КХЛ. Шоу Авангарда и Магнитки, провал Салавата, соло Морозова - Хоккей

А также матч жизни Барыса и Трактора и другие результаты игрового дня КХЛ.

hawk.ru

Украшением дня безусловно стал матч двух лидеров Востока – Авангарда и Магнитки. Два гранда КХЛ показали остроатакующий, интересный и результативный хоккей – именно то, чего от них ждали все болельщики. К сожалению, кто-то должен был уступить. Судьба отвела участь побежденного магнитогорскому Металлургу.

То, что встреча будет нескучной, стало понятно уже по первым минутам. Активное начало омичей повлекло за собой удаление в составе Магнитки, которое в великолепном стиле реализовал Яромир Ягр. Легендарный чех убрал двоих защитников, выдержал гроссмейстерскую паузу, точно с кистей бросив между щитков Гелашвили. Металлург ответил через несколько минут – Здунов выстрелил от синей линии, Рамо с броском справился, но в суматохе у ворот Олег Кваша с острого угла сумел распечатать финна.

Во многом переломный момент случился в начале второго периода. Металлург получил хорошую возможность разыграть большинство, но умудрился пропустить. Аверин классной передачей отсек от защитников Семина, который вывел Авангард вперед, а еще через три минуты Первышин увеличил разрыв в счете, в большинстве расстреляв Гелашвили от синей линии. Надежду гостям вернул Денис Платонов, успевший подставить клюшку под бросок Контиолы, однако свое веское слово вновь сказало ударное звено Авангарда. Калюжный ввязался в борьбу у бортика, Ягр подхватил шайбу, скинув ее под бросок Червенке – Роман слета щелчком чуть было не разорвал сетку ворот Магнитки – 4:2.

Шикарный шанс отыграться подопечные Кари Хейккиля упустили в третьем периоде. Омичи умудрились в одном эпизоде заработать два удаления – за задержку клюшкой Сентюрин и командный за нарушение численного состава. Две минуты Магнитка штурмовала ворота Карри Рамо, дважды под шайбу бросался Бондарев, в конечном итоге ястребы отбились, и хотя Платонов чуть позже все-таки сократил разрыв до одной шайбы, хозяева ответили быстро – Пережогин в большинстве поставил точку в  шикарном матче. Соперничество двух финских наставников закончилось победой тренера Авангарда Раймо Сумманена.

Зато Салават Юлаев умудрился выдать очередной перл, всухую уступив на выезде Югре. Шикарный матч провел кипер ханты-мансийцев Эдгар Масальскис, а решающую роль сыграла реализация большинства в исполнении подопечных Сергея Шепелева. По одной шайбе в начале второго и третьего периода плюс гол Алтарёва в меньшинстве и подопечные Вячеслава Быкова уезжают из одного из главных биатлонных центров России в печальном настроении. С такой игрой уфимцам в плей-офф делать нечего. Хотя, один результат можно списать на случайность, но пока стабильностью Салават не блещет.

Для Трактора встреча с Барысом была по большому счету, решающей. В случае поражения в Астане подопечные Валерия Белоусова практически лишали себя шансов на борьбу за плей-офф. Отрадно, что ударный старт челябинцев возглавил украинец Константин Касянчук. Костя отрыл счет, удачно сыграв на пятачке ворот, и помог Николишину удвоить преимущество Трактора. Вот только удержать победный счет черно-белые не смогли. Вместо того чтобы добить казахстанцев, гости пропустили в меньшинстве от Старченко. Грубейший провал в обороне, контратака, пару добиваний – 1:2. Хозяева почувствовали, что могут изменить так неудачно складывающийся для них ход встречи, и на 31-й минуте Худяков с дуги после вбрасывания выстрелил по воротам – Алистратов справиться с броском не сумел.

Трактор вновь вышел вперед через четыре минуты. Глинкин подловил на обрезке Полищука, обыграв Еремеева при выходе один на один, но уже в ответной атаке Кашпар практически повторил шайбу Худякова – 3:3. В средине третьего периода во время массированной атаки Брендан Боченски броском с ползоны оформил волевую победу Барысу в "матче жизни". Теперь у Трактора, отстающего от 8-го места на 13 очков, есть лишь теоретические шансы пробиться в плей-офф. Белоусов может спокойно наигрывать состав на следующий сезон, а руководство клуба, возможно, наконец-то даст тренерскому штабу команды спокойно работать на перспективу.

Серьезный удар по амбициям Сибири нанес казанский Ак Барс. Разгром 7:1 должен стать хорошим уроком для подопечных Андрея Тарасенко перед плей-офф. Уроком, как нельзя играть в матчах с соперниками, не прощающими ошибок. Именно с такими командами Сибири придется встретиться чуть больше чем через месяц. Фантастический матч Алексея Морозова, набравшего четыре очка и забросившего три шайбы. Немногим хуже отыграл Данис Зарипов, у которого гол и две передачи. У Сибири отмечать некого – безобразно отыграли все. Хотя отдельные претензии можно высказать тренерскому штабу новосибирцев – менять Ключникова нужно было после третьей шайбы, а не после шестой. Неуверенность в действиях дублера Стефана Лива просматривалась уже в первом периоде. Вообщем, за 60 минут Сибирь получила столько полезной информации о своих слабых сторонах, что может быть довольная исходом встречи. Лучше провалиться раз, но сделать правильные выводы, чем минимально уступить в нескольких матчах.

Амур на выезде достаточно неожиданно обыграл Нефтехимик. Особенно провальным для подопечных Владимира Крикунова стал первый период. Дубль Нуртдинова, шайба Осипова – 0:3. Попытка спасти положение последовала сразу после перерыва – голы Иванова, Исламова и Конькова позволили Нефтехимику сократить разрыв в счете до минимума (за Амур успел отличиться еще и Плотников), но третий период прошел сухо, что позволило хабаровчанам увезти из Нижнекамска три очка.

Локальная разборка аутсайдеров Востока – Автомобилиста и Кузни оказалась тоже весьма драматичной. Автомобилист в последнее время вообще радует яркой игрой. В прошлом матче эффектной волевой победой в овертайме отметился в поединке с Амуром, сегодня также эффектно провалился с Металлургом. Ведя 3:1 после двух периодов, подопечные Евгения Мухина умудрились растерять преимущество, позволив обыграть себя в серии буллитов – единственный точный штрафной бросок исполнил Евгений Головин.

Авангард - Металлург Мг 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 03:01 Ягр (Червенка - больш) - 1:0; 07:21 Кваша (Здунов) - 1:1; 25:45 Семин (Аверин - меньш) - 2:1; 28:30 Первышин (Пережогин - больш) - 3:1; 33:15 Платонов (Контиола - больш) - 3:2; 33:47 Червенка (Ягр) - 4:2; 54:38 Платонов (Кайгородов, Ролинек - больш) - 4:3; 55:42 Пережогин (Куляш, Шкоула - больш) - 5:3

Вратари: Рамо - Гелашвили

Броски: 38 - 28

Штраф: 10 - 16

Барыс - Трактор 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 17:40 Касянчук (Шинин, Галкин) - 0:1; 27:29 Николишин (Касянчук) - 0:2; 29:50 Старченко (Боченски - меньш) - 1:2; 30:53 Худяков (Старченко) - 2:2; 34:31 Глинкин (А. Попов) - 2:3; 34:50 Кашпар (Новотны) - 3:3; 48:47 Боченски (Новотны) - 4:3

Вратари: Еремеев - Алистратов

Броски: 27 - 26

Штраф: 2 - 4

Автомобилист - Металлург Нк 3:4 Б (1:1, 2:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 09:19 Головин (Косоуров) - 0:1; 16:00 Д. Соколов (Бушуев, Субботин - больш) - 1:1; 24:42 Булатов (Магогин, Гулявцев) - 2:1; 30:20 Серсен (Д. Соколов - больш) - 3:1; 46:48 Энджелл (Головин) - 3:2; 51:25 Бусыгин (Бомерсбек, Головин) - 3:3

Решающий буллит: Головин

Вратари: Лисутин - Лазушин

Броски: 26 - 30

Штраф: 10 - 12

Югра - Салават Юлаев 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 22:08 К. Петров (Скороходов, Ибрагимов - больш) - 1:0; 41:08 Булянский (больш) - 2:0; 59:42 Алтарёв (меньш) - 3:0

Вратари: Масальскис - Эрсберг

Броски: 24 - 23

Штраф: 22 - 39

Ак Барс - Сибирь 7:1 (3:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 03:11 Зарипов (И. Никулин, Морозов - больш) - 1:0; 11:35 Медведев (Иммонен, Морозов - больш) - 2:0; 12:04 Ниеминен (Хеллстрем, Заварухин) - 2:1; 13:17 Морозов (Зарипов, Капанен) - 3:1; 38:26 Морозов (Зарипов, И. Никулин) - 4:1; 42:28 Степанов (Емелин, Бодров) - 5:1; 45:53 Обухов (Емелин, Скачков) - 6:1; 56:23 Морозов - 7:1

Вратари: Веханен - Ключников (45:53 - Лив)

Броски: 28 - 25

Штраф: 6 - 6

Нефтехимик - Амур 3:4 (0:3, 3:1, 0:0)

Шайбы: 10:30 Осипов (Кокшаров, Плотников - больш) - 0:1; 16:10 Нуртдинов (Кукумберг, Диксон) - 0:2; 19:18 Нуртдинов (Осипов - больш) - 0:3; 23:03 Иванов (Якуценя, Бернацкий) - 1:3; 23:53 Исламов (Пивко, Ясс) - 2:3; 33:24 Плотников (Кокшаров) - 2:4; 39:51 Коньков (Макаров, Пестушко) - 3:4

Вратари: Мунро (33:24 - Касутин) - Мурыгин

Броски: 37 - 20

Штраф: 8 - 12