WSBK: Финальный этап – Чека и Меландри

В Португалии на треке Портимао сегодня прошел очередной, тринадцатый по счету и последний в этом сезоне этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK-2011.
Первую гонку этапа, как всегда, состоящего из двух гонок (по 22 круга), выиграл практически бессменный лидер этого сезона Карлос Чека (Carlos Checa), Испания, команда Ducati Althea Racing (38:13.293). Эта победа стала его пятнадцатой победой в сезоне, правда, необязательной, потому что на предыдущем этапе во Франции Чека уже заранее гарантировал себе чемпионский титул, увеличив свой отрыв от соперников до недостижимой величины.

Вторым в первой гонке уикенда пришел француз Сильвэйн Гвинтоли (Sylvain Guintoli), Team Effenbert-Liberty Racing, отстав на 2.860 секунды. А третьим на первой гонке финишировал британец Джонни Реа (Johnny Rea) из Castrol Honda на Honda CBR1000RR – отстав на 8.481 секунды.

Один из фаворитов сезона итальянец Марко Меландри (Marco Melandri), команда Yamaha World Superbike Team, на первой гонке был только шестым.

Вторую же, и считающуюся основной, несмотря на то, что очков за нее дают столько же, гонку выиграл уже Меландри – 38:11.326.

Вторым на второй гонке финишировал напарник Марко по команде Yamaha World Superbike Team ирландец Юджин Лаверти (Eugene Laverty) на таком же Yamaha YZF R1, отстав от лидера на жалкие 1.075 секунды. Третье место на второй гонке занял опять Джонни Реа. А Чека был только четвертым.

Таким образом, общий результат после тринадцатого этапа, то есть результат всего чемпионата,выглядит следующим образом:
1. Карлос Чека (Carlos Checa), Испания, Ducati Althea Racing – 505
2. Марко Меландри (Marco Melandri), Италия, Yamaha World Superbike Team – 395
3. Макс Бьяджи (Max Biaggi), Италия, Aprilia Alitalia Racing Team – 303
4. Юджин Лаверти (Eugene Laverty), Ирландия, Yamaha World Superbike Team – 303
5. Леон Хэслам (Leon Haslam), Великобритания, BMW Motorrad Motorsport – 224
6. Сильвэйн Гвинтоли (Sylvain Guintoli), Франция, Team Effenbert-Liberty Racing – 210
7. Леон Камьер (Leon Camier), Великобритания, Aprilia Alitalia Racing Team - 208
8. Нориюки Хага (Noriuki Haga), Япония, PATA Racing Team Aprilia - 176
9. Джонни Реа (Johnny Rea), Великобритания, Castrol Honda – 170
10. Айртон Бадовини (Ayrton Badovini), Италия, BMW Motorrad Italia - 165

Напомним, что в следующем году один из этапов Чемпионата мира по субербайку пройдет в России – 26 августа на трассе Moscow International Raceway.