Голы и карточки в матче "Заря" - "Днепр" останутся в силе

Голы и карточки в матче Техническое поражение - явление в нашем чемпионате редкое. Повод вынести такое решение дисциплинарным органам не дают ни неподготовленное поле, ни чрезмерно активные болельщики. Разве что кто-то надумает не явиться на матч, что время от времени случается в низших дивизионах.

Однако на этот раз 0:3 неизбежны. В матче с "Зарей" "Днепр" нарушил прямую норму регламента - с 38-й минуты и до конца первого тайма в составе днепрян одновременно находились 8 легионеров, что должно караться техническим поражением. В перерыве количество иностранцев вернулось к норме, но было поздно - формально хватило бы не семи минут, а одной секунды.

3,5 года назад аналогичную ошибку в чемпионате России допустил тогдашний наставник "Зенита" Дик Адвокат, но питерцам благодаря несовершенству регламента удалось избежать самого сурового наказания. В нашем же положении все прописано четче некуда: если в составе команды на поле одновременно находится больше семи легионеров, ей засчитывается техническое поражение (0:3), а сопернику - техническая победа (3:0). Результат может быть и оставлен в силе, но лишь в том случае, если команда-нарушитель уступила с разницей в 3 или большей мячей. "Заря" же победила с перевесом всего в один гол.

Впрочем, как выяснилось, потуги футболистов обеих команд после перерыва, когда, наверное, и те, и другие знали о неизбежности наказания, были небесполезны: все голы и желтые карточки будут учитываться в дальнейшем. Правда, чтобы расставить точки над "і", лучше дождаться решения контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ.