Защитник «Зенита» Игорь Чеминава: «Если достоин — буду играть!» - 16-й тур. «Зенит» — «Терек». Накануне

Молодой защитник находился в прекрасном расположении духа. После вчерашней тренировки он остался вместе с Данко Лазовичем и Александром Луковичем отрабатывать штрафные, а когда они ушли, погонял мяч еще немного. После этого он охотно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта».

Защитник «Зенита» Игорь Чеминава: «Если достоин — буду играть!»

Оранжевое настроение

— Игорь, с вашего лица не сходит улыбка. Это связано с тем, что вы наверняка выйдете в стартовом составе в матче с «Тереком»?
— Пока это все-таки неизвестно. Состав будет объявлен перед игрой, как и обычно. На установке. Просто сегодня день хороший, поэтому настроение соответствующее (улыбается).

— Именно во встрече с грозненцами в марте вы дебютировали в основном составе команды. В связи с этим есть ли какой-то особый настрой на команду из Чечни?
— В принципе, на каждую команду у меня всегда хороший настрой, некий трепет. Конечно, помню ту встречу с «Тереком». Для меня она была знаковой.

— В «Тереке» произошла тренерская отставка. Убрали Гуллита. Выскажите ваше мнение по этому поводу.
— Честно говоря, за этой командой особо не слежу. Поэтому ничего не знаю о том, что творится в ней сейчас. Конечно, я в курсе, что голландца уволили. Но про их нынешнего наставника (исполняющего обязанности главного тренера Ису Байтиева. — «Спорт») я ничего не знаю.

— Тем не менее, как вы считаете, по сравнению с весенней игрой они смогут показать что-то новое?
— Это мы увидим только на поле. Какие-то прогнозы делать не хочется. Все выяснится во время матча.

— А эта игра будет сложнее или легче, чем в Грозном?
— Посмотрим. «Терек» не следует списывать со счетов, несмотря на не самое высокое место в турнирной таблице. Команда у них неплохая. Думаю, все-таки в Чечне играть гораздо сложнее, чем дома. У южных клубов всегда очень хорошая поддержка со стороны фанатов.

Мы не хуже Макеева и Паршивлюка!

— После матча с ЦСКА многие набросились на Спаллетти. Мол, не хочет он выпускать на поле молодежь. Однако вы вышли в первом матче с «Тереком», теперь с «Волгой», наверняка появитесь на поле в воскресенье. Чувствуете поддержку тренера?
— Да, конечно. Это видно и по тренировкам. Он постоянно что-то мне подсказывает. Да и ребята всегда стараются поддерживать. Не только я выхожу на поле. Есть и другие молодые игроки, которым Спаллетти доверяет. Дает шанс. Главное — использовать этот шанс.

— Довольны ли вы своими действиями в матче с «Волгой»?
— Да, матч сложился неплохо. Победу мы заслужили. Наверное, могли бы еще забить, но не получилось. Впрочем, могли и пропустить. Главное, что заработали три очка.

— А «Волга» сопоставима классом с «Тереком» или у грозненцев команда все-таки более сильная?
— Даже не знаю, как их сравнивать. По игре будет видно. С командой из Чечни мы играли довольно давно, а с «Волгой» — недавно. Так что посмотрим, увидим все на практике.

— В «Спартаке» сейчас играет в основном молодежь. Как думаете, питерцы значительно уступают Макееву, Паршивлюку и остальным?
— Думаю, нет. В чем мы уступаем? Такая же молодежь. Ничем не отличаемся. Просто у нас питерский футбол, а у них московский.

— Может, молодым зенитовцам сложнее пробиться, потому что здесь более высокая конкуренция, нежели у красно-белых?
— Конкуренция — это всегда хорошо. Просто надо работать, доказывать свое право играть в «основе». Если будешь стараться, это обязательно увидит тренер. Если ты достоин играть, то будешь играть.

— Вы играете слева, справа. В центр вас не ставят. Где вам удобнее самому?
— Да разницы особой нет. Везде удобно (улыбается). Особого значения этому я не придаю. Главная задача — выйти на поле, играть. Куда поставят, там и буду.

— То есть у вас обе ноги рабочие?
— Понятно, что левая чуть-чуть слабее. Но работаю над ней, деваться некуда. Правая, ясно, посильнее будет.

— Вы сегодня остались после тренировки с Лазовичем и Луковичем. С чем это было связано?
— Да просто «стандарты» решили побить. Отработать парочку ударов.

— А в игре готовы пробить «стандарт»?
— Готов. Но думаю, мне не доверят (смеется).

Перерыв необходим

— Насколько важно для вас и для команды закончить эту часть сезона на хорошей ноте, взяв три очка?
— Конечно, это было бы здорово. Тогда мы сможем с положительными эмоциями уйти на перерыв. Отдохнем, поработаем и с новыми силами вновь будем играть. Надеюсь, еще лучше, чем сейчас. Может быть (улыбается).

— Видно, что команда сейчас набрала ход. Жалко именно в такой момент уходить на перерыв или он все-таки необходим?
— Даже не знаю. Отдых тоже нужен. Чемпионат идет полтора года, без перерывов никак не обойтись. Поэтому перерыв пойдет на пользу. После него мы сможем набрать обороты.

— Не собираетесь во втором круге уйти куда-нибудь в аренду? Так делают многие молодые зенитовцы…
— Пока не могу ничего сказать по этому поводу. Контракт у меня до августа. Мой агент всеми этими делами занимается, так что ближе к середине или к концу лета я смогу что-то сказать.

— Не требуют ли тренеры молодежной сборной России, чтобы у вас было больше практики?
— Конечно, они хотят, чтобы мы играли больше. Но когда мы приезжаем в национальную команду, на этом моменте никто внимания не заостряет. Все понимают, что молодым футболистам не всегда выделяют много времени на поле. Главное, чтобы было желание играть. А у меня оно всегда есть!







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Буду страшенно розчарований": титулований чеський спортсмен виступив проти допуску росіян на Олімпіаду-2024"Буду страшенно розчарований": титулований чеський спортсмен виступив проти допуску росіян на Олімпіаду-2024
Таліби допомагали будувати стадіони для ЧС-2022 у Катарі – ЗМІТаліби допомагали будувати стадіони для ЧС-2022 у Катарі – ЗМІ
Росія та Білорусь не будуть представлені на Європейських іграх-2023Росія та Білорусь не будуть представлені на Європейських іграх-2023
Спортсмены из рф возвращаются на спортивные соревнования, дзюдоист Георгий Зантарая отказался участвовать: "Не буду стоять в стороне"Спортсмены из рф возвращаются на спортивные соревнования, дзюдоист Георгий Зантарая отказался участвовать: "Не буду стоять в стороне"
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022
РоSSийские клубы будут судиться с УЕФА из-за отстранения от еврокубковРоSSийские клубы будут судиться с УЕФА из-за отстранения от еврокубков
В "Вест Хэме" принято окончательное решение по будущему Ярмоленко - СМИВ "Вест Хэме" принято окончательное решение по будущему Ярмоленко - СМИ
Конфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 маяКонфликт улажен: футболисты "Динамо" прибудут в сборную Украины 3 мая
"У команд не будет финансирования": игрок "Шахтера" сделал неутешительный прогноз на будущее украинского футбола"У команд не будет финансирования": игрок "Шахтера" сделал неутешительный прогноз на будущее украинского футбола
Последние новости

Подгружаем последние новости