьков Арены». Чиновник также отметил, что такое партнерство между местной властью и инвесторами снизит финансовую нагрузку на государственный и региональный бюджеты. И главное - даст новый импульс для развития спорта в регионе. Ведь мультимодальные комплексы, в дальнейшем, смогут принимать не только баскетболистов.

Напомним, что из государственного бюджета на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу планируется направить более 7 млрд грн. А частные инвестиции в подготовку Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году превысят 4 миллиарда гривен, что в соотношении к капиталовложениям государства составляет около 40%. В тоже время инвестиции частных инвесторов на момент подготовки к Евро 2012 составили около 20%.

В случае с Евробаскет 2015 частный капитал преимущественно будет направлен на возведение мультимодальных комплексов.

Новые спортивные арены позволят проводить соревнования не только по баскетболу. Конструкции зданий позволят легко трансформировать арены для игры в гандбол, волейбол, хоккей - всего около 100 видов спорта.

Помимо успехов Украины в создании позитивного диалога между государством и частным бизнесом, позитив виден и у отечественных спортсменов, которые уже сейчас достойно представляют нашу страну на Евробаскет 2013. Победив в понедельник команду Великобритании со счетом 87:68, украинские баскетболисты оформили исторический выход из группы. Так здорово баскетбольная сборная Украины ещё никогда не выступала.

Соответственно Украина по всем позициям взяла хороший старт в подготовке к спортивным баталиям 2015 года.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Баскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеровБаскетбольный сезон в Украине завершен досрочно без определения призеров
Украинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбеУкраинец Кулиш завоевал золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
В Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войныВ Украине разрешили проводить спортивные соревнования во время войны
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
Организаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в УкраинеОрганизаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в Украине
Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023Баскетбольная сборная Украины определилась с местом проведения домашних матчей отбора на ЧМ-2023
Украинец Гоза с рекордом выиграл юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике
Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"Украинец Миколенко эффектным ударом забил дебютный гол за "Эвертон"
Украинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата ИталииУкраинец Малиновский отличился результативным пасом в матче чемпионата Италии
Последние новости

Подгружаем последние новости