"Донецк" - "Красные Крылья" - 96:87. Единая лига ВТБ. Групповой этап

"Донецк" (Украина) - "Красные Крылья" (Россия) - 96:87 (24:28, 24:24, 21:18, 27:17)

Д: Карри (23). Сонгайла (17). Милладж (17).

К: Симмонс (22). Смит (18).

В вынесенном матче 14-го тура регулярного чемпионата украинский «Донецк» на своем паркете оказался сильнее российских «Красных Крыльев» – 96:87. Борьба шла на протяжении всего матча, однако в концовке хозяева показали более качественный баскетбол и одержали победу.

Сюжет
Сезон подходит к концу, и каждая команда решает свои задачи. «Крыльям» предстояло закрепить за собой лидерство в группе А, а украинские баскетболисты цепляются за последнюю возможность попасть в плей-офф.

В самом начале встречи великолепная игра Никиты Балашова под кольцом помогла гостям оторваться на 5 очков. «Донецк» не самым лучшим образом смотрелся в защите, но эффективное заигрывание «больших» в трехсекундной зоне позволило украинцам не допустить еще большего провала. В итоге все свелось к размену очками - 24:28 к концу первой четверти.

Во второй 10-минутке игру российской команды взорвал Юрий Васильев. Блестящие действия партнера под кольцом поддержал Честер Симмонс на периметре, который точным дальним выстрелом сделал преимущество гостей двузначным. Но мощный заключительный отрезок четверти от дуэта Карри-Милладж помог сохранить интригу в этом матче – 48:52 после первой половины.
После перерыва другая американская пара, на сей раз у гостей, в лице Отара Томаса и Андре Смита уверенно довела преимущество гостей до 10 очков. Но «Донецк» не сдался – спасли положение Милладж, Карри и Сонгайла. Втроем им удалось сократить отставание до минимума – 69:70.

Развязка
В самый ответственный момент «Донецк» собрался. Филигранные передачи Куртиса Милладжа под кольцо были настоящими подарками для Кирилла Фесенко и Дариуса Сонгайлы. «Большие» хозяев почувствовали вкус победы и продемонстрировали практически безошибочную игру в трехсекундной зоне соперника. Своевременные подключения Войдана Стояновски сделали игру «Донецка» еще эффективнее. Ключевым моментом встречи стало попадание Кирилла Фесенко после промаха Сонгайлы за 13 секунд до конца встречи – 4 очка «Красные Крылья» отыграть за этот отрезок были уже не в состоянии. В итоге 96:87 – украинцы продолжают сражаться за попадание в заветную шестерку, а у самарцев прерывается победная серию из 7 матчей. Борьба за плей-офф и за лидерство в группе разгорается с новой силой.

Герои
Куртис Милладж. Американский защитник в концовке матча был невероятно эффективен, несмотря на то, что ни разу не забросил мяч в кольцо соперника. 183-сантиметровый Милладж в последней четверти забрал 4 подбора и отдал 5 результативных передач, которые помогли его команде обыграть соперника. Всего на счету Милладжа сегодня – 17 очков (88% попаданий), 5 подборов, 9 передач и 29 баллов за эффективность.

Цифра матча
10 очков проигрывал «Донецк» по ходу встречи. Однако, украинцы не растерялись, догнали соперника и в итоге вырвали победу.

Лучшие у команд
«Донецк»: Рамел Карри – 23 очка, 7 передач; Куртис Милладж – 17 очков, 5 подборов, 9 передач; Дариус Сонгайла – 17 очков, 6 передач; Кирилл Фесенко – 14 очков, 8 передач; Войдан Стояновски – 14 очков.

«Красные Крылья»: Честер Симмонс – 22 очка, 8 подборов; Омар Томас – 20 очков; Андре Смит – 18 очков, 6 подборов, 6 передач; Евгений Колесников – 10 очков.