Анте ЧАЧИЧ: "Главное - не проиграть". "Динамо" - "Динамо" З. Лига чемпионов

На предматчевую пресс-конференцию главный тренер загребского «Динамо» пришел в компании полузащитника Саммира.

Валентин ЦИМОХ с НСК «Олимпийский»

- К сожалению, ко второму туру наша команда подошла с круглым нулем в графе очки, - сказал Анте Чачич. - Понимаю, что, располагая высококлассными футболистами и опытным тренером, киевское «Динамо» рассчитывает победить. Но могу вас заверить, что и мы приехали не для того чтобы оставаться статистами. Постараемся сделать все для достижения необходимого результата. Минусом для киевлян считаю груз ответственности за результат - он велик и наверняка давит на футболистов. А болельщики ждут только победы. Что до нашей команды, то встреча с «Порту» показала: нам по силам противостоять соперникам, превосходящим нас по классу. В той встрече мы показали хороший футбол, и, думаю, что у нас все получится на «Олимпийском».

Понятно, что киевлянам будет обеспечена сумасшедшая поддержка трибун, но и за нас в Киеве тоже будут болеть, - добавил Саммир. - Надеюсь, это поможет добиться победы.

- Все ли здоровы в вашей команде? - вновь обратились к Чачичу.

- Слава Богу, обошлось без травмированных, что является огромным счастьем для каждого тренера. Все находятся в хорошем физическом и психологическом состоянии.

Вопрос Саммиру: скоро вам предстоит дебютировать в сборной Хорватии на позиции, которую, как правило, занимает Нико Краньчар. Насколько важно для вас показать в очном противостоянии, что вы сильнее этого игрока?

- Нико - великий футболист, мы давно знаем друг друга. Но уверен, что в предстоящем поединке каждый будет действовать сугубо в интересах своего клуба.

Вопрос Чачичу: не жалеете, что отчислили из команды такого опытного игрока как Йерко Леко?

- Конечно, мне жаль каждого, кто в какой-то момент перестает быть частью коллектива. Но таков процесс естественного отбора - на место опытных футболистов приходят молодые и энергичные. Полагаю, что это нормально.

- Уже определились со стартовым составом на киевский матч?

- Состав почти ясен. Остается несколько деталей по функциональным обязанностям игроков.

- Недавно вы отметили день рождения. Что подарили вам ваши подопечные?

- Победу над соперником в матче национального кубка.

- Изменилась ли подготовка команды к матчу после того, как вы узнали, что тренером соперника назначен Олег Блохин?

- Абсолютно, нет. В любом случае, эти изменения пойдут только на пользу киевлянам. Мы, в свою очередь, продолжаем готовиться по собственной программе.

- Стала ли полезной для вас товарищеская встреча двух «Динамо» на летнем сборе в Австрии?

- Не думаю, что стоит обращать внимание на результаты таких матчей. Тот счет никак не влияет на то, что мы хотим увидеть на табло по окончании предстоящего поединка.

- Останетесь ли довольны ничьей?

- Думаю, да. Для нас главное - не проиграть.

Вопрос Саммиру: тренерский штаб киевской команды отметил вас как одного из самых опасных игроков в составе соперника. Какие чувства испытываете по этому поводу?

- Конечно же, мне приятно, что меня оценили, но когда я выхожу на поле, чужие высказывания теряют важность. Главное - принести пользу своей команде.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Анте ЧАЧИЧ: "Главное - не проиграть". "Динамо" - "Динамо" З. Лига чемпионов
Анте Чачич. Фото: gnkdinamo.hr






Последние новости

Подгружаем последние новости