В 2009 ралли "Дакар", впервые в истории, пройдет в Южной Америке

В 2009 ралли Организаторы отмененного из-за угрозы терроризма ралли-рейда "Дакар", официально подтвердили - в следующем году знаменитая гонка, впервые за тридцатилетнюю историю, пройдет не в Африке, а в Южной Америке.

Маршрут марафона, протяженностью около девяти тысяч километров (из них порядка 6 000 км отданы спецучасткам), как и предполагалось, пройдет по территории Аргентины и Чили. Дакар-2009 стартует 3-го и финиширует 18-го января в Буэнос-Айресе.

Этьен Лавинь, директор "Дакара": "Кроме типичного для Дакара песка, на новом маршруте участников марафона ждут покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались".

Подача заявок начнется 15 мая, приоритет получат участники, собиравшиеся стартовать в 2008-м. Подробности нового маршрута будут объявлены на пресс-конференции, которая во вторник пройдет в Буэнос-Айресе.

Также организаторы проведут Central Europe Rally территориями Венгрии и Румынии. Гонка пройдёт с 20-го по 26-е апреля этого года и станет дебютным этапом новой серии "Дакар", которая пройдёт в следующем году и, кроме самого марафона "Дакар", будет состоять из трёх гонок.

Напомним, что ралли "Дакар-2008" должен был начаться 5 января, но после убийств в Мавритании четырех французских туристов и трёх военных правительство Франции настоятельно рекомендовало отменить гонку , ссылаясь на просочившиеся к ним сведения о подготовке "Аль-Каидой" терактов во время проведения марафона.







Последние новости

Подгружаем последние новости