ЧМ по легкой атлетике: Исинбаева ушла красиво

Елена совершила последний прыжок в карьере

Главным событием пятого дня чемпионата мира по легкой атлетике стала победа Елены Исинбаевой в прыжках с шестом. Россиянка, напомним, ранее сообщила, что московское первенство станет для нее последним в карьере.

В итоге с результатом 4,89м Елена выиграла. А вот попытка побить собственный мировой рекорд 5,06 м успехом не увенчалась. Олимпийская чемпионка Лондона Дженнифер Шур, ставшая в Москве второй, была возмущена поведением трибун на «Лужниках». Российские болельщики, не скрывая эмоций, радовались неудачным попыткам американки.

Лашон Мерритт показал лучший результат сезона на 400-метровке. Фаворит дисциплины Кирани Джеймс прибежал только седьмым.

В беге на 800 м отсутствовал главная звезда этой дисциплины Дэвид Рудиша, но забег от этого не получился менее зрелищным. Довольно неожиданно чемпионом мира стал Мохаммад Аман из Эфиопии.

В секторе для метания диска сенсаций не было. Основная борьба развернулась между Робертом Хартингом и Гердом Кантером, который захватил лидерство во второй попытке. Хартинг же, повредивший спину во время финала, прибавил и в четвертом подходе забрал первое место себе.

Украинка Валентина Жудина на дистанции 3000 м с препятствиями финишировала седьмой. Победу же одержала кенийка Милка Чейва, опередившая практически на 1 секунду свою соотечественницу Чепкуруи.