Талисман "Металлиста" получил свой стадион, мяч и подружку

Так хорек будет жить до весны, а потом выберет себе невесту
Талисман "Металлиста" получил свой стадион, мяч и подружку   | Харьков | СЕГОДНЯ
Хорек. На новоселье катал мяч по полю, но забивать голы пока не научился. Фото: Н. Тесля

В отдельном вольере Харьковского зоопарка поселился символ харьковского «Металлиста» — хорек (именно так в футбольном мире называют игроков и болельщиков команды. — Авт.). Болельщики желто-синих решили купить команде живой талисман, который сопровождал бы футболистов на домашних играх и приносил удачу. Специально для символа построили отдельный трехкомнатный вольер. Деньги на строительство собирали тысячи болельщиков и фанов. Внутренний дизайн жилища напоминает стадион «Металлист» — с футбольным полем, воротами и синими креслами на трибунах. Домик назвали «Учебно-тренировочная база талисмана ФК «Металлист».

А среди пушистых обитателей зоопарка провели кастинг и отобрали самого подвижного и шустрого, но в то же время послушного хорька. «Для нас было важно, чтобы он был здоровым, физически подготовленным к тренировкам, прирученным. Чтобы мы могли вывозить его на стадион», — говорит координатор проекта Андрей.

Озорного хорька единодушно одобрили и болельщики, и футболисты «Металла».

Талисману чуть больше года. Это «мужчина в самом расцвете сил» — хорьки живут в среднем 10-12 лет, в хороших условиях — еще больше. Зверек любит покушать мясо, яйца, молоко, творог, рассказал нам заведующий отделом хищников Виктор Шевель.

На новоселье в субботу в зоопарке собрались десятки болельщиков и весь состав футбольной команды. Как только зверька запустили в новый вольер, он принялся обнюхивать миниатюрный мяч и ворота.

Имя зверьку еще не подобрали, вскоре его назовут игроки ФК. Чтобы хорек не скучал в новых хоромах, к нему подселили подружку Волынянку (самку назвали в честь воскресной игры с ФК «Волынь», но в зависимости от соперников имя планируют менять. — Авт.).

Жизнь хорька-талисмана теперь кардинально изменится: он будет официально открывать домашние матчи «Металлиста», говорит представитель клуба Антон Иванов. Под звуки гимна и аплодисменты болельщиков на стадионе будет появляться хорек в форме клубных сине-желтых цветов. Пушистый талисман даст отсчет началу футбольного соревнования и подымет боевой дух футболистов. «Насколько талисман поможет нам выигрывать матчи, мы увидим в воскресенье. Нам на поле нужно найти дополнительные силы и энергию. Думаю, что талисман нам очень поможет», — рассказал нам защитник «Металлиста» Милан Обрадович.

В зоопарке заверяют, что животное готово к подобным мероприятиям и это не будет для него стрессом. «Хорек легко социализируется. Он без труда переносит переезды, общение с человеком. Другое животное могло бы себя неловко чувствовать в подобных ситуациях, у него могли бы возникать стрессы. С хорьком этого не будет. Кроме того, это животное очень красивое и умное. У нашей команды будет достойный талисман. Он подвижный и спортивный, он все время в поиске», — говорит директор зоопарка Алексей Григорьев.

Тем не менее в футбольном клубе решили дать зверьку время адаптироваться к новой роли и обжить апартаменты. Поэтому вчерашний матч на стадионе прошел без его участия. Но футболисты пообещали не забывать о пушистом друге.







Последние новости

Подгружаем последние новости