Россия осталась первой. Россия - Хорватия - 0:0. Евро-2013. Групповой турнир

В Злате-Моравце сборная России поделила очки с хорватами во втором матче группового этапа чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, что позволило ей сохранить лидерство в квартете В.

Соперники начали матч на высочайших скоростях, сразу дав понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Впрочем, первый опасный удар состоялся лишь на десятой минуте, когда после розыгрыша штрафного хорошо приложился по мячу Анте Рогульич, но Антон Митрюшкин в броске спас свою команду.

Россияне ответили на это молниеносной атакой. После выстрела Александра Макарова голкипер "клетчатых" Марко Марич отразил мяч прямо перед собой, и Максиму Майровичу не хватило совсем немного, чтобы успеть на добивание и поразить уже пустые ворота.

Зная об опасности, исходящей от Анте Халиловича, сборная России связала лидера хорватов по рукам и ногам. В итоге на первый план вышел Рогульич, чьему крученому удару из пределов штрафной не хватило точности. Промахнулся и Данила Буранов, который выстрелил низом метров с двадцати пяти. На 29-й минуте в обороне ошибся Денис Якуба, но капитан сборной Хорватии Йосип Башич из выгоднейшей позиции направил мяч рядом с дальней "девяткой".

Игра шла от ворот до ворот, в середине поля мяч почти не задерживался. В концовке тайма здорово сыграл Митрюшкин, который дважды своевременно вышел из ворот и не позволил отличиться Франу Бродичу и Халиловичу.

Второй тайм проходил в том же ключе. На 50-й минуте Марич в отчаянном броске перевел мяч на угловой после мощнейшего выстрела Александра Головина. Почти сразу же верный голевой момент загубил Сергей Макаров, решивший пробить на силу, когда вполне можно было поразить незащищенный угол ворот сборной Хорватии. В рядах дружины Ивана Гуделя очередные возможности открыть счет упустили Бродич и Рогульич.

На 75-й минуте вновь блеснул мастерством Митрюшкин, который кончиками пальцев дотянулся до мяча, отражая удар вышедшего на замену Роберта Мурича. Затем мяч попал в штангу рикошетом от защитника россиян Владислава Паршикова.

Матч держал зрителей в напряжении до самого финального свистка, но выявить победителя оппонентам так и не удалось. Сборная России доигрывала матч вдесятером - когда уже были использованы все три замены, травму в верховом единоборстве получил Майрович.

UEFA.com

Фото Россия осталась первой. Россия - Хорватия - 0:0. Евро-2013. Групповой турнир
Ален Халилович. Фото: UEFA.com