Без приносящего удачу Гюндогана. "Шахтер" - "Боруссия" Д. Лига чемпионов. 1/8 финала

Александр БОГДАНОВ из Донецка

В наших краях погода в середине февраля - это почти лотерея. Возможны сильный мороз и метель, но возможен и тот вариант, который мы получили от небесной канцелярии в нынешнем году.

Вчера днем, когда автор этих строк готовился отправиться в донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева, температура воздуха поднялась до пяти градусов. Под деревьями в городских парках таяли последние остатки выпавшего пару недель назад снега (тогда за сутки была перекрыта месячная норма осадков), было чертовски приятно вдыхать по-весеннему свежий воздух. Но вечером начал накрапывать мелкий противный дождь и ощущение того, что «Шахтеру» и дортмундской «Боруссии», которые сегодня сойдутся на «Донбасс Арене» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, повезло с погодой, как-то быстро улетучилось. Хотя, конечно, это все равно лучше, чем снегопад, который может превратить футбольный матч непонятно во что.

«Боинг 737» с делегацией дортмундской «Боруссии» на борту приземлился в Донецке в начале пятого по киевскому времени. Команда Юргена Клоппа, а также 80 VIP-болельщиков и 20 представителей СМИ, провели в воздухе около трех часов. После прохождения паспортного контроля игроки «Боруссии», которые, казалось, были уже целиком и полностью сосредоточенны на предстоящей игре (а, возможно, просто немного устали с дороги), быстро погрузились в клубный автобус. Его, к слову, задействовав в этой операции трех водителей, специально пригнали в Донецк из Дортмунда.

В автобусе футболисты «Боруссии» дождались Юргена Клоппа, который с удовольствием раздавал автографы, но при этом лишь мимоходом пообщался с журналистами, и отправились в отель «Донбасс Палас», где традиционно останавливаются соперники «Шахтера» в Лиге чемпионов. На то, чтобы отдохнуть с дороги, у них оставалось чуть больше двух часов. Начало предматчевой тренировки было назначено на восемь вечера.

На поединок с «Шахтером» Юрген Клопп взял 24 игрока. Вратари: Роман Вайнденфеллер, Митчелл Лангерак, Златан Аломерович; защитники: Марк Хорншух, Невен Суботич, Матс Хуммельс, Оливер Кирх, Лукаш Пищек, Фелипе Сантана, Марсель Шмельцер, Корай Гюнтер, Марсель Хальстенберг; полузащитники: Себастьян Кель, Свен Бендер, Моритц Ляйтнер, Марио Гетце, Марко Ройс, Якуб Блащиковски, Нури Шахин, Леонардо Биттенкур, Йонас Хоффман, Рико Бенателли; нападающие: Роберт Левандовски, Юлиан Шибер.

В этом списке отсутствуют Патрик Овомойела, который в нынешнем сезоне не провел в Бундеслиге ни одного матча, и что гораздо важнее, травмированные Кевин Гросскройц и Илкай Гюндоган. Кроме того, как рассказал немецким журналистам перед вылетом в Донецк Юрген Клопп, под вопросом участие в поединке с «Шахтером» Невена Суботича и Марселя Шмельцера. Они не были задействованы в провальном для «черно-желтых» матче с «Гамбургом». Но, по мнению наших немецких коллег, или Суботич, или Шмельцер (а, возможно, и тот, и другой) сегодня обязательно выйдут на поле, поскольку Клоппу нужно сделать защитную линию сбалансированной и надежной. В поединке с «Гамбургом» она таковой не была.

В этой игре, напомним, получил травму Гюндоган, чье отсутствие, как установили наши коллеги из УЕФА, очень плохой знак для «Боруссии». В нынешнем сезоне команда Юргена Клоппа проиграла все пять матчей, в которых он не принимал участия. Надеемся, что эта примета сработает и сегодня.

В начале предматчевой тренировки полевые игроки «Боруссии» под руководством одного из ассистентов Юргена Клоппа, который в это время жонглировал мячом в центре поля, хорошо размялись и выполнили серию беговых упражнений. Вратари в это время работали возле южных ворот. В тот момент, когда мы уже покидали трибуну «Донбасс Арены», Роман Вайденфеллер сделал несколько красивых прыжков, доставая мячи, которые Митчелл Лангерак и Златан Аломерович руками запускали в район «девяток». Поневоле возникла мысль, что было бы неплохо, если бы основной голкипер «Боруссии» вволю попрыгал и в матче с «Шахтером», и при этом подопечные Мирчи Луческу «стреляли» точнее, чем коллеги Вайденфеллера…

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Без приносящего удачу Гюндогана. "Шахтер" - "Боруссия" Д. Лига чемпионов. 1/8 финала
Фото: Официальный сайт ФК «Шахтер»






Последние новости

Подгружаем последние новости